ЧГК. Игра 19

топ 100 блогов natali_ya13.12.2013 Пока этот пост видят все, но в 21:00 Москвы повешу на пост замок и видеть его будет только команда. Начнётся игра. Когда игра закончится, снова открою пост для всех.
Сегодня у нас в игре 5 вопросов, два последних - по картинкам.

Тестировал вопросы ЧГК. Игра 19 denis_chekalov

Вопрос 1.

Если к виду теста добавить одну букву, то получится некто, кто пытался совершить путешествие на промежуток времени, равный, согласно народной молве, продолжительности очень распространённого заболевания. Я не спрашиваю, кто этот путешественник. Назовите того, в честь кого было названо место - цель путешествия.
ОТВЕТ:
Ученый-ботаник, Комаров. (Просто Комаров тоже принимается)
Тесто - кляр.
Скляр - "На недельку до второго я уеду в Комарово".



Вопрос 2.
Автор ЧГК. Игра 19 varana

В одном романе голова пожилой темнокожей женщины напомнила герою ЭТО. Назовите ЭТО словом итальянского происхождения.
ОТВЕТ:
КАПУЧИНО
Комментарий: седина на темной голове напомнила молочную пенку на капучино.
Источник: Ольга Славникова. Лёгкая голова.



Вопрос 3.
Автор ЧГК. Игра 19 tigrenok_t
По мнению искусствоведов, "Венера перед зеркалом" Веласкеса видит себя ТАКОЙ. Согласно соннику, если женщина во сне видит себя ТАКОЙ, то ей следует позаботиться о своем здоровье. Какое слово мы заменили местоимением ТАКОЙ?
ОТВЕТ:
ПОСТАРЕВШЕЙ.
“Венера перед зеркалом” (около 1650, Национальная галерея, Лондон). Отражение в зеркале нечетко, и лицо богини выглядит постаревшим и не столь прекрасным, как можно было бы ожидать при виде совершенства ее юного тела. Смысл произведения типичен для эпохи барокко: размышление об увядающей красоте, суетности и бренности человеческой жизни. Зеркало символизирует всевидящее око Всевышнего, обнажающее человеческие пороки.
Комментарий: http://userdocs.ru/kultura/139097/index.html
Один из сонников: http://magiachisel.ru/Sonnik/v.aspx?ar=v_vozrast



Вопрос 4.
Кое-что об омонимах..."
ЧГК. Игра 19 Эту картинку я нашла в интернете, её название из трёх слов меня позабавило, потому что точно так же называется советский фильм 60-х годов.
Напишите эти три слова.
ОТВЕТ:
"Посол Советского Союза"
«Посол Советского Союза» — советский фильм 1969 года режиссёра Георгия Натансона по книге Братьев Тур «Чрезвычайный посол». Картина повествует о жизни и деятельности первой советской женщины-дипломата (прообразом послужила А. М. Коллонтай).









Вопрос 5. Вспомним детство.

Интернет запрещён, так как картинка гуглится.

ЧГК. Игра 19 На этой картинке я убрала все слова, оставив лишь то, которого нет в первоисточнике.
Я не прошу вас восстанавливать весь диалог, напишите три слова.
ОТВЕТ:
этому не дала


ЧГК. Игра 19







________________________________________________
Игра окончена, открываю пост для всех. 13 дек, 2013 20:20 (местное)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я сделала удивительное открытие. Оказывается, для многих дам скандалы с предполагаемыми соперницами являются не страшным унижением самой себя, а нормальным поведением законной мужевладелицы. Что же, поскольку выяснилось, что тем измен актуальна как никогда, предлагаю сегодня ...
Этот персонаж всегда мне был сомнителен. Ну да ничего - сейчас уже для Крыма формируется усиление правоохранительных органов из самого вежливого города России и никакой махновщиной там пахнуть и близко не будет. Оригинал взят у colonelcassad в Беспредел "атамана" Бебнева ...
Я тоже хочу про работу поговорить. Декрет близится к концу, буквально через пару недель нужно или возвращаться в офис, или забирать трудовую. Возвращаться не хочется... Если зп там не поднимали за три года, то смысла просто нет. Перспектив там нет, да и профессия у меня не слишком-то ...
Действительно достойный внимания диалог . Я вот что по этому поводу думаю: в современном обществе (не только в России) искусствоведы (и прочие "кураторы") нужны только для одной функции — писать наукообразные говноэкспертизы для разного рода ...
19 марта | пятницаСпартак Нальчик – Алания – 1:0 Нальчик победит, договора нет ...