Сабра дерматит

топ 100 блогов dok_zlo01.12.2021 Сабра дерматит

Такие виды кактусов, как Opuntia (Opuntia microdasys monstrose, колючая груша), могут иметь, помимо крупных колючек, очень тонкие, едва заметные 3-10 мм стеклянистые колючие иглы (глохиды, глохидиум, глохидии), которые отделяются сразу при контакте и проникают в кожу.

В сухую погоду они также могут распространяться ветром и проникать через одежду. Из-за колючек их практически невозможно полностью удалить. Эти глохидии вызывают немедленное раздражение, чувство жжения или зуд.

Если иглы вытащить, они исчезнут в течение нескольких дней. Если иглы не удается вытащить, в течение 24-72 часов развивается зудящий папулезный дерматит, состоящий из сгруппированных сферических эритематозных папул размером 2-5 мм вокруг места прокола. Вокруг захваченных игл развивается гранулематозное воспаление.

Это может сохраняться в течение нескольких месяцев (даже 9 месяцев), поскольку растительный материал нелегко разлагается. Иглы также могут проникать в язык, нёбо, конъюнктиву и роговицу.

Картина может напоминать чесотку (если пациент не помнит, что прикасался к кактусу). Глохиды колючих груш (виды Opuntia), в частности, могут вызывать чрезвычайно зудящее папулезное высыпание, называемое дерматитом Сабра.


Опунция распространена в Центральной и Южной Америке, а также в районах Средиземноморья. Некоторые владельцы вилл держат их в саду в качестве декоративного растения, не понимая, насколько это растение опасно.

Сабра дерматит

Дифдиагноз: чесотка, укусы насекомых, блохи, клопы, занозы.

Гистологически:
Гранулематозное воспаление вокруг растительных остатков, хорошо заметное при окрашивании PAS.

Осложнения:
Могут образовываться везикулы и пустулы. Царапины также могут вызывать экскориации и язвы. Вторичные инфекции, такие как Clostridium (столбняк, среди прочих), стафилококки, грибки и атипичные микобактерии. Могут образоваться язвы и рубцы. Кроме того, боль при прикосновении, сидении, лежании и захвате предметов руками, в которые вошли иглы.

Терапия:
Единственная разумная терапия - попытаться немедленно удалить глохидии. Сразу после укола это можно сделать с помощью тонкого пинцета. Другие методы включают нанесение клея и дачу ему высохнуть в течение получаса, а затем отрывание, нанесение воска и клейкой ленты. Пинцет наиболее эффективен, клейкая лента - наименее (может также проталкивать иглы внутрь).

Если есть гнойные головки или везикулы, иногда можно удалить их и вытащить иглу с помощью увеличительного стекла и тонкого пинцета. Существуют публикации, в которых они были удалены с помощью хирургического микроскопа. Если это не удается, единственный вариант - ждать несколько месяцев. Местные кортикостероиды могут несколько уменьшить симптомы. Покрытие гидроколлоидом уменьшает зуд, предотвращает повреждение царапин и создает влажную раневую среду, в которой лейкоциты и макрофаги лучше очищают рану от инородных тел. Осмотрите также внутреннюю сторону ношеной одежды, так как даже после стирки гохлиды могут остаться в ней и снова проникнуть в кожу.

1. Shanon J. Sabra Dermatitis. AMA Archives of Dermatology 1956;74(3):269-275.
2. Suzuki H, Baba S. Cactus Granuloma of the Skin. The Journal of Dermatology 1993;20(7):424-427.
3. Martinez TT. Removal of Cactus Spines From the Skin. American Journal of Diseases of Children 1987;141(12):1291-1292.


Auteur(s):
dr. Jan R. Mekkes. Dermatoloog, Amsterdam UMC.
prof.dr. Rick Hoekzema. Dermatoloog, AMC en VUmc, Amsterdam.
P.B. Nanninga. Dermatoloog, Amsterdam UMC.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Томас Эдисон искал новых сотрудников, он иногда сажал кандидатов за накрытый стол и предлагал им тарелку супа. Некоторых кандидатов он отсеивал сразу, наблюдая за тем, как они едят. На что Эдисон обращал внимание? Комментарии скрываются Ответ завтра Ответ на предыдущую ...
Скажите, сколько человек из вашего окружения вы регулярно поздравляете с Днем рождения? У меня таких людей - по пальцам. Вероятно, что по пальцам лишь одной руки. Недружелюбная я, да. Я поздравляю с ДР, да и с другими праздниками только тех, кого искренне хочу поздравить. Знаете, что меня ...
«Нам с рыбой не повезло: большая часть нашей страны расположена в глубине материка, а моря — по ее краям, и до средней полосы рыба доходит далеко не в том виде, в котором ее ...
Российская империя, Санкт -Петербург. Конец 19 - начало 20 века. Невский проспект, угол Перинной улицы. Гостиный двор. На углу сходятся Суконная линия и Большая Суровская линия. ...
Правда что то об этом никто не пишет и не говорит. Привыкли. Тут важно что помнить- санкции ЕС с одной стороны, и антисанкции, это совсем разные вещи.  Так как, Вам наплевать ...