Чиним демографию России 3: православные поселения

топ 100 блогов wanderv06.04.2021

Окончание (пока что) демографического цикла:

https://wanderv.livejournal.com/325696.html

https://wanderv.livejournal.com/326374.html

Последняя мера, которую я бы хотел предложить для выправления демографической ситуации в России, несомненно вызовет много споров. Проблема в том, что есть только одно государство условно европейского типа, которому удалось переломить общий тренд на снижение рождаемости. Это государство - Израиль. И в основном им удалось сделать это, благодаря так называемым харедим или ультра-​ортодоксальным иудеям. Грубо говоря (очень грубо), Израиль платил и платит харедим, а они соответственно плодятся. На конец 2019 харедим составляли около 12% населения страны. Вокруг этого течения существует много мифов, попробую их развеять.
1. Считается, что харедим ни черта не делают, а государство их кормит с ложечки. Это не так, по данным исследования за 2019 год 51% мужчин и 76% женщин (!!) заняты. Да, доля безработных безусловно выше, чем в среднем по стране, но всё же каждый второй работает среди мужчин и 3 из 4 женщин.

2. Многие думают, что все дети харедим будут такими же ультра-​ортодоксами, мол, плодятся то они плодятся, но ни на что больше не годятся. Это тоже не так. С каждым годом растёт доля детей, уходящих учиться в вузы, причём растёт опережающими рождаемость темпами, т.е. всё больше детей харедим уходят в светскую жизнь и станут обычными гражданами. Интересно, что основные направления учёбы у них: педагогика, парамедицина и бизнес. Количество студентов, выходцев из харедим, растёт аж на 12,5% в год в среднем.

3. Кто в теме, тот в курсе, что семьи харедим заметно беднее остальных израильтян. Это правда, средний семейный доход составляет 15 тысяч шекелей против 22 тысяч шекелей у остальных израильтян, но при этом доходы харедим растут быстрее, чем у остальных евреев. Так что разрыв в доходах постепенно сокращается.

4. Опять же считается, что харедим много платят. Это не совсем так. В основном харедим имеют льготы по налогам (далеко не по всем), ранее имели освобождение от армии, но теперь и этого нет. Также государство платит стипендии студентам, изучающим Тору (765 шекелей или 17,5 тыс. рублей женатым и 425 шекелей или 9,7 тыс. руб. неженатым), но в целом, на светских студентов гуманитариев государство тратит в 3-4 раза больше.

Чиним демографию России 3: православные поселения

Итак, перейдём к нашим пенатам. Как вы уже, наверное, догадались, я предлагаю поддерживать в России аналогичные религиозные группы. Выше карта регионов с СКР менее 10. Помогать естественно будем им. Как несложно заметить, в основном это православные регионы. Чтобы никому не было обидно, раз уж у нас Адыгея и Крым оказались в списке, то можно для адыгов и крымских татар тоже организовать такое. Естественно, окормляться они будут только сертифицированными государством клириками. Так как большинство всё же будут православными, то в дальнейшем буду писать для простоты о них. Намечу основные тезисы программы:


  • Религиозные общины будут организовываться совместно с РПЦ и, если очень надо приплести мусульман, Духовным управлением мусульман РФ. Часть финансирования  программы также должны будут обеспечить и они, хотя понятно, что львиная доля за государством. Но можно постараться и максимально привлечь благотворителей из крупного бизнеса. Мало кто знает, но большинство церквей, к примеру, строится на средства благотворителей, а вовсе не из бюджетов.

  • Религиозные общины будут пользоваться теми же льготами, перечисленными в предыдущих статьях, что и население малых городов. Возможно стоит подумать и о дополнительных, например, освобождение от службы от армии. Естественно, льготы должны предоставляться с условием рождения и воспитания детей. Халявщики и халтурщики будут исключаться из программы.

  • Наша задача организовать живущие совместно общины. Они могут как присоединяться к существующим городам, сельским поселениям или монастырям, так и возможно организовывать новые, например, вокруг восстанавливаемых храмов. Кто ездил по Центральной России, наверняка видел полуразрушенные огромные храмы посреди поля. Соответственно, можно проводить реставрацию силами образовавшейся общины. В целом видится это аналогом коттеджных посёлков, которые сейчас и так плодятся сами по себе, а в случае городов кварталов с комплексной застройкой.

  • Безусловно не следует просто платить членам религиозной общины, собственно это уже и в Израиле не делается. Члены общины должны трудиться, как собственно и принято в православии. Соответственно, необходимо подумать о работе для них. В сельских поселениях безусловно упор на экологически чистое сельское хозяйство. Во избежание проблем со сбытом организовать федерального оператора с брендом экологически чистых продуктов. Если речь о городах, то более-​менее крупные города, думаю, без проблем "съедят" эту дополнительную рабочую силу.

  • Мне очень понравилось, что в Израиле выходцы из харедим активно идут в педагогические вузы. Безусловно стоит максимально поощрять эту практику и у нас. Как известно, Германию построил школьный учитель.

  • Образование в таких общинах хоть и будет с богословием, но не должно быть настолько религиозным, как в Израиле. Думаю, это не вызовет протеста, ведь среди воцерковленных православных нет какого-​то массового желания уходить совсем от светской жизни. Так что, думаю, проблем с интеграцией выходцев из общин будет значительно меньше, чем в Израиле. Российские православие и ислам не настолько ортодоксальны, как харедим, что безусловно гигантский плюс.

  • Касательно организации общин в крупных городах стоит попробовать повторить успех Израиля. Ведь большинство харедим живут и плодятся там во вполне обыкновенных многоэтажках спальных районов, опровергая собой аксиому, что города могут только пожирать демографию. Естественно, нужно строить большие квартиры с 3 и 4 комнатами, как я уже писал в предыдущей статье.

  • Также очень важный момент, это то, что, глядя на харедим, мода на детность есть и у обычных светских евреев, у которых СКР заметно выше европейского (и выше уровня воспроизводства!) при вполне европейском образе жизни. Думаю, сочетание пропаганды и реальных семей с большим количеством детей будут аналогично влиять на умы и россиян.

На данный момент я пока приостанавливаю демографический цикл. Возобновлю его, как накопится ещё полезный материал. Возможно сделаю отдельный пост с ответами на часто задаваемые вопросы. Всем спасибо за внимание!

https://aftershock.news/?q=node/963964

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Александр Дугин: "Атака БПЛА на русские города террористическими силами Запада (Украина все более и более уходит в тень войны, развязанной против нас НАТО) этой ночью была особенно интенсивной. Окончательно смолкли голоса: как же так? Кто не досмотрел? Охранять надо было лучше! Теперь ...
Иду значит по улице, а на траве у соседнего дома собака-валяка резвится. Перевернулась на спину и от удовольствия аж пасть раскрыла. Достал фотоаппарат и пару раз щёлкнул для истории )) Теперь и у меня в ЖЖ есть собака-валяка )) Собака-валяка Кто здесь? ...
Можно обсудить уже свершившийся факт, Савченко таки обменяли. Когда только были слухи о обмене, тогда многие говорили, что Путин не пойдёт на это и вообще это покажет, что Россия слаба как государство ибо теперь можно убивать россиян и знать, что тебя отпустят и ты на родине ещё будеш ...
Мне пока не актуально, но вопрос возник. При каких условиях Финляндия дает ленинградцам визу более чем на год? Я слышала, что теоретически они дают и на 2, и на 3, но кому? Проводила опрос, у всех (и у меня) первая стандартно полгода, остальные годовые хоть ты тресни. П.с. москвичи и друг ...
Предыдущая часть прогулки закончилась у Покровской церкви, которая, как и Киселёвская больница находятся на территории Шуйского кремля. Кремль предположительно был построен в 14-м веке и представлял собой земляные валы, по верху которых были возведены деревянные стены. С двух сторон был ...