Черный гриф и соседи по "коммуналке"

топ 100 блогов uncle_pafnutiy04.03.2021 Черный гриф и соседи по коммуналке
Черный гриф - одна из крупнейших хищных птиц мировой фауны и самая крупная птица России. Типичный падальщик со всеми чертами, характерными для этого образа жизни.

В  Московском зоопарке черные грифы живут на Старой территории в самой большой из вольер «Скалы хищных птиц» вместе с другими падальщиками: белоголовыми сипами, и белоголовыми орланами.

Завидев меня, один из грифов подлетел поближе, остальные фотографироваться не желали.

1.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Вид и человек
Название «гриф» у древних народов относится к легендарной птице с крючковатым клювом, орлиными крыльями и львиным телом. В некоторых древних религиях гриф считался священной птицей. Народы Тибета, Тувы, Индии оставляли тела своих умерших соплеменников в горах, уверенные, что грифы о них «позаботятся». Главные божества Вавилона, Ассирии, Древнего Египта изображались с головой грифа. На нагрудном украшении египетского фараона Тутанхамона также имеется изображение грифа, а в фамильном гербе царской семьи Романовых мифологический гриф занимает основное место.
В настоящее время повсеместно положение грифов весьма сложное. Несмотря на охраняемый статус, птиц продолжают и впрямую уничтожать, и разорять гнезда, и убивать птенцов. Погибают грифы и на отравленных приманках, хотя они чаще всего раскладываются для волков и шакалов. Но главным лимитирующим фактором является ухудшение кормовых условий, связанное с сокращением численности диких копытных и снижением поголовья домашнего скота. При кормежке трупами домашних животных грифы часто погибают от действия диклофенака, который применяется в ветеринарии и сохраняется в трупах длительное время.
Для поддержания популяции грифов в некоторых странах, например в Испании, создаются специальные подкормочные площадки, поддерживающие существование этих птиц.

2.
Черный гриф и соседи по коммуналке

3.
Черный гриф и соседи по коммуналке

4.
Черный гриф и соседи по коммуналке

5.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Распространение
Ареал (область распространения) вида простирается от Северо-западной Африки (Атласские горы) и Южной Европы, по всей Передней, Средней и Центральной Азии до горных районов Восточного Китая. Населяет горные районы с обширными открытыми пространствами и небольшими островками леса.
Вид оседлый, но часть особей (чаще всего молодых) совершает кочевки, далеко выходя за границы ареала. При этом большие скопления грифов отмечаются на равнинах в степной зоне.

6.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Внешний вид
Черный гриф является одной из самых крупных птиц мира. Длина тела от 75 до 115 см, размах крыльев до 2,8 м, вес 10-12 кг. В отличие от других хищных птиц самцы несколько крупнее самок.
Окраска оперения взрослых птиц темно-бурая, почти черная. Голова покрыта пухом, а большая часть шеи вообще не имеет оперения. Только ее нижняя часть окружена своеобразным воротничком «жабо» из белых пушистых перьев. Кожа на голове и шее серая или розовато-коричневая. Глаза большие, выпуклые, что говорит о прекрасном зрении. Клюв большой, сильный, приспособленный для разрывания крупной добычи (падали). Лапы, напротив, слабые, не годящиеся для переноса добычи.

7.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Питание и кормовое поведение
Черные грифы – типичные падальщики. Характер оперения головы и шеи (вернее, его отсутствие), строение клюва, острое зрение – все приспособлено не к активной охоте, а к поискам и поеданию падали. Грифы, пользуясь токами теплого воздуха, поднимаются на высоту до 1 км и выше и облетают огромные пространства, отыскивая трупы погибших животных. За один день они могут пролетать по 300-400 км. В поисках добычи птицы не только внимательно смотрят, что происходит на земле, но и наблюдают за своими собратьями или другими падальщиками. Острое зрение позволяет грифу с высоты определить, дышит лежащее на земле животное или нет (и тогда это его добыча). Обычно на падали собирается несколько едоков, и между ними наблюдаются драки и потасовки. Более крупные грифы нередко отталкивают более мелких птиц, и тем приходится дожидаться, пока грифы насытятся. Часто грифы за один раз съедают столько, что не могут сразу взлететь. Они отходят от остатков трапезы и спокойно сидят на солнышке, переваривая свою пищу и проводя своеобразную дезинфекцию оперения под действием солнечных лучей, убивающих гнилостные бактерии. Наблюдатели описывают случаи, когда потревоженные после кормежки грифы, вынуждены были отрыгивать съеденное, чтобы взлететь..

8.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Вокализация
Голос черного грифа – хриплое кряканье или шипение. Около трупа, особенно в борьбе с другими птицами, ведут себя весьма шумно.
9.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Социальное поведение
Гнездятся черные грифы часто разреженными колониями, но каких-либо антагонистических или особо дружеских отношений между соседними парами не отмечалось. При кормежке между грифами случаются драки, в которых доминируют более крупные взрослые птицы, отгоняющие от добычи молодых.
10.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Размножение и родительское поведение
Гнездится черный гриф отдельными парами или разреженными колониями. Гнездо устраивает на деревьях, реже – на скалах. Гнездо очень большое, до 2 м в диаметре, сделано из крупных веток и сучьев, с подстилкой из тонких веток, сухой травы, шерсти и т.д.
Спаривание происходит на гнезде, при этом грифы издают характерное кряканье и шипение.
В кладке 1 крупное яйцо, пестрое, с красновато-бурыми пятнами по белому фону. Насиживают оба родителя по очереди в течение 52-55 дней. Птенца кормят, отрыгивая ему пищу. Птенец только через 3-3,5 месяца приобретает определенную самостоятельность. Таким образом, весь гнездовой период длится 3-3,5 месяца. Успешность гнездования весьма низкая, до взрослого состояния доживает не более 25-48% молодых. Половозрелыми птицы становятся, видимо, не ранее 5-6 лет.

11.
Черный гриф и соседи по коммуналке
Продолжительность жизни
Черный гриф относится к долгожителям; его продолжительность жизни в природе и в неволе составляет около 50 лет.

12.
Черный гриф и соседи по коммуналке

13.
Черный гриф и соседи по коммуналке

14.
Черный гриф и соседи по коммуналке

15.
Черный гриф и соседи по коммуналке

16.
Черный гриф и соседи по коммуналке

17.
Черный гриф и соседи по коммуналке

Информация с сайта Московского зоопарка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десерты бывают разные: требующие выпечки, такие, как торт или пирожные; бывает, что для приготовления десерта требуется заморозка – шоколадное печенье; а есть и такие, которым не требуется специальная температурная обработка. Каждый десерт хорош по своему, как говорится, всему свое время. ...
Щойно (19:30) телефонував мені з наметів Олександр Місюра (представник тієї групи, де КУПР і зокрема Сергій Мельниченко). Він повідомив, що прихильники Олександра Данилюка зібралися, провели збори і обрали його головним і єдиним координатором ...
Один и тот же товар, оно конечно капитализм, но за такое нужно наказывать и лишать возможности торговать на площадке. Потому что это явный перекуп, перепродажник. Я покупаю часто на рынке (было дешевле) кофе, но сейчас такое же у моего продавца по 442 рубля. Плюс нужно съездить в Таганрог ...
Ну что, первый пошел? :-) Спасибо Анечка anna_od_photo за эту цветовую встряску :-) Все же я из той старой команды людей, которым перед действием нужно иметь в голове четкий план. Есть план - есть действие. Вчера выписала на листочке список тем из первого задания и пошел ...
Мой самый необычный заказ на сегодняшний день) И барабан пока без надписи А вот так они выглядят на живом человеке...эпатаж, однако) ...