Чесотка 2

топ 100 блогов dok_zlo03.12.2021 Чесотка 2

Почему после лечения не всегда проходит зуд, какие «народные средства» только вредят и как обработать дом и одежду больного


То, что чесотка излечима, — понятно многим. Однако это понимание неожиданно порождает массу домыслов, слухов, «народных», а точнее, шарлатанских способов ее лечения. Попробуем разобраться, почему эту болезнь, как и многие другие, не стоит лечить самостоятельно следуя простым советам интернета или «бывалых» пациентов.

Собственно лечение чесотки проходит в несколько приемов. Первым делом надо убрать причину заболевания, т. е. уничтожить клеща. Потом, при необходимости, вылечить высыпания. Иногда нужно также лечить и возникшие осложнения.

Запомните! Даже при ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННОЙ обработке самыми эффективными противоакарицидными средствами высыпания и зуд проходят не сразу, для этого нужно какое-то время. Некоторые высыпания (парачесоточные лимфоплазии) могут существовать длительное время, что не говорит о неэффективности лечения. Не стоит повторять лечение раз за разом — это не безвредно. Ход процесса должен контролировать врач-дерматовенеролог, он и определяет, нужна ли повторная обработка.

К сожалению, к врачу пациенты идут неохотно. Чесотка относится к так называемым «стыдным» болезням, и многие боятся разглашения врачебной тайны. Опять же очереди, хлопоты, потери времени… Не проще ли намазаться тем, что говорит «знающая» соседка или пишут в интернете? А уж если не поможет, тогда да, некуда деваться, к врачу…

Такой подход неверен в принципе. Столкнувшись с «леченной» нерациональными методами чесоткой, врач может ошибиться в диагнозе, приняв чесотку за какое-то аллергическое заболевание кожи, и тогда назначенное лечение будет неверным. Иногда реальный диагноз в таких случаях все же выясняется, когда высыпания и зуд возникают у близких пациента. В противном случае от неправильного лечения можно нажить «долгоиграющие» проблемы со здоровьем.

Способы, которыми точно лечиться не нужно


Керосин и прочая нефтеперегонка. Любимые народные препараты. Я не знаю кожных болезней, которые не пытались бы лечить керосином. На чесотку он не действует вовсе, а вот вероятность получить гнойничковые осложнения — велика.

Препараты ртути. Они ядовиты! Я не очень представляю, где находят их пациенты, но находят. И мажутся… Польза сомнительна, вред велик.

Препараты на основе дегтя (мазь Вилькинсона и пр.). Опасны для почек. Даже применяя их на маленьких участках кожи (при других кожных болезнях), нужно контролировать мочу. А при раздраженной коже и на всё тело эти средства абсолютно противопоказаны.

Метод Демьяновича. Довольно эффективный способ, основанный на бинарном принципе: два препарата вступают в реакцию непосредственно на коже пациента и продукты этом реакции губят клещей. Достоинство — предельная дешевизна и возможность массовой обработки многих людей сразу. Хороший метод для работы в зонах военных конфликтов и т. п. Однако устраивать химреактор на живой коже в мирное время, право, не стоит.

Собственно лечение
Как я уже писал в первой статье, чесотка — болезнь довольно разная и может иметь осложнения. Поэтому подбор способа лечения конкретному пациенту должен делегироваться врачу. То, что назначали Ивану, не факт, что подойдет Петру. Определит необходимую терапию врач-дерматовенеролог. На осмотр кроме самогó пациента должны прийти все, кто с ним тесно контактировал.

Лечить нужно всех одновременно, причем профилактическое (сильно сокращенное) лечение назначается контактным лицам, даже если на момент осмотра врачом у них высыпаний не обнаружится. (Помните, что я писал про инкубационный период?) Иначе зараза так и будет ходить «по кругу». Американцы, склонные давать яркие названия медицинским явлениям, даже придумали термин «пинг-понг заражение».

До первого нанесения препаратов желательно помыться, так как потом путь в душ будет заказан, чтобы не смыть лекарство. После применения акарицидов переодеваемся в чистую, проглаженную утюгом одежду. Препараты наносим на всю кожу кроме лица и волосистой части головы у взрослых и детей старше 3 лет и тотально (на всю кожу) у маленьких детей (пропускать даже незначительные участки нельзя!). Также меняем постельное белье.

Лечение, в зависимости от вашей формы чесотки, может длиться от суток до недели. В это время следует обработать вещи, чтобы на них тоже не осталось клещей.

Сейчас существуют эффективные и удобные препараты в аэрозолях для обработки вещей и поверхностей, соприкасавшихся с кожей чесоточного больного. Если таковые вы не можете позволить себе по финансовым соображениям, то все носимые вещи надо тщательно, особенно по швам и карманам, прогладить утюгом, выставленным на максимум. А поверхности, с которыми соприкасалась кожа, обработать хлорсодержащими растворами.

Игрушки, которые нельзя обработать дезсредствами, и те вещи, которые могут испортиться от глажки, закрываем в плотный полиэтиленовый пакет сроком на один месяц. Мягкую мебель я рекомендую (также сроком на один месяц) накрыть чистыми проглаженными простынями. Ковры свернуть (за месяц все клещи точно погибнут от голода). В автомобиле сменить чехлы и обивку руля или, если они выполнены из кожи, кожзаменителя или подобных материалов, обработать их дезсредством.

Наблюдение после лечения — полтора месяца. Визиты раз в 10 дней, если все протекает в обычном режиме. На этом у меня, пожалуй, все.

Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужна помощь зала. Жена читает электронные книги исключительно на КПК. У нее за последние несколько лет их было две штуки, обе уже достаточно старые: HP и Dell. HP сломался довольно давно, Dell потом продержался два года и тоже похоже помер. Как и весь ...
С понедельника Татуся стала усиленно питаться фруктами. Еще неделю назад он морщила нос и отворачивалась, когда ей предлагали кусочек банана. Трескала за милу душу гречневую кашу с мясом и морковкой, отвергая тепличный огурец и собранный в прошлом году импортный виноград. И, вдр ...
как я уже неоднократно упоминал предваряя расшифровки видеоклипов или "дополнительные смысловые слои" полнометражных кинофильмов... для того, чтобы определить об чем речь на самом деле необходимо определить "кто есть кто" и тогда станет понятно, что означают их действия. Так как после ...
Друзья! В субботу 15 апреля Живому Журналу исполнилось 24 года .  За это время блог-платформа стала домом для миллионов пользователей по всему миру, которые пишут и читают о путешествиях, обществе, политике, литературе, науке, фотографии, моде, космосе, психологии и т.д. На ...
Ну чтож, вот и ещё одна новость из серии косяков правительства США. На этот раз зазнавшиеся заокеанские представители Капитолия и их главарь Барак попались на прослушке звонков немецкого канцлера Меркель. Ну ребятки быстренько смекнули что к чему и так тихонечко в сторонку прошептали ...