Чёрный русский

топ 100 блогов y4astkoviy202108.04.2021
Негры появились в услужении у царской семьи в XVII веке, у матери царя Михаила Фёдоровича был слуга-арапчонок. Арапами называли темнокожих людей. Традиция держать при дворе арапов прижилась и продолжилась. Их никогда не было слишком много, самое большее 20, обычно около десятка. Было учреждено особое придворное звание "Арап Высочайшего Двора", при Николае Первом написание несколько изменили на "Араб Высочайшего Двора". Как меняется значение слов, сейчас арабами мы называем представителей совсем другой рассовой группы.
В число таких придворных служителей попал доставленный русскими моряками из Абиссинии представитель местного княжеского рода. Темнокожего человека зачислили в придворный штат под именем Михаил Египтеос. Его сын, Михаил, сделал неплохую карьеру в Российской Империи, да и при СССР не пропал.

Чёрный русский

Михаил Михайлович Египтеос родился 20 января 1861 года. Сын представителя княжеского рода, выходца из Эфиопии, который был вывезен подростком русскими моряками в середине XIX века в Россию и включён в придворную свиту Николая I под именем Михаил. По национальности — грек (по другим данным эфиоп).
Чёрный русский
Император Николай I принимает рапорт от князя А.Я. Лобанова-Ростовского. 1830-е гг.
В 1880 году окончил кораблестроительное отделение Технического училища Морского ведомства в Кронштадте. Работал кораблестроителем в Кронштадтском порту, ведал судоремонтом. В 1886 году окончил Николаевскую морскую академию и продолжил службу в Кронштадте.

В 1890 году старший помощник судостроителя Кронштадтского порта Египтеос разработал проект крейсера-разведчика водоизмещением 1200 тонн. Проект признали удовлетворительным и автору выдали свидетельство на право получения звания младшего судостроителя (цензовые тонны по должности наблюдающих засчитывали как самостоятельным строителям).
Чёрный русский
Погон младшего судостроителя обр. 1892 г.
В 1900 году младший судостроитель Египтеос был направлен на Невский судостроительный и механический завод. Вице-адмирал С. О. Макаров предложил назначить его помощником наблюдающего за изготовлением котлов и механизмов Морского Технического комитета при постройке пяти миноносцев типа «Циклон» и двух крейсеров типа «Новик».

Но председатель Морского Технического комитета генерал-адъютант И. М. Диков возразил: «Египтеос служит на частном заводе и находится в полном подчинении правления и не может быть наблюдающим от Морского министерства» и на эту должность был назначен другой кораблестроитель.
Чёрный русский
11 февраля 1904 года вице-адмирал С. О. Макаров направил в Морской Технический комитет письмо с предложением оборудовать корабли особыми отводами в носовой части, которые взрывали бы мины, попавшиеся па пути корабля на безопасном расстоянии.
Корабельные инженеры В. Х. Оффенберг и М. М. Египтеос сделали примерный расчёт размеров и веса устройства и определили предельную скорость корабля, при которой возможно его применение.
Чёрный русский
Генерал-лейтенант Оффенберг Владимир Христианович
6 февраля 1904 года был образован «Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования», которому официально разрешалось осуществлять сбор добровольных пожертвований на всей территории России и предоставлялось юридическое право обращаться в различные ведомства и заключать договора в России и за рубежом на постройку кораблей. При Комитете была создана техническая комиссия по кораблестроению и выдаче заказов на постройку кораблей. Председателем её был назначен М. М. Египтеос.
Чёрный русский
Высочайше утвержденный комитет по усилению военного флота на добровольные
пожертвования... приступил к сооружению необходимого для России воздушного флота!
Летом 1907 года полковник М. М. Египтеос был назначен председателем технической комиссии по разработке задания и заключения договора на постройку турбинного минного крейсера типа «Новик».
Чёрный русский
С 1909 года старший судостроитель Египтеос стал главным корабельным инженером и заведующим судостроительным отделом. В 1911 году был произведён в генерал-майоры Корпуса корабельных инженеров.

После Великой Октябрьской революции Египтеос был членом Военно-революционного комитета большевиков в 1918 году, затем работал в «Судпроекте», с 1923 года — в должности заместителя председателя предприятия.

Египтеос был женат и имел дочь. Проживал в Санкт-Петербурге.
Умер Михаил Михайлович Египтеос своей смертью весной 1932 года в Ленинграде.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
повышают штрафы за все какое им дело, пристегнут ли я? какое им дело, курю ли я в СВОЕЙ машине? какое им дело, набираю я смс или твичу? хорошо что заднюю полусферу можно затонировать в ноль - яб за такое лишал зачем это? да, это должно приносить деньги в казну, особенно камеры. ждем камер ...
Помню начальник вытрезвителя, капитан, "изнасиловал" пьяную женщину, а она оказалась женой кого-то там "ферзя" из прокуратуры... На утро его уволили, конечно... но не посадили...Он нам говорит "Сама дала" - мы ему - "Ты дурак, надо документы проверять"... У меня такой в ...
Вчера у нас состоялись блогерские гонки на радиоуправляемых моделях - Yota Drive. Мероприятие выдалось очень веселым, задорным и живым. Эмоции били через край, а скорость зашкаливала. Я не думал, что среди блогеров так много Шумахеров, Хэмильтонов и Петровых. О том, как это было я напишу ч ...
Патриархат, гендерные роли, культурное давление и подавление. На втором курсе у нас была музейная практика в Питере на зимних каникулах. Поселили в пустые общежития ЛГУ в Новом Петергофе. Две комнаты - для мальчиков и для девочек. В комнатах нет ничего - ни кроватей, ни лампочек. Мы с ...
Обменчик от e-stal-bichboy. Бабуле повезло.. Писающий мальчик теперь писает молоком Как угрожают за рекламу в ...