рейтинг блогов

"Черноморочка"

топ 100 блогов andeadd06.07.2012Кино Виктория Токарева - гениальный писатель. Мир стал бы лучше добрее и умнее, если бы все повыкидывали всех этих маркесов, борхесов, коэльей, муракамов, бэнксов, пелевиных и прочих макьюэнов, и проштудировали бы всё токаревское творчество. Потому что оно о самой МЯКОТКЕ жизни, и воплощено и реализовано мякоточным же языком.

Кинолюбителям и сайноблогерам Токарева известна как автор сценария не только давно и прочно остопиздевших "Джентльменов удачи" и "Мимимо", но и многих других фильмов, среди которых хотелось бы выделить "Сто грамм для храбрости" как пример чудовищного фейла и допустим "Перед экзаменом" и "Урок литературы" как примеры, наоборот, достойного воплощения бронебойных творений нашей Виктории, чьё имя в переводе означает "Славная".

Впрочем, вчера в её рассказе "Немного о кино" наткнулся на внезапно отрицательное отношение Токаревой к экранизации "Урока литературы":

"Итак, режиссеры соскочили. Фильм завис. Но свято место пусто не бывает. На него тут же нашелся режиссер Алеша И. Он был интересен тем, что в советской режиссуре шестидесятых годов занимал первое место от конца. Он снял худший фильм всех времен и народов, и ни одна газета в течение определенного периода, почти полугода, не осталась в долгу перед антишедевром. Почти все журналисты поупражнялись в брезгливой насмешке. Наш сценарий мог явиться спасательным кругом для Алеши. Он ухватился за него, чтобы как-то удержаться на поверхности киноокеана.
Я приходила на съемки и видела с ужасом, как мир, выстроенный на бумаге нашим воображением, вытесняется миром Алеши И. Вроде похоже, а не то. Какая-то грубая подделка.


В итоге, по её мнению, получился типичный для 60-х фильм, ничего интересного. Соглашусь, что в экранизации действительно мало осталось от исходного рассказа "День без вранья", но КОРРЕКТНО экранизировать этот маленький и прямо скажем не перенасыщенный действием рассказик и невозможно. То есть возможно, но результат будет унылым. В общем Токарева в данном случае гонит, кино - отличное.

Интересно другое - что это за "худший фильм всех времен и народов", который перед "Уроком литературы" снял "тонущий" режиссер? Речь видимо идет о режиссере Алексее Кореневе, которого Токарева называет Алёша И. для маскировки и конспирации. До "Урока литературы" Коренев снял только один фильм - "Черноморочка".

Приступая к просмотру, не был уверен, что это то самое кино, но первые же минут пять развеяли все сомнения - такого пиздеца советский зритель думаю не видел. Вместо сценария - недвусмысленное ёптвоюмать, вместо актерской игры - то же самое, музыкальные номера гармонируют с ситуацией.
НАСКОЛЬКО всё это плохо, представить невозможно, надо видеть.


Особенно сочувствую Борисову, ему потом наверняка было стыдно за то что он участвовал в этом ебучем цирке.

Самое удивительное, что Коренев помимо прекрасного "Урока литературы" снял потом и две не менее крутые многосерийные мелодрамокомедии "По семейным обстоятельствам" и "Большая перемена" (где также был и сценаристом). Можно подумать, что просто самый ПЕРВЫЙ фильм у Маэстро не удался, а потом всё пошло как по маслу, но нет - уже после "По семейным обстоятельствам" и "Большой перемены" он снимает ОЧЕНЬ сомнительную "Ловушку для одинокого мужчины" и параноидальную "Акселератку", которая по духу и уровню КАЧЕСТВА максимально близка к "Черноморочке", только снята 30 лет спустя и рассказывает о перестроечных временах.

То ли у Коренева было развоение личности, то ли он как многие деятели искусства запойно ПИЛ и какие-то фильмы снимал на волне алкоэйфории, а какие-то - в период пасмурной "завязки".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сегодня была поднята на ноги в полседьмого утра. Мелкий кот жаловался на жизнь, но деталей не уточнял. Орал, шебуршался с какими-то проводами и гонял мелкие вещи по полу под кроватью. На улицу хотел, скотина! Пришлось вставать, идти на первый этаж, открывать дверь - сна как не бывало ...
Как-то так нынче в Ставропольском крае России в конце апреля 2021 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать ...
Мексиканские надгробия (с переводом) ...
Ревизия архива и новые приемы обработки дали повод вспомнить интересные места Липецкой области, которые нам удалось увидеть Дороги местами такого качества, что ехать проще вдоль них по обочине или даже по полю :) Украшением области, без ...
По итогам поста про то, где мы говорили про «потребности мужчины» пришёл такой комментарий – «Старалась из всех сил быть хорошей: и приготовлю вкусняшки, и настираю, и уберусь, и в постели такая умелица, и фильмы такие как он любит… и как итог – сел на шею и ноги свесил…» ...