Чиновники смогут качать торренты

топ 100 блогов Михаил Корсуновский04.11.2011

 Чиновников лишат «Пасьянса», зато им дадут качать торренты и писать в микроблоги

Как выяснил «Маркер», в комплектации операционных систем, основанных на свободном программном обеспечении и предназначенных для органов госвласти и учреждений, не будет игр. Кроме браузеров и офисных программ стандартные ОС включают в себя и некоторые неожиданные приложения – например, торрент-клиенты и микроблоги. Сегодня компания «Пингвин Софтвер» отчиталась о выполнении одного из самых скандальных IT-тендеров года.

Конкурс на разработку компонентов национальной платформы прославился еще до объявления результатов. Сдать «эталонную операционную систему» предполагалось за 16 дней со дня заключения контракта и меньше чем за $1 млн. Тендер стал еще горячее после того, как в сентябре его получила компания бывшего главы Минкомсвязи Леонида Реймана «ПингВин Софтвер». Выполнить задание компания предложила за 5 млн рублей. С тех пор главе «ПингВин Софтвер» Дмитрию Комиссарову приходилось на девять из десяти запросов журналистов отвечать, что его компания не создает «русский Windows» – как не без оснований был прозван проект Минкомсвязи.

Массовый переход - 2013

Сегодня - день отправки результатов работы в Минкомсвязи. По словам главы «ПингВин Софтвер» Дмитрия Комиссарова, 147 человек, собранные под эгидой ассоциацииРАСПО, справились с контрактом. Результатом стал комплекс аналитических отчетов толщиной 2 см, а также модицифированные версии уже существовавших прежде операционных систем – от родственной Pingwin компании «Роса», от ВНИИНС, а также от Linux Ink. Заказчик требовал представить прототип «эталонной ОС» – в итоге все три были возведены в разряд эталонных. По словам Комиссарова, в будущем возможно включение в список четвертой системы, от компании Alt Linux, несмотря на ее недавний демонстративный выход из РАСПО.

Большая часть кода этих систем создана за пределами России, но отечественные специалисты их дорабатывали, в том числе под требования безопасности ФСБ – и это не отверточная сборка, подчеркивает Комиссаров. Также Минкомсвязи получило системы сборки и администрирования, прототип интерфейса к единому фонду алгоритмов и программ и ПО для управления базами данных.

Для тестирования полученного Минкомсвязи потребуется не менее двух недель, оценивают в "Пингвин Софтвер". После этого отчеты и дистрибутивы, подготовленные будут опубликованы, обещали представители компании. Если государство не забудет о своей программе "Информационное общество", то в 2012 году состоится апробация систем в ведомствах, а в 2013 году – массовое внедрение, рассчитывает Комиссаров.

Экономия от СПО

Что касается аналитики, то в нее включено не менее сотни документов. Среди них – концепции, касающиеся в целом национальной программной платформы, обзор зарубежного опыта, технические задания на продолжение работ. Среди прочего – финансово-экономическое обоснование введения СПО.

Комиссаров заявил журналистам, что с 2012 по 2020 годы государство может сэкономить 137 млрд рублей за счет внедрения СПО. Цифра выведена из расчета, что у чиновников сейчас около 3 млн компьютеров, платное ПО для каждого обходится в 20-27 тыс. руб. раз в три года. От государства потребуются расходы на разработку, внедрение и поддержку, но поддержка требуется и сейчас, а разработка обойдется в несколько миллиардов рублей, отмечает Комиссаров. Использование СПО обещает сокращениеимпорта софта.

Что до изменений законодательства, то для полноценного внедрения в стране СПО нужно принять 18 поправок, главным образом в гражданское законодательство – например, для уточнения норм, связанных с безвозмездной передачей прав. Комиссаров рассказал, что полиция небольших населенных пунктов при проверках зачастую требует у фирм бумажные договора-лицензии на использование ПО.

«Пасьянс» чиновникам придется устанавливать самостоятельно

«Маркер» ознакомился с пакетом программ, которые содержатся в одной из переданных в Минкомсвязи систем. В сборке Rosa Linux содержатся калькулятор, сервисы для монтажа и плееры аудио- и видеофайлов, офисные программы, просмотрщики документов, картинок. Есть и софт для того, чтобы в полной мере воспользоваться благами интернета, – программа обмена мгновенными сообщениями Kopete, торрент-клиент KTorrent, менеджер закачек KGet, а также утилита, которая может подключаться к микроблоггинговым сервисам, – Сhoqok.

По словам Комиссарова, в ряде ведомств вместе с Windows ставится пакет стандартных игр, чем успешно пользуются сотрудники. Приводить примеры с пользователями «Пасьянса» он отказался, но подчеркнул, что в комплекте с СПО-системами для чиновников встроенных игр не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то день такой тихий. Давайте погадаю вам, что ли. Человек 10-15 максимум. Не отвечаю про здоровье, смерть, магическое воздействие и про другого человека. От вас вопрос, имя, дату рождения и фотку, можно на юзерпике. Если гадаете про отношения с другим, всё это про него, фотку м ...
Как сообщила 15 февраля 2021 года чешская оборонно-промышленная группа OMNIPOL, она заключила контракт на поставку военно-воздушным силам Социалистической Республики Вьетнам 12 новых учебно-боевых самолетов L-39NG производства чешского авиастроительного предприятия Aero Vodochody ...
Итак, еще одна теория для КЛН врАН Каждая страна существует в своем мире-измерении, изолированном от других границами. Эти границы многомерные: не только физические, но и энергетические, и психические, и пространственно-временные. То есть не просто полоса земли со столбиками, КСП и ...
Нет, вы не знаете. Нет, вы не слышали. Снег - не вода, что замерзла над крышами; не непогода, не зимний трофей. Снег - это тысячи маленьких фей. Magic Snowfall by rosinka on Deviant Нет, вы ...
Все фото с рук, без обработки, модели без макияжа. Экзифы на месте. В общем вдруг кому-то будет интересно. Те снимки, которые весом больше 10 мб - сняты сразу в джипеге. Те, которые около 2-4 мб - конвертнуты из нефок (79% качество джипега) с коррекцией ...