рейтинг блогов

Чили-1

топ 100 блогов sova_f02.03.2023

Преамбула

Расскажу, как мы попали в Чили. Не корысти ради, а исключительно ради нашего любимого Же.

Сначала, как известно, было Перу (2018). Потом Мексика (2019). А Же он такой – один раз попадешь в эти его highly irregular adventures, да и подсядешь навсегда. Поэтому не отходя от кассы в 2020 было решено ехать с ним в Чили.

Что у нас было в 2020 – знаете сами. Три года пришлось ждать обещанного – и вот наконец свершилось. 14 человек, в том же составе (ну, почти). После традиционной переписки обожаемого Же и любимой группы, представленной многоуважаемой Галиной (новенькие столь церемонным оборотам поудивлялись, но быстро привыкли) билеты были куплены и программа утверждена.

До Мадрида на Эль-Аль – 5 часов полета, от Мадрида до Сантьяго – Иберия, 14 часов. Ну, и еще пять перелетов внутри страны (она же длинная, как не знаю кто). Было немного боязно, но грела мысль, что у нас не самодеятельность какая, а любимый Же нам все организует как надо. Хотя Же на страну Чили начал ругаться уже на берегу. Вчера оформили заказ, сегодня отменили, вчера отменили полеты в сев. Патагонию, сегодня пустили другую авиакомпанию. Сегодня национальный парк на Огненной Земле был открыт по понедельникам, назавтра бац – поменяли расписание, паром на Огненную Землю отменили. И такая дребедень – целый день. В общем, шеф призвал нас быть готовым к любым неожиданностям. Мы были готовы и немного трепетали, но в общем вышло хорошо и местами даже везло. Вот что получилось в результате (ночевки подчеркнуты).

Santiago de Chile – Bahai House of Worship – Concon – Viña del Mar – Valparaiso – Santiago de ChilePunta Arenas – Isla Magdalena – Punta Arenas – Terra del Fuego – Puerto Natales – Torres del Paine – Puerto Natales – Balmaceda Airport – Coyhaique – Capillas de Marmol – Puerto Rio Tranquilo – Cerro Castillo National Park – Coyhaique – Puerto Montt Airport – Saltas de Petrohue – Puerto Varas – Lago los Todos Santos – Peulla – Puerto Varas – Puyhue National Park – Pucon – Huerquehue National Park – Pucon – Valdivia – Calama – Moon Valley – San Pedro de Atacama – Tatio Geysers – Salar de Atacama – San Pedro de AtacamaSantiago de Chile.

А теперь – по дням, подробно.

2 февраля 2023 г.

Эль-Аль кормит говядиной и квашеной капустой в мягком горячем багете. Нам с Л. вкусно, но были и другие мнения. В былые времена выдали бы нормальный обед в коробочке, и вилки, и ножики. А так пришлось руками. Девальвация, инфляция, вотэтовсе.

В Мадриде секюрити пропускают бутылки с водой, лапочки! Но проверяют ее специальным прибором. И посадочный талон на полет в Сантьяго не хотят читать с телефона. Хорошо, что был распечатанный. Уже перед посадкой в мейле сюрприз – заменили самолет, изменили места и нужен новый посадочный. Ладно, сгрузили, этот из телефона благополучно прочли. Еще сюрприз – хотят, чтоб мы надели маски. По крайней мере, при посадке (дальше вышло послабление).

Кто-то из моих знакомых ругался на Иберию. А наша была – вполне. Самолет новый, кормили нормально, курочка с картошечкой, из 14 часов половину спали, ничего, жить можно. Но ужас сколько км пролетели. И это только от Мадрида!

Чили-1

3 февраля 2023 г.

Вот по прилете в Чили – приключение. Надо заполнять какую-то дурацкую декларацию, что мы не ввозим в Чили ни крошки съестного. Насколько это серьезно? – спросила я у бывалых друзей. Очень! – отвечали они. В аэропорту шмонают ("нас шмонали два раза из трех"), а если находят – не просто отбирают, еще и штраф заставляют платить (Ишмаэль: "это ж Чили, могут и расстрелять"). Правда, с нашим Мишей Д. где сядешь, там и слезешь. Он подошел к таможенникам и выяснил, что закрытые упаковки можно. Правда, выяснил уже по прибытии, когда более легковерные уже зачистили багаж.

В общем, мы с Л. честно сожрали все съедобное, что было с собой (было немного), а народ, как оказалось, проносил всякое в чемоданах, забыв о его существовании.

В аэропорту нас встретили микроавтобусы, заказанные Же, и отвезли в нашу шикарную гостиницу (Же умеет их находить). Зовут ее "Сомелье бутик", отсюда детали декора. Справа на полочке видна кофейная машинка, с которой мы боролись и дважды потерпели поражение. В первый раз – не нашли миниатюрную кнопку "вкл-выкл". Во второй раз – когда оказалось, что прилагаемые капсулы не халявные, а стоят по два бакса. Мелочь, но непривычно. В соседней кафешке, кстати, кофе по полтора.

Чили-1

За валютой. Курс 785 песо за доллар – при том, что в аэропорту за доллар давали 625. Не меняйте деньги в аэропорту!

Чили-1

Этажи гостиницы называются по винам, наш – "Сира", а на крыше, куда мы вскорости поднялись на welcome drink, – терраса "Пино Нуар". Но пьем мы по традиции "писко сауэр", закуски не разочаровывают. Забегая вперед, расскажу, что вечером в ресторане Ритка тоже заказала писко, и он был вовсе не так вкусен, как этот на крыше. Оказалось впоследствии, что на крыше был чилийский, а в ресторане перуанский. И кому-то таки да больше нравится перуанский, но мне – нет! Я в Перу писко пила через раз, по необходимости, можно сказать, а в Чили он другой – просто пальчики оближешь.

Чили-1

Набравшись сил, выходим в город. Жарко, 30 градусов... Ничего, отдышимся завтра в Вальпараисо. Там обещают на 5 градусов прохладнее (потому что океан) и даже велят взять с собой курточку. Отель наш расположен прямо у подножия исторического холма Санта Лусия, и в программе у нас подъем туда на лифте. Но лифт после ковида так и не открылся, топаем пешком. Вообще, – говорит Же, – пандемия сильно ударила по Сантьяго, до нее город был куда живее и симпатичнее. На холме этих проблем не видно. Это бывший вулкан и третья по высоте вершина Сантьяго, после холмов Сан-Кристобаль и Ренка. Свое название получил от основателя города Педро де Вальдивии, завоевавшего холм 13 декабря 1540 года, в день святой Люсии.

Чили-1

Знаете ли вы, кто такой Педро де Вальдивия? Я вот не знала, а теперь ночью меня разбуди – расскажу. В общем, если проще (как я люблю): три великих конкистадора были в Латинской Америке: Кортес (Мексика), Писарро (Перу), Вальдивия (Чили). На этом холме Вальдивия сражался с храбрыми индейцами мапуче (в отличие от инков и ацтеков, мапуче так и остались непобежденными). Бок о бок с Вальдивией сражалась его любовница, Ines de Suarez (Исабель Альенде "Инеса моей души" – это про нее). Удивительно, женщина-конкистадор! Не знала, что такие были – а может, она такая единственная? В Википедии про нее куча интересного. И не только про нее. В частности, почему город называется Сантьяго. Долина была густо населена аборигенами, и Вальдивия попытался уверить их в своих добрых намерениях, преподнеся им подарки. Индейцы подарки приняли, но потом под влиянием вождя Мичималонко напали на испанцев. В решающий момент, когда испанцы, казалось, были разгромлены, индейцы неожиданно бежали. Испанцы решили, что их спасло чудесное появления Святого Иакова (Яго), и потому назвали основанный 12 февраля 1541 года город Сантьяго. Этот Св. Яков имеет обыкновение являться в самых безнадежных случаях в грозном боевом обличье: в одной руке меч, в другой – крест. Точно таким он явился в Керетаро, которого полное имя Сантьяго де Керетаро (ах, как приятно вспомнить!). Вот про это все Же нам и рассказывал, в лицах и красках (фото не даст соврать)

Чили-1

В 1872 году была осуществлена масштабная реконструкции холма. Его украсили фонтанами, ротондами, скульптурами, башенками и лестницами, превратив в ландшафтный парк, ставший визитной карточкой Сантьяго. На холме несколько террас. На террасе Нептуна – архитектурный ансамбль, состоящий из фонтана и псевдоарки (не имеющей сквозного прохода).

Чили-1

Памятник военачальнику индейцев-мапуче Кауполикану (Caupolican). Вождь индейцев возглавлял их армию во время первого восстания мапуче против испанских конкистадоров с 1553 до 1558 год.

Чили-1

В честь него тоже названа терраса (Terraza Caupolican). А на ней – Триумфальные ворота.

Чили-1

Это, наверное, индейцы

Чили-1

И еще местный житель(ница)

Чили-1

Вот это кирпичное, которого виден кусочек – Замок Идальго (El Castillo Hidalgo), построенный в 1816 году для обороны города.

Чили-1

На верхнюю террасу тоже можно забраться и наблюдать виды свысока.

Чили-1

Три плана. На переднем – испанское наследие, на заднем – вулкан, посредине – современный город.

Чили-1

Другие три плана

Чили-1

И третьи

Чили-1

Вообще холм зачотный. Сооружения самых разных периодов и стилей в сочетании с вулканическими скалами, просто сюр. Но все, спускаемся.

Чили-1

Перед ужином идем прогуляться по богемному кварталу Barrio Lastarria.

Чили-1

Здесь мило, весело и котики по стенкам

Чили-1

Жизнь кипит. Но сувениры мне здесь не нравятся. До города классных сувениров нам еще пилить и пилить

Чили-1

Ужин в том же квартале в чудесном ресторане под названием Лигурия. Обратите внимание на фреску с чудо-деревом над батареей бутылок, а также на библиотеку.

Чили-1

Сегодня Же выбрал футболку со всей присущей ему скромностью. Трудно сосредоточиться на еде, но мы смогли (неподписанные фотографии – от членов группы).

Чили-1

Отдельно отмечу миланезу (слева внизу), которая почему-то мне попадается исключительно в Латинской Америке (в прошлый раз – в Мексике). А в Европе ни разу не попадалась, хотя Милан, казалось бы, в Европе.

Чили-1

4 февраля 2023 г.

Завтрак в нашей шикарной винной гостинице оказался довольно тривиальным, обещанных кой-кому eggs and bacon не подавали, только по отдельности. И то не бекон, а пастраму. Кой-кому – это Л., я обещала. Когда он перед поездкой хватался за голову и вопрошал: куда мы едем?! Каюсь, была уверена, что дадут. Зато мне подали бразильские булочки! В каждый завтрак вкладывали по одному неказистому комочку... а там внутри... ах! Все мои чувства к бразильским булочкам тут не уместить, вернусь еще к этой теме впоследствии. Же предупредил меня, что больше бразильских булочек в Чили не будет, только здесь, в Сантьяго, так что надо хватать пока дают (стрелка показывает, что надо хватать).

Чили-1

Сегодня мы оставляем Же в гостинице решать многочисленные свалившиеся на него проблемы (см. выше) и отправляемся с экскурсией в Вальпараисо. Вообще-то мы запланировали ее на последний день, когда мы еще остаемся в Сантьяго, а Же уже должен лететь домой. Но Галка выдвинула гениальную идею перенести Вальпараисо на сегодня, и Же согласился. А по дороге Танька Д. предложила заехать к Бахаям (во-первых, они нам типо односельчане, а во-вторых, храм их супер как выглядит на фотке!).

Чили-1

Для начала с нами провели инструктаж. Бахайцев в Чили насчитывается 60 тысяч, а во всем мире – 8 млн (по их собственным подсчетам). Бахайцы построили восемь домов поклонения, по числу континентов. Среди этих восьми считают и самый первый, в Ашхабаде, хоть он и был разрушен. Домов, не храмов! А то у нас все говорят "Бахайский храм в Хайфе" – так нет. Это не храм, а дом собраний, вроде нашей синагоги.

Чили-1

Потом пошли приобщаться. Дом поклонения состоит из девяти закрученных стеклянных лепестков, образующих купол, и имеет девять входов, к которым ведут дорожки через сады.

Чили-1

Девять входов – это по числу девяти пророков: Авраам, Кришна, Заратустра, Моисей, Будда, Иисус, Муххамед, Баб (который открыл ворота бахайской вере) и Бахаулла. Тут вот объясняют, как по их мнению мировые религии укладываются в общую концепцию – "Та же вера". Красиво. И кстати, израильские бахайские сооружения (а их у нас целых два) к домам поклонения не относятся. В Хайфе у нас усыпальница Баба, а в Акко – могила Бахаулла – это самое святое.

Чили-1

Внутри снимать не разрешают, взгляд через окошко.

Чили-1

Город вдали

Чили-1

Бахайский дом был очень красив, но в реальности выглядел менее эффектно, чем на заманившей нас сюда фотке. В моей памяти было это прекрасное лепестковое здание, окруженное водой, а здесь храм отдельно, вода отдельно. Загадка разрешилась с помощью Алки. Она таки нашла правильную точку!

Чили-1

В этом чудесном месте я прерываю свой рассказ про этот длинный день, потому что время мое вышло, а день только начинается. То, что мы увидим дальше, оставляю на следующий раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.02.2023 Вернулись!
Архив записей в блогах:
— …Я Олегу говорю, ну а что я могу сделать? – вздыхает двадцатишестилетняя Алла. – Не брать трубку? Так мама схватит такси и через полчаса будет стучать в дверь: почему не отвечаете, что случилось? Ну вот такая вот она… У нее никого, кроме меня, нет. А теперь я вышла замуж, она осталась ...
Сегодня пришёл забирать сына из продлёнки и увидел, что в этом году на проходе в школу появился охранник, который мне заявил, что для того чтобы пройти в классы и забрать своего ребёнка, мне необходимо предъявить паспорт, после чего он должен записать мои данные как посетителя. В против ...
Розыгрыш призов в честь второй годовщины skromni_beauty продолжается. Сегодня предлагаю вашему вниманию приз от  Philips  — фен-щетку Dynamic Volumebrush для объемной укладки волос. У  Philips Dynamic Volumebrush две насадки с расческами ...
Рисунки Jennifer. Janesko, Jessica.Dougherty. Ню. Вам для стимула) Многие из нас(и мужчины и женщины) хотим того или нет, но поправляемься, а особенно зимой. Скоро весна, а потому эти рисунки, как стимул для похудения!! Вот есть ...
Главком силами НАТО в Европе генерал Скапаротти: F-35 в Европе сдержит Россию. Одной из базовых функций оружия является устрашение. Все эти  демонстрации флагов, ...