Число запросов на предоставление убежища в ЕС достигло семилетнего максимума
yamahaman — 28.02.2024
По данным Агентства по делам беженцев Европейского союза (EUAA),
в 2023 году страны ЕС+ (27 стран ЕС, Норвегия и Швейцария) получили
1,14 млн запросов на предоставление убежища. Это на 18% больше, чем
в 2022 году, и это самый высокий показатель с 2015–2016 годов,
когда в Европе разворачивался серьезный кризис с беженцами.Наибольшее число запросов, как и в предыдущие годы, получила Германия — 334 тыс. (29%). На втором месте Франция со 167 тыс. запросов (15%). За ними следуют Испания и Италия, каждая из которых получила по 136 тыс. запросов (по 12%). Среди наиболее востребованных среди беженцев стран также Австрия, Нидерланды, Греция, Бельгия, Швейцария и Болгария.
В 2023 году по-прежнему больше всего запросов подали граждане Сирии — 181 тыс., на 18% больше, чем в 2022 году. На втором месте, как и в прежние годы, граждане Афганистана — 114 тыс. запросов, что на 11% меньше, чем годом ранее. В прошлом году очень резко увеличилось число граждан Турции, обратившихся в страны ЕС за получением убежища, — 101 тыс. запросов, что на 82% больше, чем в 2022 году.
Еще одна новая тенденция 2023 года — рост запросов от палестинцев: ими было подано 11,6 тыс. заявлений, что на две трети больше, чем в 2022 году. Процент одобрения предоставления убежища в целом вырос и достиг 43%, что является самым высоким показатель за 7 лет. При этом, как отмечают в EUAA, все вышеуказанные цифры не включают более 4,4 млн граждан Украины, которым страны ЕС предоставили статус временной защиты.
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
О не-всемогуществе бюрократии
0419 (23/10) Видишь, падают дожди октября
Осень
Без названия
Навязываемый нам оккультный морок и манипуляторы историей
По слухам принц Эндрю согласился переехать
Оздоровительные программы на борту круизных теплоходов
Самый страшный фильм ужасов: можно ли объективно измерить страх?

