рейтинг блогов

Чертова дюжина и китайская утка

топ 100 блогов fotomanya23.07.2020       А зарисовки мои сегодня про очень яркую и пожалуй самую красивую птицу семейства утиных - мандаринку. И попробую я рассказать 13 фактов про нее. Почему именно столько? Да вот решила совместить приятное с полезным, а именно #птицыпочетвергам и одно из недавних заданий в марафоне #92днялета - где нужно было рассказать про числа и свое к ним отношение. Да в общем-то у меня с цифрами всегда были хорошие отношения, я хорошо запоминала цифры и еще в век обычных домашних телефонов на спор в школе могла продиктовать все телефоны, которые есть в моей записной книжке (а их у меня было не так уж и мало, общалась я и тогда много и вне стен школы - спорт, танцы и тд). В общем люблю магию цифр, есть в этом что-то мистическое на мой взгляд. Да, могу быть суеверной в плане цифр, но при этом люблю разные числа. Вот например такое как тринадцать. А почему бы и нет. Чертова дюжина очень подходит для меня, хотя может в этой моей любви есть что-то неправильное и именно поэтому все как-то не очень складывается в последнее время.  А вот у моего деда было любимое число 16 или "шишнадцать" как он с юмором об этом говорил. Спросишь у него "который час" и всегда получила ответ "шишнадцать", шутил, но я любила эти маленькие шалости от него :).
           Ну, а теперь давайте поразбираем, что же я нашла про мандаринку. Кстати, эти кадры давние (прошел уже не один год), внезапно наткнулась на съемку поездки в Зальцбург, а там такая красота. Кстати, архив навёл на мысль об еще одном посте в рамках марафона, как раз чтобы закрыть свой еще один "хвост", но об этом потом :)
           Итак, факт первый. Почему же их так назвали, ну тут в общем-то все просто, как мне кажется. Принято считать, что именно благодаря неординарности и яркости оперения утки-мандаринки и получили своё очень необычное название. На территории Китая, Вьетнама и Кореи, наиболее чтимые чиновники, имеющие знатное происхождение, назывались «Мандаринами». Одежды таких богатых жителей заметно выделялись на фоне простолюдин, отличались не только особой пышностью, но и настоящим великолепием.

Чертова дюжина и китайская утка



2. Из-за большой популярности в Китае птица получила второе неофициальное имя. Часто её называют китайской:)
Чертова дюжина и китайская утка

3.    Оказывается большая часть зарегистрированных мандаринок обитает в России. Сама удивилась, когда узнала. В частности, этих птиц можно встретить в Амурской и Сахалинской областях, а также в Хабаровском крае. Наши зимы являются слишком холодными для них и в конце осени они перелетают в более теплые края, где минимальная температура не менее +5. Мандаринки могут преодолевать весьма большие расстояния. Часто на зимовку они улетают Японию или Китай. После таяния снега птицы возвращаются. Сегодня ареал обитания породы несколько изменился и этих уток можно встретить даже в Великобритании и даже в США.
       Помимо естественной среды обитания, таких мандаринок можно встретить в парках и заповедниках. Их разводят как декоративных птиц, обеспечивая им все необходимые условия, максимально приближенные к естественным. Но вот интересно в Зальцбурге я не видела каких-либо ограничений для них, они туда сами прилетают или их туда поселили? А еще я их не один год вижу в разных водоемах в Петербурге и Ленобласти и каждый раз тоже задаюсь этим же вопросом. Интересный факт на мой взгляд, а вы как считаете?
Чертова дюжина и китайская утка

4. У самцов, при всём многообразии оттенков в окраске оперения, цвета абсолютно не сливаются и совсем не смешиваются, а обладают достаточно четкими, очень выраженными границами. Голова  украшена 3 оттенками: оранжевым, красным и белым. При этом цвета никогда не располагаются хаотично. Они создают гармоничный эффектный рисунок. На макушке можно заметить длинные перья. Их средняя часть окрашена в оранжево-красный тон. По краям они имеют насыщенно-фиолетовый окрас с сине-зелёным отблеском. Ближе к клюву перья становятся оранжевыми. Боковые области головы белоснежные. Эта белизна эффектно контрастирует с тёмными глазами и ярким хохолком. Утка отличается красноватым клювом с острым светлым кончиком. На щеках птицы присутствуют длинные рыжие перья. Они также выделяются на общем фоне и создают эффект бакенбард.
Чертова дюжина и китайская утка

5. Эти птицы, также как к примеру лебеди, выбирают себе одного партнера на всю жизнь.  Они трогательно заботятся друг о друге и самец всячески помогает самке в выращивании потомства и ухаживает за ней, когда та высиживает кладку.  В Китае издавна считается, что при потере возлюбленного птица умирает, хотя учёными это не доказано. Тем не менее преданность единственному партнёру у этой разновидности уток является признанным фактом.
Чертова дюжина и китайская утка

6. На лапках мандаринок присутствуют острые когти. Это единственный представитель семейства утиных с такой особенностью. Дело в том, что эти птицы живут на деревьях. Благодаря когтям они ловко передвигаются по стволу, чтобы попасть в гнездо. Часто они отдыхают, сидя на ветках.
Чертова дюжина и китайская утка

7. В природных условиях средняя продолжительность жизни утки-мандаринки крайне редко превышает десять лет. Но так как на сегодняшний день мандаринки достаточно активно разводятся в парковых зонах как декоративные и относительно неприхотливые птицы, продолжительность их жизни может достигать и четверти века.
Чертова дюжина и китайская утка

8. Мандаринки занесены в Красную книгу. Охота на них запрещена, но тем не менее иногда они погибают и по вине охотников, особенно в период линьки самцов, когда их легко можно спутать с обычной уткой.
Чертова дюжина и китайская утка

9. Два раза в год происходит линька селезней. В эти периоды они сбрасывают цветные перья и становятся похожими на своих подруг. Собираясь группами, селезни уходят в заросли и находятся там до следующего этапа жизни.
Чертова дюжина и китайская утка

10.  Эти птицы, в отличии от других видов утиных, издают достаточно приятные звуки - посвистывают, а не крякают. При этом даже в период размножения и выращивания потомства они тоже это делают :)
Чертова дюжина и китайская утка

11. Мандаринки, как уже понятно, являются водоплавающими. Однако специалисты считают, что птицы не любят нырять и делают это они лишь по необходимости. А когда скользят по воде  хвост птицы держат над ней. Несмотря на то что крылья мандаринок можно назвать небольшими, их размах позволяет моментально набирать высоту и поэтому взлёт происходит почти вертикально, что является отличительной чертой этой птицы.
Чертова дюжина и китайская утка

12. Обустраивают гнезда эти представители утиных... в дуплах деревьях, утепляя их собственным пухом!!! Кроме мандаринки так не делает ни одна из разновидностей утиного семейства. Иногда гнезда располагаются на высоте 5-6 м над землей. Это не мешает птенцам уже с раннего возраста спускаться на землю, чтобы научиться плавать.
Чертова дюжина и китайская утка

13. Уточки этой удивительной породы не спариваются с другими породами. Объясняется это специфическим набором хромосом, а точнее их структурным изменением. Ученые в лабораторных условиях пытаются получить новые гибридные породы. Самым удачным результатом подобных экспериментов на сегодняшний день является птица, оперение которой окрашено в белоснежный цвет. Внешне же она ничем не отличается от оригинала.
Чертова дюжина и китайская утка



Вот такое начало четверга в моем блоге. А что у вас? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насколько я помню, в сообществе в изобилии имеются знатоки грамматики русского языка, поэтому мой вопрос именно к ним Уважаемые знатоки, вам не режут слух следующие фразы? И если режут, почему? 1) сосредоточить внимание на повышение ...
Я стою на большом, на два окна балконе, на котором без проблем помещается стол, четыре стула и еще остается куча места и смотрю на уходящую вверх по горке старую часть Алушты. Слева за деревьями видна Демерджи, справа – немного моря, а внизу, за деревьями с четвертого этажа не видно, ...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
7 лет до пенсии, 12 лет на выплату ипотеки, - вот цифры, с которыми я встречаю очередную годовщину. Вкусы мои не изменились: я по-прежнему люблю брют и торт "Киевский". А желать прошу здоровья, сил и работы. Всем - мира и любви! И не забывать никогда о самом главном. ...
Вот тут у Синефила увидел ( http://cinefile.livejournal.com/812689.html ), что на нынешнем "Марше несогласных" питерским гражданам, которые в рабочий день забьют на службу и выйдут на сырые улицы Северной Пальмиры, будет предложено плевать в рожи конкретных негодяев, ...