Черное море

топ 100 блогов littlehirosima09.07.2016 - Фууууу, в этом вашем Черном море нет никакой живности, и ничего красивого.
Глупо спорить. Фотографировать толком нечего. Нет здесь ни мурен, ни цветных рыб, ни кораллов.
Нельзя погоняться за осьминогами или стаями рыб, как я люблю.
Ни лобстеров, ни лангустов - да почти ничего.
По большому счету, из рыб здесь ставрида, барабулька, зеленуха - ну еще несколько видов.

Черное море

Когда-то здесь были устрицы, но они все исчезли.
На дне плавают морские ерши, ползают раки-отшельники, а из медуз - корнероты, да аурелии.

Аурелии
Черное море P7105716.JPG

В камнях бегают мелкие крабы, редко в воде попадаются скаты.
Живут случайно попавшие с Дальнего востока рапаны, которые пожрали пол фауны моря.
Еще огромная редкость катраны - крошечные акулы, которых я вот за всю жизнь так и не встретила.
А еще конечно, дельфины - лучшие на земле животные.
Живность есть, но ее мало, и еще надо найти
Флора тоже не ахти. Водоросли однообразны - ни кораллов, ни "морского бамбука".

Типичный пейзаж Черного моря. Хотя бывает красивое, скалистое дно. Не сфотографировала, пардоньте
Черное море

В ресторанах здесь вы не насладитесь "сифудом".
Мидии, жаренные с луком рапаны, рыба, иногда катран... И все...
Вот и вся прелесть морской пищи в Крыму.

Черное море

Однако, как морской и океанический маньяк, могу сказать - оно одно из самых моих любимых.
Во-первых, оно слабосоленное, от этого, ныряю часто без маски, и глаза не разъедает.
И во-вторых и главных - нет больших акул и сильных течений.
Можно плавать невероятно далеко, как нигде в мире, где течения могут появиться внезапно, и не хватит никаких сил из них выбраться.
Здесь таких не бывает.
Ну только если вы совсем плохо не плаваете.

Черное море P6280392.JPG

Каждое утром, в районе 6-7 утра, уже более 25 лет, плаваю далеко.
Далеко, это далеко.
Все лето, изо дня в день - ритуал, важнее чистки зубов и всего остального.
На обратном пути регулярно ко мне подплывают на лодках рыбаки и клеймят страшными словами.

Спасательная станция Гурзуфа
Черное море

Больше нигде одной не могу плавать в такие далекие заплывы.
Ты в море один, и вокруг никого и ничего.
Лишь чайки парят.
В большие волны плавать далеко не стоит -  катер голову не увидит из-за волны.
И да, самый страшный зверь - водный мотоцикл, который слишком быстро несется, чтобы заметить кого-то.
Поэтому надо рано утром, когда все спят.
Когда море само только проснулось.
Никакое другое не бывает таких цветов - свинцовым, густо зеленым, иногда морской волны.
Черное море - оно особое.
Самое лучшее.

Черное море

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сшила такое платье ...
Инстаграм Сассекских поделился новой фотографией Арчи на руках у Гарри. Сегодня день отца, и эта фотография добавлена в честь этого праздника. View this post on Instagram Happy Father’s Day! And wishing a very ...
Совет девушкам. Никогда не ходите на свидание с интересным мужчиной, если у вас нет избытка энергии. Энергия - вот что останется в мужской памяти о вас, а не ...
1903. КВЖД. Часть 1 ...
В неуклонно ухудшающейся экономико-политической ситуации украинские элиты продолжают винить не себя, а Россию. Именно ее кознями объясняют неудачи последних лет сторонникам «революции гидности» Так, пару дней назад в интервью «Голосу Америки» глава Министерства здравоохранения Виктор ...