Чей Крым?

топ 100 блогов sapojnik07.07.2016 Теги: Явлинский Вот Яблоко пишет в своей предвыборной программе:

"– мы за территориальную целостность Украины;
– мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена;
мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства.Мы не считаем законным референдум, спешно и вне всяких правил, законов и норм проведенный под «охраной» российских вооруженных сил".

И эта запись чрезвычайно странная. Ну я уж молчу о том, что такое положение будет, мягко говоря, непопулярно и едва ли поможет Яблоку преодолеть хотя бы 3%-ный барьер. Но это ладно - спишем на политическую принципиальность и на то, что "пусть горит мир, но торжествует закон".

Более непонятно другое: неужели в самом Яблоке не понимают, что в этих их трех пунктах первые два противоречат третьему? Они же в итоге умудрились сформулировать так, чтобы вызвать бешеную ярость сразу у обоих лагерей - и у россиян с "крымнаш", и у щирых украинцев вместе с проукраинцами! Трудно назвать такой подход иначе, как изощренным политическим самоубийством.

В самом деле, разберем "яблочные" тезисы подробнее. Итак - они признают присоединение Крыма к России незаконным. Ок. Но незаконным с точки зрения какого закона? Очевидно, украинского. То есть яблочники (как, впрочем, и почти весь мир) признают в этом вопросе приоритет украинского законодательства. Ок.

Но что они пишут дальше?! "будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства". Сразу, опять же, вопрос: на основе "соотвествующего" - это какого законодательства? Соответствующего чему? Вряд ли российского. Значит, украинского (но тогда почему бы так и не написать прямо?). Но тогда - сразу прикол: по УКРАИНСКОМУ законодательству "жители полуострова" никакого "будущего Крыма", то есть его принадлежность, определять НЕ ИМЕЮТ (и не имели) права!

Нам же еще в 14-м году прожужжали все уши: решение об отделении какой-то территории от Украины, по украинской Конституции, должно приниматься только... на всеукраинском же референдуме. То есть сами по себе жители Крыма, проголосуй они хоть на самом наичестнейшем референдуме в полном составе, включая грудных младенцев, 100% за выход - все равно, по украинскому законодательству, ничего бы не "решили" - то есть любой локальный референдум, что бы он "про выход" не решил, с украинской точки зрения юридически ничтожен.

И это положение на Украине вполне "рабочее": оно, в частности, позволяет им даже не рассматривать любые попытки провести в "донецких республиках" любого рода референдумы по типу крымского.

То есть, по сути, о чем говорит "Яблоко" в своей программе? О том, что украинское законодательство нарушать нельзя... но, типа, если очень хочется, то все же можно. И если, мол, провести в Крыму некий повторный, но "правильный" (??) референдум - то все будет тип-топ. С чего бы вдруг - хочется как-то по-дружески спросить старика Явлинского. С точки зрения какого законодательства?! Ответ очевиден - "соответствующего".

И последний штришок к портрету - трогательное непризнание крымского референдума, "потому что он прошел под дулами российских автоматов". Что соседствует с предложением "жителям Крыма" еще раз "определить свое будущее". Надо понимать - после вывода оттуда российских войск и ввода обратно украинских (а ведь украинских гарнизонов в Крыму было ох как немало!) Вопрос: а референдум "под дулами украинских автоматов" Яблоко признает классным и правильным? А в чем разница? В том, что эти автоматы "родные"?

Однако, если жители голосуют за выход из метрополии, по крайней мере для части из них, голосующих "за выход", эти автоматы точно не родные. Как быть с этим?

Не дает ответа.

В общем, перед нами довольно нелепая попытка Явлинского усидеть на двух стульях. "И нашим, и вашим". Если уж он такой поборник "законности", надо было и написать так как есть "по-украински":

"– мы за территориальную целостность Украины;
– мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена;
- Россия должна выйти из Крыма, отдать все и забыть обо всем, как о кошмарном сне".

А получилось в итоге как в книге моего любимого Лоренца: он там описывал свою дочку, которая хотела "помирить" двух домашних псов, соперничающих меж собой за ее внимание. Маленькая девочка из самых лучших чувств поставила псов рядом с собой и стала гладить обоих ОДНОВРЕМЕННО, приговаривая: "ну что вы, что вы, я же вас обоих люблю!" Как философски заметил Лоренц, "каждый пес, естественно, видел лишь то, что гладят его соперника - и не мог вынести этого зрелища". В итоге собаки сцепились прямо над упавшей девочкой (к счастью, обошлось без травм).

Явлинский тоже решил погладить всех - и крымнашистов, и заукраинцев. Но озвереют в итоге и те и другие.

Оставить комментарий

Посты по теме:

RT на русском

«Молодец, Россия»: иностранные журналисты о строительстве моста в Крым
RT на русском
Строительство моста через Керченский пролив, который соединит полуостров Крым с Таманским полуостровом, посетила группа аккредитованных в России иностранных журналистов. Своими впечатлениями они поделились с коллегами.
Правительство отложило на год запуск поездов по мосту в КрымГазета Труд
Мост в Крым отдали под прямой контроль МинфинаКоммерсантъ
Железнодорожный мост в Крым сдадут позже запланированного срокаНовостное агентство Харьков
Корреспондент.net -Газета.Ru -ФОКУС
Все похожие статьи: 420 »

ТРК "Петербург-Пятый канал"

Журналисты ведущих мировых изданий приехали в Крым по приглашению МИДа РФ
ТРК "Петербург-Пятый канал"
Иностранцы могли не только позагорать и искупаться, но и поговорить без сопровождающих с обычными жителями Крыма. И кроме того, журналисты выслушали Марию Захарову. О чём говорила представитель российского МИДа – рассказывает наш корреспондент Александра ...
Захарова: для иностранцев приезд в Крым - в общем режимеMail.Ru
Мария Захарова рассказала журналистам про внешнюю политику России в КрымуЖурналистская правда
Захарова: Западные журналисты не едут в Крым, чтобы скрыть правдуРЕН ТВ
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -АиФ-Крым -Информационный портал antimaidan.ru
Все похожие статьи: 91 »

ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Керри напомнил России о требовании отдать Крым Украине
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Он добавил, что то же самое касается ситуации по Крыму, передает "Интерфакс". В марте официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон не признает референдум о воссоединении Крыма с Россией, поэтому антироссийские санкции будут ...
Порошенко заявил, что надавит на Россию через саммит НАТО и вернет КрымNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Порошенко в присутствии Керри пообещал забрать Крым у России при помощи НАТОНавигатор
Джон Кэрри поможет Порошенко вернуть Крым (видео)Подробности
Sibnet.ru -Обозреватель
Все похожие статьи: 1 323 »

Газета.Ru

Григорий Явлинский рассказал «Газете.Ru» о перспективах демократов на выборах в Госдуму
Газета.Ru
Ветеран российской политики Григорий Явлинский, который, казалось, отошел от дел после того, как ЦИК отказал ему в участии в президентских выборах 2012 года, снова вернулся в активную политику. На прошедшем съезде он возглавил список «Яблока» на выборах в Думу. О ...
Григорий Явлинский не стал говорить о встрече с ПутинымУстав
«Яблоко»: ПерезагрузкаThe New Times
Предвыборный съезд «ЯБЛОКА»: «Демократическая коалиция состоялась!»Mangazia

Все похожие статьи: 5 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Григорий Явлинский: Путин придумал путь, которого нет
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
В программе Hard Day's Night — политик, экономист, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Поговорили о том, на что рассчитывает «Яблоко» на парламентских выборах, о президентских амбициях самого Явлинского, об «открытой политике» Кремля и позиции партии по Крыму, ...


Lenta.ru

Явлинский, Венедиктов и Хакамада поручились за Белых
Lenta.ru
Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Юрий Кобаладзе просят изменить меру пресечения арестованному по обвинению во взятке губернатору Никите Белых под личное поручительство, передает «Интерфакс».
Явлинский, Венедиктов и Хакамада просят суд освободить Белых под их поручительствоТАСС
Явлинский и Венедиктов поручились за губернатора Никиту БелыхТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Явлинский и Венедиктов поручились за губернатора БелыхРБК
Информационное Агентство "Хакасия" -Взгляд -Вести.Ru
Все похожие статьи: 116 »
Архив записей в блогах:
"В истории человечества кофе неоднократно попадал в опалу: его пытались запретить как христиане, так и мусульмане. В XII веке его запрещала Эфиопская православная церковь. В 1511 году в Мекке (Османская империя) напиток из зерен был объявлен «одурманивающим дьявольским зельем» наравне ...
Вчера в разных блогах "друзья" России многозначительно к месту и не к месту вставляли новость, что Германия подписала соглашение с Катаром на поставку сжиженного газа на 15 лет по два миллиона тонн в год. Шах и мат, вата! Накось, выкуси, Путин! Съели? То ли ещё будет!?... ...
Расскажите, вы уже решили праздновать Новый год? ...
            Ученые давно установили связь между характером получаемой человеком информации, ее содержанием и возбуждением соответствующих участков его головного мозга. Например,   преобладание зеленого цвета в ...
Иновещание - Сирийский президент Башар Асад заявил о том, что останется у власти до полного искоренения терроризма. По сообщениям ливанского интернет-портала "ад-Дайар", Башар Асад по поводу своего пребывания у власти сказал: "Я не уйду в отставку, даже если останусь один и буду вынуж ...
  • krymrealii : #Крым в #youtube «Запах какой-то никудышный» https://t.co/WFB47THWDj https://t.co/2sgVqKIcQC

  • Igrikass : RT @Crimea_Ukr: Оккупация #Крым'а вынуждает россию резать госбюджет. Впервые. Расходы на оборону пустят под нож в первую очередь. https://t…

  • timesdnua : Правительство РФ признало, что железнодорожную часть моста в Крым запустят на год позже https://t.co/vNiSgO0pbZ #Донецк

  • krymrealii : RT @krymrealii: Киев напоминает: иностранные визиты в Крым – по согласованию с Украиной https://t.co/kioPkdTIH3 #CrimeaIsUkraine https://t…

  • alisa1981 : RT @zuyidvestochka: Байден потребовал от Порошенко вернуть Крым и сделать там военную базу НАТО https://t.co/ylurf1iPCH @CombattantRu @alen…

  • leon_elk : Крым чан ын https://t.co/8KAmAy3UL2

  • Grekovanatalli : RT @buch1004: Производство Советского шампанского во время немецкой оккупации, поселок Новый свет, Крым, 1943 год. https://t.co/IKXtnhKPq7

  • hrap61 : RT @sevastopol_info: Совет итальянской области Ломбардия признал #Крым частью России. https://t.co/hHj3A05qs1

  • SaunderArreola : #Челентано #Пиццерия #Крым #Севастополь #паста Свобода...

  • CorvusCorax1980 : RT @DneprNash: — Крым - это Крым — ок, выступай за Крым тогда — но... — выступай за Крым

  • Fatyhov : Храм Воскресенья Христова построенная в 19 веке, на скале #форос #Крым https://t.co/tPDzjtea5z

  • borodavka_73 : RT @HuSnizhne: Можно налепить много тату и постричь оселедець, а потом не знать, чей Крым. Ну такое Уже пофиг.

  • r_kld : RT @i_korotchenko: Явлинский во всю дудит об "аннексии" Крыма. Избиратель, полагаю, оценит по достоинству - это партия политических трупов

  • AV_Igonin : RT @rosbaltru: Явлинский, Венедиктов и Кобаладзе просят освободить Никиту Белых под личное поручительство https://t.co/OngRLFxyJQ #Белых #в…

  • arxinata : RT @Sommerman: Вчера Явлинский, Венедиктов, Хакамада поручились за Белых. Сегодня Фейгин должен поручиться за адвоката Белых. https://t.co…

  • 1OcRJQK8cGKlDQG : @lentaruofficial ему бы давно пора сменить страну и не только изза Крыма. Просто свою страну Явлинский давно предал