ЧГК. Игра 20

топ 100 блогов natali_ya20.12.2013 Сегодня в игре 5 вопросов, 3 моих и два от игроков команды.

Вопрос 1.
Вопрос с ЗАМЕНАМИ!
ВОДЯНОЙ ЧЕРВЬ и ВОДЯНАЯ БАНЯ - не родственники, хотя у ВОДЯНОГО ЧЕРВЯ такая родственница должна быть непременно, если конечно, он не вымысел, но этот вопрос пока так и не решён. ВОДЯНАЯ БАНЯ - не вымысел, вы и сами её делали, я уверена.
Назовите обоих.

ОТВЕТ:
снежный человек и снежная баба


_________________________________________________________

Вопрос 2. Автор ЧГК. Игра 20 bal_lu
В телерепортаже, сообщая о том, что Лайза Минелли споткнулась о свою собаку и сломала ногу, журналист выразил свое сочувствие певице всего двумя словами, которые также говорили о том, что ему не чужда русская литература 18 века. Напишите эти два слова.

ОТВЕТ:
Бедная Лиза


_________________________________________________________

Вопрос 3. Автор ЧГК. Игра 20 nikodimitrij
Один поэт описал это сказочное место в период его расцвета, а другой, примерно, через 150 лет, в период упадка. Если верить второму поэту, то главный ориентир этого места, увы, погиб вместе со всеми ему подобными. Животное, чей образ неразрывно связан с этим местом, правда, уцелело и даже провернуло выгодную торговую операцию.
Какую?

ОТВЕТ:
цепь златую снес в торгсин

Пушкин: У лукоморья дуб зеленый

Высоцкий: Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след

_________________________________________________________

Вопрос 4.
Попалась мне книжка, начинающаяся с вымышленного разговора революционера анархиста князя Кропоткина с Менделеевым, в котором собеседники не сошлись во мнениях, чему автор даёт такое объяснение: взаимопонимания у них и не могло быть, слишком разное содержание вкладывали они в понятие «.......».
Пропущено слово латинского происхождения. Какое?

ОТВЕТ:
Реакция.

Реакция (лат. re… — против + лат. actio — действие)
"А с князем у них и при жизни-то взаимопонимания не было. Слишком разное содержание химик и анархист вкладывали в понятие «реакция». Революционер анархист князь Кропоткин и Дмитрий Иванович Менделеев.
Татьяна Ставицкая "Московская плоть"

_________________________________________________________

Вопрос 5.
По списку ОН ВТОРОЙ, так мы и будем называть ЕГО в этом вопросе. Видим мы ВТОРОГО реже, чем других из этого же списка. Тем не менее, все вы слышали что как-то раз ВТОРОЙ заменил всех.. То что всегда связывалось с пятым, шестым, четвёртым... - всё стало ВТОРЫМ. Живое и не живое, весь мир стал ВТОРЫМ.
Что мы заменили словом "ВТОРОЙ"?

ОТВЕТ:
ОТВЕТ:
Оранжевый.

Оранжевое море, оранжевое небо...
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.


Игра окончена, открываю пост для всех. 20 дек, 2013 20:05 (местное)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 104/365 Сегодня с утра хотела написать один рецепт, потом ближе к обеду другой... В итоге сегодня без рецептов) А все потому, что мне устанавливают новый компьютер и вешают еще одну полку для кулинарных книг) Немного фотографий с сентябрьской ...
Чемпионатняш. Чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов. Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал ...
Объяснить, как связаны события в Украине и северный пушной зверек с экономикой России, людям, которые не видят очевидные вещи, я не могу. Если столько неглупых людей не понимают, что если воровать, хамить, драться и врать, то их перестанут приглашать в приличные дома. Что если жульничать в ...
" Оказывается здесь стоять НЕЛЬЗЯ! Где припарковался Ниссан, стоял я. Неисключено, что и ему придёт штраф. ...
 Дмитрий Дюжев...Он прославился на всю страну после выхода на экраны страны знаменитого сериала "Бригада", в котором он сыграл Космоса. Такое редкое было имя у его героя. И если его кинокарьера начиналась с головокружительного успеха, то примерно в это же время, чуть раньше его ...