Четыреста первый способ или ООО "Бендер-пресс"

топ 100 блогов ann_duglas28.04.2016 Йййййу-ху-ху, какую прелесть показала мне Четыреста первый способ или ООО Бендер-пресс shantramora . Знаете ли вы о существовании Интернационального Союза писателей? Нихрена вы не знаете, Джоны Сноу. А я - дааа. Я теперь в курсе. *заламывает шляпу на затылок* Эта-та, скажу я вам, такая милая организация, что мимо нее Чорному Критику пройти ну никак нельзя. Язык чешется потому что.

Ну, во первых строках своего письма сразу сообщаю, что главнюком там - небезызвестный товарищ Гриценко. Обсуждать его моральный и материальный облик мне лениво и брезгливо, желающие сами да погуглят. Я же, по традиции, сосредоточусь на текстах с этого дивнючего ресурса. Надо же знать, чем дышат писатели, каким глаголом жгут они нонеча сердца, печенку и прочий ливер.
Приступаем. Мои комментарии - черным шрифтом.

Есть у них там прекрасный раздел "Вопросы и ответы", типа для начинающих авторов. Там дохрена, конечно, поэтому придется кое-что сократить, а кое-что и добавить, разъясняя, так сказать, смысл и дух.

Вопросы и ответы:

1. Зачем автору нужен Союз писателей?

Затем, что творим мы в одиночку, а продвигать уже готовые произведения легче вместе, особенно начинающим авторам. Кроме того, писателям необходимо общаться, делиться опытом, радоваться успехам друг друга, посещать презентации, поддерживать и рассчитывать на поддержку коллег в трудную минуту. - Кхм. Ну насчет "радоваться успехам друг друга", это наглое вранье.  Уж говорили бы сразу, что просто хочется побухать на конвенте в относительно приятной компании и попиздеть за окололитературные темы. Но пьянки к качеству книг отношения не имеют. И даже премии не имеют.

Кроме того, у Союза есть возможность помогать своим авторам, как в России, так и за рубежом. Мы можем разработать совместно с отдельным писателем или группой единомышленников стратегию продвижения творчества и мыслей. - Перевод: мы придумаем вам очередной дебильный П.Р.О.Е.К.Т типа "Сталкера", а вы уже сами напишете и впарите издательству. Не забудьте оплатить идейные услуги.

Также мы делимся с кандидатами и членами нашего Союза своими связями как в России, так и в Европе. И это дает новый импульс творчеству наших авторов.

И, как нам кажется, самое главное то, что мы не «совковый союз». У нас есть реальные связи, и наши менеджеры много работают, чтобы появились новые связи и новые возможности продвижения вашего творчества. - Да блядь. Три "связи" в четырех предложениях. Кто вам тексты пишет? Смените копирайтера.

Для тех же, кто мечтает заработать на литературе, особо подчеркнем, что сегодня это почти всегда тупиковый путь. Если вас интересуют деньги, займитесь чем-нибудь другим. Например, продавайте сахар или нефть. - Или услуги для лохов писателей. На хлеб с маслом хватит.

Если вы идете по каким-то причинам в литературу, то должны понимать, что тут важно, прежде всего, служение. Чему служение? Идее, искусству. И даже себе в искусстве. На самом деле, нужно любить и себя в искусстве, и искусство в себе. Если вы не уважаете и не любите себя как художника, то ничего не получится. Только делать это нужно без фанатизма. - В смысле, можете и дальше дрочить на собственную охуенность и богатый унутренний мир, только ради бога, не на Красной площади. И не бесплатно, сами понимаете.

Интеллектуальный уровень массовый литературы во много раз ниже, чем во времена Конан Дойла. - Иииии, кто, спрашивается, в этом виноват? А?

Издатели перестали публиковать новых авторов с улицы. Этому есть объяснение – в России продажи от печатных книг падают. Виной тому электронные книги, которые читают многие, но за них издатели не получают прибыль. - Ну вот опять за рыбу деньги. Слушайте, на загнивающем Западе издательства не гнушаются продавать электронные книги и не квакать, что все должны купить вот бумажный кирпич. И только у нас во всем виноваты пираты.

А теперь еще раз к тому, для чего вам нужен Союз писателей. Для общения с коллегами, для получения нового опыта, и для того, чтобы начать строить карьеру в литературе осознанно. - Стройте карьеру, стройте. Выше стропила, плотники. Писать для этого не обязательно.

2. Что дает Союз писателей?

Союз новой формации предназначен для того, чтобы помогать авторам развиваться в новых капиталистических условиях. У нас много проектов, которые мы можем осуществить, и мы приглашаем авторов участвовать в них. Бесплатных проектов почти нет.

Но писатели могут собрать деньги и поучаствовать в тех проектах, которые им нужны. Согласитесь, это лучше, чем сидеть дома и ничего не делать. - Смените все же копирайтера, не смешите людей. Вашего придурка то на "связях" клинит, то на "проектах". Или подарите ему словарь синонимов.
К слову о проектах:

Правление ИСП имеет честь сообщить о том, что получен новый грант на книжную серию «Фестиваль во славу Бориса и Глеба». Взнос автора составляет 20% от затрат издателя, а именно 29000 рублей. 80 процентов ИСП покрывает из частных грантов. Тираж распространяется по магазинам РФ и через наших зарубежных партнеров, а также запланирована имиджевая рассылка в библиотеки, раздача на крупных литературных мероприятиях России.

Тираж 2000 экз. Формат А6 удлинённый. Страниц до 104. Обложка мягкая, вверху логотип фестиваля, надпись ФЕСТИВАЛЬ ВО СЛАВУ БОРИСА И ГЛЕБА. На обложках серии БГ изображены виды современной России, как городские, так и природы, деревни.

Книгу открывает молитва равноапостольным святым Борису и Глебу.

Произведения в эту серию принимаются во всех жанрах.
Каждый автор получает 50 экз. авторских.

Если 29 тыщ - это для вас дорого, то есть и подешевле:

Дорогие друзья! Продолжается набор в серии «Три уникальных автора» и «Три уникальных детских автора». Если вы хотите издаваться, но пока не набрали материала на целую книгу или у вас нет средств на ее издание, то это предложение для вас.

Книги в этой серии выходят тиражом 600 экз., распространяются на крупнейшем интернет-портале «ЛитРес», а доход от их продажи перечисляется автору.

Долевой взнос одного участника составляет 17 000 рублей.

Короче, или вы сами несете денежки, или...
Можно поехать на книжную ярмарку в Нью-Йорк или сидеть дома и плакаться друзьям о том, что вы такой гениальный, а вас никто не ценит. Можно поехать на престижный фестиваль поэзии в Македонию – или ходить по издательствам и требовать деньги за ваши стихи, объясняя это тем, что вы пишите, как Пушкин…- у меня слов нет, только матом, но тогда монитор краснеет, писать неудобно.

11. Кто такой Александр Гриценко? - ребята, если коротко, то почетный святой и великомученик, с грамотами даже от МВД, поглядите по ссылке, там награды подробно перечислены. Вам понравится

19. Я написал роман, какого нет в современной литературе. Я гений, занимайтесь мной, вы же союз писателей и продюсеры!

А может быть, если нет в такого в современной литературе, то и не нужно? Попробуйте походить по коммерческим изданиям, по фондам. Если вам не дадут денег, то можете прийти к нам, но мы вам тоже не дадим денег. Мы можем только рассмотреть, насколько ваш текст перспективен, и бесплатно дать рекомендации. - Дайте нам денег. Пожалуйста.

21. Я такой талантливый, а у меня деньги просят!

А кто вам сказал, что вы талантливый? Вы сами решили? Почему вы тогда не на месте Лукьяненко или Славниковой? У вас ничего не просят, вам предлагают принять участие в реальном проекте. Хотя, конечно, вы можете продолжать заниматься самолюбованием и плакаться о том, что никто вас не понимает. - Дайте нам денег, и мы вам будем говорить про ваш талант с утра до вечера. По прейскуранту.

22. Вы просто хотите нас ободрать!

Каким образом? Мы вам предлагаем проект, а вы взвешиваете свои силы, и, главное, оцениваете – нужно ли вам это. Мы заключаем с вами договор, а не просто собираем деньги. Все деньги, которые проходят через нас целевые, с них платятся налоги. Мы работаем цивилизованно, по-европейски. - Короче, обдирать вас, господа писатели, будут цивилизованно, по-европейски и до нитки.

24. Зачем мне нужно издавать книги за свой счет? Зачем мне заниматься самиздатом?

Да, и, самое главное, издатели 90-х не присваивали уникальный номер книжной палаты. Называется он ISBN – это аббревиатура от International Standard Book Number, т.е. Международный Стандартный Номер Книги. Вот без этого номера книга считается «самиздатом», иными словами это видимость книги на правах рукописи. Но если номер есть и он не поддельный, то это полноценная книга, и не важно, кто за нее платил – издатель, благотворительный фонд или сам автор.

Если вас издали и поставили ISBN, то вы автор полноценной книги, а не самиздатной на правах рукописи
. - а без бумажки ты какашка. Читатель? С какова буя тут читатель?

Конечно, в современных условиях этого мало. Чтобы книга привлекла внимание читателей и критиков нужен правильный дизайн обложки, продуманная верстка страниц, редактура и корректура.  - Тих-ха! Столами не драться!

Желательно, чтобы издатель обеспечил предисловие известного критика или писателя. Ведь кто-то вас должен представить публике. Все это очень важно для того, чтобы автор сделал первый шаг от мечтающего стать писателем до дебютанта.

Кустарно изданная книга вредит писателю. Наша задача помочь войти автору в литературу по-настоящему. - Гомер, ты был слепцом, ночь на дугах надбровных.

25. Что такое макет книги?

Прежде чем книгу выпустят в печатном варианте, ее нужно, так скажем, «нарисовать». Вы ведь заметили, что у книг разное оформление? - *в шоке* Да вы чо? Правда? А откуда тогда эти ряды одинаковых обложек, которые можно различить только по размеру бронелифчиков?

26. Зачем нужно продвигать самого себя?

Есть автор – который издает книгу, но издательство просто сгружает ему тираж домой, и эта книга лежит у автора под кроватью. И это по-прежнему писатель в стол. Ничего не изменилось. - А про интернет, свои сайты, прямые продажи электронных книг мы тактично умолчим. Главное, не вякнуть слово "Самиздат", остальное и так сожрут.

Книга должна появиться в магазинах, на нее должны выйти рецензии в прессе, должны быть презентации творчества автора на известных площадках. Также желательно, чтобы в прессе появились интервью, данные автором. Издательство должно позаботиться, чтобы книга была выдвинута на литературные премии и конкурсы. Автор должен попробовать получить за свою книгу все, что возможно. - Господа авторы, 90% ваших книг не стоят даже времени, потраченного на скачивание. Я даже не знаю, что сделать надо, чтобы эта простая истина до вас дошла.

27. Стоит ли вкладываться в рекламу себя и своих книг?

Да, потому что иначе как книга, так и вы останетесь в забвении. Вы должны выделиться из сотни тысяч авторов, пишущих на русском языке. - Вы качеством выделяться не пробовали? Книгу-то написать надо!

29. Все премии продаются. Я не верю, что получу их. - Тоже премию утвердить, что ли? У меня и статуэтки в кладовке найдутся.

Однако чтобы ваше произведение смогло бороться за литературную премию, в большинстве случаев необходимо, чтобы вас на неё выдвинула соответствующая организация, как, например, наш Союз. - Литературные достоинства в данном случае только в минус. А премия Петруцеллис делла Кукуцца им. Умберто нашего Эко вам хоть так, хоть этак обеспечена.

30. Что мне может дать победа в литературном конкурсе? - Похмелье.

Во многих случаях книги, на обложках которых указано, что это произведение заняло первое место на том или ином конкурсе, продаются гораздо лучше, чем книги без подобной пометки. Также победы в конкурсах позволяют автору выделиться из сонма пишущих, а это уже немало. Наконец, каждый конкурс дает свои индивидуальные привилегии. - Тэээкс. *барабанит пальцами по столу* Поднимите руки, кто читал последнего лауреата "Русского Букера". А кто его купил? Вопросы сняты.

31. Если я обращусь к вам, помогут ли мне распространить книги?

Да, мы помогаем распространять книги. - В палатках у метро под вывеской "Любая книга 50 рублей".

32. Будут ли у меня презентации?

Да, мы помогаем нашим авторам проводить презентации как в России, так и за рубежом. - Пре-зен-та-ции. Это звучит красиво. Еще бы узнать, что именно подразумевается под этим богатым словом.

33. Стану ли я знаменитым?

Это зависти от вас и от Бога. Со своей стороны мы создадим все условия и обеспечим продвижение. А если вы обладаете талантом, упорством и способны к разумной самокритике, то это уже достаточно много для начала. И вполне вероятно, что со временем к вам придет и заслуженное признание. - Например, оно будет посмертным. Многие классики, знаете ли, скончались в нищете. А мы гарантии не даем, даже за деньги.

34. Почему у вас на логотипе масонский знак? - Потому что это первое, что мы нарыли в картинках Яндекса.

Как мы уже отмечали в ответе на один из предыдущих вопросов, наша организация была создана не одно десятилетие назад. В 2012-м году наша инициативная группа провела реструктуризацию Союза и оживила его. Мы перевели главный офис в Москву, и сейчас готовим документы для переоформления. Однако при этом мы решили оставить прежний логотип и название – из уважения к предыдущему правлению организации и для сохранения преемственности.

35. Вы общаетесь с американцами, англичанами, французами, а они враги. Как вы можете?
- Таки я напоминаю, что вот это якобы спрашивают типа писатели. У вас еще вопросы есть? Ага, и у меня никаких.

Вы не поверите, они такие же люди. Не нужно себе придумывать врагов. Плюс к тому, мы общаемся с писателями, а литераторы везде одной крови. Писатели – это особый тип людей. - Вот насчет "особого типа людей" - это я, пожалуй, соглашусь. Сидеть на вершине голой, писать простые сонеты и брать у жителей дола хлеб, вино и котлеты. (с)

39. Почему вступительные взносы собирает Продюсерский центр Гриценко? - Потому что ему нужнее. И совместный труд, для его пользы, он - объединяет.

Потому что Продюсерский центр ведет хозяйственную деятельность Союза, через него же осуществляется координация всех проектов.

40. Почему в счете за взнос написано «за рекламные услуги»?

Конечно, мы могли бы принимать взносы безвозмездно через счет ИСП, а потом перечислять их в ПЦАГ, но это было бы нелепым бюрократизмом. К тому же формулировка «за рекламные услуги» во многом соответствует реальному положению вещей, ведь уже при вступлении мы делаем первые шаги по продвижению наших авторов. А именно – размещаем информацию о них в разделе «Наши кандидаты» на данном сайте и по желанию автора распространяем информацию о новом члене организации в соцсетях. В результате количество упоминаний вас в интернете в качестве писателя возрастает на порядок, а в современном мире это достаточно важно. Таким образом, мы отрабатываем даже вступительные взносы, не в пример другим общественным организациям. - Перевод: не вашего собачьего ума дело, куда мы дели бабки. Налоговая не подкопается, а суду вы нихрена предъявить не сможете. А навешать вам на уши сорок тонн лапши дело плевое.

41. Зачем нужны литературные курсы при Интернациональном Союзе писателей? Ведь писать научить нельзя?

Можно. Более того, нам совершенно непонятно, откуда возникло такое заблуждение, если необходимость обучения тех же художников или музыкантов ни у кого не вызывает сомнений.

При этом какие-то задатки, конечно, всё равно необходимы. Но не нужно делать упор только на них.

И если у вас есть первоначальный дар, его необходимо развивать, и курсы вам в этом помогут.

Из первых рук вам дадут квинтэссенцию всей сокровенной информации о литературе. Наши мастера и педагоги – известные писатели. Им пришлось потратить годы, чтобы понять все, что они знают о профессии. Вам они это отдадут рафинировано – только то, что нужно.

Кроме практических занятий мастерством, у вас будут лекции по теории литературы.

И, что также крайне важно, вам расскажут об издательской конъюнктуре, о том, как на самом деле обстоят дела в литературе, к чему нужно быть готовым, как грамотно себя позиционировать, на что не стоит надеяться, а к чему, наоборот, следует стремиться.

Иными словами, окончив наши курсы, вы уже не задали бы ни одного из перечисленных здесь вопросов, а спокойно занимались созиданием себя в профессии.

Охохох, что ж я маленький не сдох. Посмотрела я, кто там у них "члены Президентского Совета" и по совместительству, должно быть, мастера литературы. С квинтэссенцией, каковое слово я обожаю даже больше, чем запах напалма по утрам. Про Гриценко не будем, Свириденков меня, было дело, насмешил до икоты своим срачем про авторство гороскопов и "анализом ссылочной массы", но что с него возьмешь. Лукьяненко, Дивов, Злотников, еще куча малознакомых имен *закатывает глаза* кризис на дворе, а кушать хочется, даже, кхм, коммерческим авторам очень средней руки. Но! Громов и Ладыженский, Генри Лайон Олди, вас-то в это болото как угораздило? Мне вот очень, очень интересно, в курсе ли они на предмет своего членства и участия? Если нет, то я бы посоветовала внимательнее читать электронную почту. А если с открытыми глазами и добровольно - то пусть вам, дорогие Олди, будет стыдно. Нет, не перед читателями, чего нас уже стыдиться- то. Перед героями своими. Пусть вам каждую ночь снится Амфитрион-Изгнанник с воооот такой дубиной.

Вы спросите меня, а на кого все вот это рассчитано, ведь если есть предложение услуг по "продвижению книг" и литературным премиям, то должен быть и потребитель. И я отвечу, но не своими словами, а комментом с сайта:

В поиске хорошего лит.сайта я в поиске нашла ваш сайт.Хотела побольше узнать обо всём, как и что.Хочется развить то что есть.Я на многих лит.сайтах,но это ничего не значит. Понимаю что будь даже ты очень талантливым без продвижения ты никто.То есть плати — помогут продвинуться.Это на многих сайтах так. Правильно ли это? Возможно,так как в наше время под лежачий камень вода не течёт.Помоги себе сам! А кому мы нужны чтобы нас бесплатно печатали? Вон сколько нас десятки тысяч. И каждый считает себя талантом.

*невинно* Ну и как вам нравится будущее личико нашей большой литературы? Ну да, безграмотное малясь, зато при деньгах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня, вечера, ночи, вам мои читатели! У нас началась зима, вчера/позавчера на нашу заполярную землю лёг снег, конечно снегопады были и в день моего прилета 28 сентября, но это была только предвариловка. Но сейчас снег лёг на зиму, он уже не ...
Коротко: вчера мы с ребенком летали на воздушном шаре. Нас катал клуб "Вверх!", где я сейчас работаю - клуб для всех, кто неравнодушен к небу. Итак, для чего нужен воздушный шар. Я вчера своими глазами убедилась, что способов применить воздушный шар - вполне себе до фига. 1. Предложение ...
Давайте развеемся. Праздники закончились. Ааа, старый новый год остался, о!! Будем пить?? Если все будут, то и я! xxx: Сегодня утром открыла шкаф и знаете что? xxx: лучше бы там была нарния чем этот пиздец! стоп панк и поп - вещи разные неа есть такой стиль Punk-pop это ...
художники Алексей Петрович Ткачев и Сергей Петрович Ткачев Работа так называется "Куст сирени", только не сирень тут главная, на мой взгляд. А вы как считаете? #всемвесна ...
Всю ночь ворочался думал о России Геронтофилкине, не могу взять в толк, чего он хочет. Ведь если подумать как он, а именно - В России Мордор гулаг и освенцим, кругом тупые орки и вообще недочеловеки, нет свободы слова, кругом война и хаос, даже подержанное бентли на запчасти не ...