рейтинг блогов

Четыре года назад, почти день в день, только в

топ 100 блогов sinli22.11.2022
Четыре года назад, почти день в день, только в воскресенье и в декабре, в археологическом лектории музея Гехтов выступал профессор Бар-Оз, он рассказывал про взлёт и падение византийского общества в Негеве и это было очень интересно.
Бар-Оз и его команда работают в Шивте, домов там сотни, тогда раскапывали четвёртый. Профессор постоянно подчёркивал, что информации для подтверждения гипотез совсем мало, и всё время делился гипотезами. Вообще блестяще поддерживал интригу, и не на пустом месте, прекрасные лекторы и учёные, между прочим, работают в хайфском университете. Например, показал щит с объявлением, что Шивта внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как набатейский город на "Пути благовоний", и сказал, что это здорово, хотя Шивта не город, не набатейский и не на "Пути благовоний", а разъяснений не дал, что было бестактно по отношению к ЮНЕСКО, которую и так всё время жалко.
Византийцы жили в Шивте триста лет, собирались, как все, вечно, и вдруг исчезли. Это главный вопрос, в котором Бар-Оз хочет разобраться: что случилось в Негеве полторы тысячи лет назад? Там целые кварталы организованно оставленных домов - в них заложены окна и двери - и это византийские дома. Есть три основные версии: нашествие мусульман, эпидемия, изменение климата.
Сорок процентов населения Византийской империи жило на её окраинах, в том числе, в пустынях. Пустыня это не такое место, где белое солнце и много барханов, пустыня это где в год выпадает не больше, чем 200 миллиметров воды. В Шивте в том году было меньше пятидесяти, у нас в Хайфе столько наливается, пока вы читаете этот абзац. И в таких местах византийцы умудрялись много всего выращивать, что очень воодушевляет. Как Бар-Оз знает, что выращивали? В Шивте огромные общественные винодельни и очень много черепков особых "газских" амфор, это такие амфоры, которые использовались для транспортировки вина, а не чтобы сесть и всю выпить. В церкви Кисуфим есть на мозаике один мужик, его зовут Орбикон, он на верблюде возил в Газу такие амфоры, а потом их следы находили археологи по всей Европе, даже около Лондона, а англичане знают толк в выпивке. И получается, что в Газу на корабли вроде нашего из Мааган Михаэль вина-то грузили из Негева!

Нет описания фото.

Профессор Бар-Оз, его зовут Гай, сказал тогда, что это главная бизнес-задача экспедиции: вычислить по виноградным косточкам, какие сорта выращивали византийцы. Негевские вина и так хорошо идут, потому что много солнца даёт много сахара, и ещё пустынная вода солонее обычной, что тоже способствует сахарообразованию, короче, есть чему бродить. Но это вина из европейских виноградов: мерло, каберне... А если вычислить (профессор уже раздал косточки генетикам) византийские сорта и клонировать их, как овечку, можно будет скоро пить настоящее негевское вино, как в пятом веке н.э.
Система сбора воды, которой византийцы орошали в Негеве виноградники, почти не разрушилась, а в одном месте даже до сих пор эксплуатируется (я не записал название). У них были интересные технологии, например, чтобы песок на пути потоков не слипался, насыпали кучи камней.
Часть брошенных домов, в тех местах, где они были рядом с заселёнными, мусульмане превратили в свалки и это очень радует профессора Бар-Оза, потому что "археология мусора" - одна из его специализаций. Мусор лежит слоями, они хронологические: чем ниже, тем старее; византийского мусора моложе 540 года не нашли. Из чего следует, что византийцы оставили Шивту около 540 года. А мусульмане пришли на сто лет позже, значит, точно не из-за них, остаются две гипотезы: или стали слишком часто повторяться засухи, или чума какая-нибудь.
Византийский мусор, если у кого возник вопрос, узнаётся просто: мусульмане не имеют обычая зарывать в тёплую землю виноградные косточки и свиные хрящики. При византийцах мусор в черте поселения не сбрасывали, все свалки за стеной, в мусульманский период вот стали захламляться брошенные дома рядом с жилыми, и это были открытые свалки: по ним прыгали козы. Козьи орешки на помойках - отдельная радость зооархеологов, по ним определяют рацион козы в последние 12 часов, и снова в подтверждение картины изобилия негевского сельского хозяйства, он оказался очень разнообразным.
Ещё у византийцев был голубиный бизнес, питомник в Шивте на пятьсот ячеек, в каждой жила пара, это тысяча птиц. Голуби были нужны не для переписки с Константинополем, они поставляли лучшее удобрение эпохи - помёт, его продавали на золотники, потому что граммов ещё не было.
Гай Бар-Оз обаятельный лектор, говорил он легко, весело и весомо, совсем не боялся напоминать, что толком про Шивту ещё ничего не понятно. Это общее у археологов - не боятся признаться, что знают не всё и не окончательно (а мы тогда и подавно). Чувствовалось, что ему самому интересно, хочется узнать, что же всё же случилось с византийцами в Негеве, кто такие вообще были эти "византийцы" - местные? демобилизованные воины? европейцы? смуглокожие? Гай ждал негевского вина из древненегевского винограда, и было понятно, что когда наконец дождётся, одним глотком научный интерес не утолит.

И вот, пожалуйста, сегодня пришло приглашение в те же Гехты: 15 декабря там "Вечер вина". Экскурсия по следам древних вин, связь прошлого и будущего в мире вина, раскрытие тайн вин в Святой земле и за границами, дегустация и лёгкое угощение. Короче, если увидите вечером культурных людей и что-то вас озадачит в их походке, плохого не думайте: из музея идём! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставим на время вопрос о том, насколько Россия соответствует идеалу под названием "Святая Русь"и предположим для простоты обсуждения главного вопроса, что в каком-то смысле соответствует. И тогда на первый план выдвигаются два других вопроса: 1. Почему потомки древних укров постоянно ...
Иллюстрация: Aeppol ...
Я к пафосу очень настороженно отношусь. Идиосинкразия у меня. Пафосное - смешно ...
Юбилейные монеты номиналом 2 евро особого (юбилейного) дизайна страны еврозоны начали выпускать с 2004 года. Германия присоединилась к этой программе с 2006 года, сразу начав долгосрочную серию, посвященную федеральным землям. Монеты имеющиеся у меня в коллекции на сегодняшний день. ...
Собралась вся родня, телевидение приехало: - Бабушка расскажите как вы поженились? - Так он так ухаживал, прям не отходил от меня, и цветы и конфекты, одеколоны, сл ...