Четыре байки про датчанина

топ 100 блогов ivalnick25.02.2019 Получился комментарий, который не стыдно отдельным постом оформить.

Это как в 1992-м году. История развалилась на массу баек и выложена в сети в десятках вариантов, но дело было так:

В феврале 1992 года в Агрофизический НИИ приехал датский профессор. Цели у него были самые прагматичные: экономия денег с полученного гранта. Ну, действительно, если можно нанять полсотни студентов, десяток научных сотрудников от лаборанта до профессора за 2000 долларов в месяц, что будет даже меньше, чем расходы на одного своего помощника в Копенгагене, да еще и при бесплатном машинном времени, то почему бы не провести расчеты в России?
Вот он и приехал.
А для принимающей стороны это были сплошные хлопоты.
С одной стороны, приезжий датчанин давал финансирование на две лаборатории и позволял нанять массу сотрудников. С другой стороны ждала масса проблем.
Главной проблемой было место поселения. Конечно, можно было запихнуть датчанина в какую-то из гостиниц, потому как он был смог себе позволить баснословные цены и как-нибудь перетерпел бы минимальный комфорт. С другой стороны, его бы там если не прибили и ограбили, то точно бы обворовали.
Руководство решило поселить его у одного их профессоров, заведующего как раз-таки лабораторией, в которой гость был заинтересован, тем более, что это было в пяти минутах ходьбы от института.
И вот тогда в обычной трехкомнатной квартире на Гражданке на три месяца появился иностранец.

Байка первая: про жильё

Да, у профессора была трехкомнатная квартира по советскому стандарту: клоповник на восемь метров, сугубо проходная гостиная на двадцать метров и примыкающая спальня на 12 метров.
Датчанину выделили спальню, а профессор с женой мужественно терпели друг друга в клоповнике.
Уезжая датчанин сказал: Конечно, у вас не очень большая квартира. Но, я не понимаю зачем вы спите в этой крохотной комнате на узком диванчике? Вам было бы удобнее спать в той комнате, в которую вы положили меня! Подумайте об этом!
Говорить о том, что в спальне спала жена, а в клоповнике профессор, разумеется не стали. Тем более ему не стали говорить, что в гостиной обычно спит младший сын с женой, которых на это время сбагрили к родственникам.

Байка вторая: про машины

На работу из дома можно было ходить и пешком, благо там всего пять минут. Но иногда требовалась и проехаться, что было малодоступно в силу плохо ходившего общественного транспорта и дороговизны такси.
И тогда профессор, вздохнув и крякнув, шел в гараж за своим "Москвичем" модели 412. Профессору было ужасно неудобно как за внешний вид, так и за комфортабельность машины.
Но, когда он попробовал за это извиниться, датчанин сказал: Он едет. Мы не опаздываем? Тогда в чем проблема?

Байка третья: про дачи


Как раз это "It drives" было сказано в момент поездки на дачу.
Были у профессора 6 соток с домиком 6 на 6 и баней.
От этой поездки от датчанина осталось много забавных фраз, но мне запомнились такие:
- Вам запрещают строить большие дома?
- Когда же здесь станет тепло?!
- Теперь я понимаю, почему у вас такие небольшие дома.
- Не надо хлестать меня прутьями!
- Я не пойду в снег после парилки.
- Пить водку после таких процедур вредно!
- Ребята, а давайте выпьем, ошпаримся и заморозимся?

Байка четвертая: отъезд

Тут уже прямая речь:
- Коллеги, у вас тут очень хорошо, но очень холодно. Когда мы с профессором ездили на его загородную виллу, то я понял, насколько велика ваша страна. Мы в течении десяти минут ехали по совершенно пустой дороге, рядом с которой были только ели и березы, но ни одного дома или чего-то еще. А кое-где не было даже деревьев - только поля и болота.
Мне, чтобы побыть одному, нужно ехать в Тибет или Антарктиду, а коллеги достаточно отъехать на час от дома.
Я всегда знал, что Россия большая. Только не знал, что настолько.
А когда посмотрел на глобус, то вообще перестал понимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация тревожная, отброшу бля-бля. В неосознанном -  пробои, нервное. Много личного и броски в реальностях. Турбулентность эфира -  сильная, если 12 бальную шкалу взять -  примерно на 8 баллов, местами все 9, а локально и до 10. Анализирую код украинского лайнера. Отчёт ...
Объясняют ему и так и эдак.  Не поймет ну  никак. НЕ  СПАСАЙТЕ  НАС, ПОЖАЛУЙСТА!!! Не надо. Уже сколько раз люди  говорили  и референдум уже провели. Звали, чтоб сам увидел, своими глазами.  Не приехал. Не захотел убедиться лично. Петр Алексеевич ...
Кардшаринг работает при помощи расшифровки специальными устройствами кодов платных пакетных услуг. Это очень выгодно для потребителя, поскольку за одну плату он может просматривать каналы от нескольких провайдеров. Для потребителя расширяется спектр каналов за одну абонентскую плату. ...
...
а вы паркуетесь на местах, отведенных для инвалидов, сами не являясь ...