Честно говоря, я склонялась к тому, что будет осуществлён сценарий "заболачивания" протеста

Однако события стали развиваться по сценарию "лукашизации" - по примеру "Площи" после президентских выборов в Беларуси, жёсткими разгонами, вычислением телефонных номеров пришедших на акцию протеста и т.д.
Только те, кто решил осуществить этот сценарий, как-то забыли, что, в отличие от того же Луки у Янука нет ни "кредита доверия" среди обывателей, ни "морального капитала" (например, качество белорусских дорог отмечают даже убеждённые враги Лукашенко, а вот, например, дорога Приморское-Килия в нескольких километров от границы с ЕС... Камрады из Одессы могут подтвердить).
Киев, Ноябрь 30 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Бойцы «Беркута» ночью провели силовую операцию по разгону лагеря сторонников интеграции Украины в Евросоюз. Это произошло ближе к 4 утра, когда на площади осталось всего несколько сотен активистов.
«40 госпитализированных, один со скальпом, около 100 задержанных, из которых большинство также имеют травмы разной степени тяжести», – сообщил активист Александр Данилюк.
«Эти твари били женщин... Без разбора. Это нелюди», – подтверждает очевидец Алексей Гриценко.
«Зачистили Майдан и поставили щиты.Травили газом, били всех стоящих. Часть увезли автозаками, скорыми», – добавила депутат Александра Кужель.
Сначала «беркутовцы» оцепили площадь. Манифестанты думали, что коммунальщики вновь просто устанавливают ограждение территории, где монтируется новогодняя елка. И действительно, вскоре на площади появился грузовик с ёлкой. Однако уже через 10 минут «Беркут» пошел на штурм и снёс стоявший на Майдане лагерь протестующих.
«Примерно в половину пятого утра людей, оставшихся на майдане, начали избивать менты, спустившиеся с Городецкого. Люди сгрудились вокруг стеллы. Девушек внутрь. Менты дубинками прорвали цепь и, избивая всех без разбору – детей, женщин, стариков стали теснить с майдана, подключились ВВшники, зачистили майдан полностью. Догоняли и избивали тех, кто бежал, многих запаковали», – рассказала очевидица Евгения.
Сначала протестующих согнали на Крещатик, а потом выдавливали до Бессарабской площади. Люди падали, но правоохранители продолжали идти прямо по ним, гнали людей дубинками.
«Беркутовцы их разогнали по разным улицам, а потом догоняли и били», – утверждает певица Руслана Лыжичко, что вела митинги.
«Все эти лозунги «Милиция с народом» – самообман. Они не с нами, они против нас и получают от этого удовольствие. «Беркут» – это вообще нелюдь. Я видел сегодня, с каким наслаждением они бьют людей, выхватывают их и волокут. Это преступная организация и ее члены – зверье», – написал очевидец разгона Евромайдана журналист Станислав Речинский.
«Странно, что оппозиция не могла предвидеть такой простой вещи, о которой говорили все. Что Майдан ночью разгонят. Не дожидаясь ультиматумов и вече. Пока политики спят, утомленные шустером. Недостойны вы своего народа. С добрым утром, Белоруссия!», – добавил он.
Между тем информация о готовящемся штурме была у организаторов, поскольку уже после полуночи они начали сворачивать звукоусиливающую аппаратуру, однако уходить с Майдана согласились не все присутствующие там.
Руслана сообщила, что сейчас она и еще около 100 человек с Евромайдана прячутся в Михайловском соборе. «Есть раненные, Майдан захвачен, попасть на него невозможно. Я пыталась сказать, что там мои личные вещи, мне ответили, что все они уже давно выкинуты», – отметила певица.
«Украина уже никогда не будет такой, как была вчера.... Мы уже или с Путиным и Лукашенко, или независимые, и с Европой... Видно, что будет кровь и будут убитые, потому что диктатор показал свое лицо», – прокомментировал ночной инцидент депутат Верховной Рады Александр Бригинец из «Батькивщины».
Информация отсюда
Кроме того, долго и упорно ходили слухи о том, что в Киев завезли несколько сот "крымчан" из числа тех, кто воевал добровольцами на стороне сирийской оппозиции.
Крымчане приехали. Только совсем другие

В Киев привезли неопознанный отряд МВД с крымскими "знаками". На шлемах бойцов спецподразделения, что замечены сегодня на Майдане среди "Беркута", присутствует эмблема с изображением черной птицы на фоне крымского флага.
Опознать подразделение с такой эмблемой на смогли даже работники МВД.
Ну чё, Виктор Второй, добро пожаловать в клуб пожизненных президентов...
Хотя не исключаю действий "пятой колонны" в администрации Президента, которая разыгрывает именно такой сценарий.
|
</> |