рейтинг блогов

Черный день и иллюзии контроля

топ 100 блогов evo_lutio24.03.2020 Черный день и иллюзии контроля

Некоторые пишут, что надо было быть штурманами, чтобы не брать в начале зимы кредиты на машину или на дорогую мебель.

Но именно Штурманы и берут потребительские кредиты.

Штурман ведь уверен, что может планировать на три года вперед, прогнозировать свой доход, политическую ситуацию и состояние своего здоровья.

У Штурманов - все пучком и фактор форс-мажора в их картине мира либо отсутствует, либо должен разруливаться манной небесной.

Отличительная черта Штурмана - он планирует то, что не от него зависит, но так, будто это зависит только от него.

Вот суть штурманского внешнего локуса - иллюзия своего контроля над теми обстоятельствами, которые вне его границ.

Нештурманы тоже рискуют иногда и даже берут кредиты. Однако, они готовы к тому, что вмешается форс-мажор.

Готовы - это значит не просто готовы развести руками и печально вздохнуть, а представляют примерно, что они будут делать, если все накроется медным тазом.

Не путайте, пожалуйста, Штурманов и людей, готовых нести ответственность за риск, в них нет никакого сходства.

Некоторые думают, что нести ответственность за риск - это гиперответственность. Нет. Гипер - это когда вы думаете рулить тем, что вне ваших границ, то есть опираетесь на это. Гиперответственность - это и есть штурманство. А нормальная ответственность за риски - это когда вы понимаете, что форс-мажор вероятен, и представляете себе, что будете в такой ситуации делать.

У вас есть активы или финансовая подушка, потому что на вас ответственность за свое здоровье и здоровье близких.

Вы не можете жить совсем без финансовой подушки, ведь это значило бы, что вы не готовы оказать помощь никому и даже себе. Повиснете на чужих плечах, случись с вами чего.

Вы покупаете вещи и планируете поездки, спуская на это все, что у вас есть, и даже беря в долг.

Вы надеетесь, что все будет хорошо, ваша зарплата вырастет, обстоятельства будут к вам благосклонны.

Вы не откладываете на черный день ничего.

В отношениях Штурманы могут целиком полагаться на второго, словно он неодушевленное судно, которым они рулят, а попутный ветер - у них на посылках. Они планируют все в расчете на этого второго и если тот вдруг сбегает в окно, Штурман остается совершенно обескуражен. Гиперответственность Штурманов - это стремление контролировать мысли и чувства партнера, чтобы сохранять слияние и иллюзию влияния.

Нештурман в отношениях полагается только на себя.

Полагается - это значит опирается, наваливается своей тушей, направляет претензии и требования - к себе, а не к другому. С другим он делится всем тем, что у него есть. И готов стать другому опорой.

Именно поэтому нештурманов так любят, доверяют им и никогда не подводят.

Не подводят, хотя нештурманы ни на кого кроме себя не рассчитывают.

Вот конструкция зрелой личности - опираться на себя, но другому быть готовым стать опорой, поделиться с ним всем.

А конструкция инфантильной личности наоборот - опираться они хотят на других, а свое стараются придержать и спрятать.

Инфантилизм напрямую связан со штурманством. Все вокруг должны, на всех и вся нужно опереться, поэтому планируй не хочу. Безмятежно как рапан или вооружившись экселем как рыба, но все время планы включают вложения других людей и поддержку других. Если что-то пойдет не так, все будут должны помочь или как-то компенсировать. Все кругом - няньки или слуги. Так Штурман смотрит на мир. Он потому и не готов к форс-мажору, что живет в мире, где ответственность за выполнение лежит на других, а на нем - пожелания и претензии.

Если вместе собрались Штурманы, каждый хочет переложить ответственность на других.

В период катастроф становятся особенно хорошо заметны главные виды штурманства.

1. "Все - паникеры, а я - д Артаньян"

Про этот вид Штурманов я уже писала. Это Штурманы-пофигисты.

Иллюзия контроля достигается отрицанием опасности и насмехательством над теми, кто в эту опасность верит.

В самом красивом случае пофигист похож на Председателя из пушкинского "Пира во время чумы".

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы!


Не так важно, отрицает ли пофигист угрозу как факт, или соглашается с формальной угрозой, но отрицает ее фактически, то есть отрицает боль и страдания, которые она несет. Угроза превращается в "угрозу".

Разница не велика. В первом случае он уверяет всех (и себя), что беда ему не грозит, во втором случае считает, что он встретит любую беду весельем и смехом с открытым забралом.

Такое отношение похоже на истерику.

Психиатрами прошлого считалось, что истерический смех возникает, когда человек пытается скрыть под смехом гнев или страх, но из-за обмана себя теряет контроль над собой и поэтому долго не может остановиться. Остановить его истерику можно пощечинами или окатив его водой.

Чем вредна такая позиция?

Тем же, чем и любое штурманство. Пока беда отрицается, пока сохраняется иллюзия контроля над всем, собственная ответственность за доступную часть решений не берется. Теряется время и упускаются возможности, когда необходимо действовать активно и быстро. Энергия уходит на то, чтобы высмеивать приближающуюся беду и прятаться от нее.

А беду шапками не закидаешь и на шутовство ей наплевать.


2. "Все к лучшему"

Это Штурманы-оптимисты.

Оптимизм в границах - это нечто совсем иное. Штурманы-оптимисты - позитивны за чужой счет.

Этот вид штурманства - иллюзия того, что хотя ситуация и вышла из-под контроля, результат будет обеспечен не хуже, чем ожидалось, а лучше.

Кем обеспечен?

Вероятно Мирозданием, которое у Штурмана всегда на посылках.

Судьбинушкой, она же - заботливый боженька, а может быть дело в Ангеле-хранителе или иной Золотой рыбке.

Другие люди постараются и вместе с добрыми силами природы разрулят беду так, что Штурман непременно получит какую-то выгоду.

Поэтому он улыбается загадочно и умиротворен.

Такое отношение часто выдается за смирение. Но это нечто противоположное.

При смирении вы признаете, что почти не влияете на общий результат и он может быть любым.

А если вы уверены, что все будет для вас не только нормально, но и лучше, чем было, это серьезная заявка на владычество морское и сухопутное.

Опасно это тем, что раз счастливый исход гарантирован, ничего предпринимать не нужно.

Нужно всего лишь переждать беду и дальше оно все как-нибудь само разрулится.

Внешний локус - это снятие с себя ответственности и передача его кому-нибудь на деревню дедушке, кто должен все решить и решить наилучшим образом.

Если Штурманы-пофигисты хотят высмеять беду, отогнать ее отрицанием и блефом (спрятав голову в песок и выставив наружу голый зад), Штурманы-оптимисты пытаются подружиться с бедой, заигрывая с ней и кокетничая (открывают ей свои ласковые объятия и подставляя живот).

Большинство защитных механизмов формируются в подростковый период, когда вместо того, чтобы строить собственные границы и осознавать личную ответственность, люди ищут способы поддерживать иллюзии контроля над другими.

3. "Дальше будет хуже"

Это Штурманы-пессимисты.

При таком виде штурманства люди рисуют наиболее мрачные картины и старательно доносят их до всех, предвкушая панику. Они наслаждаются иллюзией своей устойчивости и мечтают использовать паникующее стадо в личных целях, чтобы урвать кусок.

Такие Штурманы даже рады, что вокруг все плохо, потому что теперь дело наконец нашлось и им, а в мирное время они - на обочине.

Обычно такие Штурманы с удовольствием подчеркивают, что они все это знали и предвидели, ожидали беду и теперь лучше других в курсе, как именно беда будет нарастать.

Как и все Штурманы, пессимисты стремятся опереться на других, воспользоваться чужими ресурсами, особенно материальными, а себя предлагают в качестве духовного вождя, делать ничего не хотят.

Умей пессимисты что-то делать, им бы и в мирное время было хорошо, а они выползают из всех щелей только в период катастроф, чтобы каркать и заниматься мародерством.

Чем хуже другим, тем лучше ему, так считает Штурман-пессимист, поэтому он старается развеять любые оптимистичные прогнозы.

Он нагнетает и сгущает краски, чтобы почувствовать себя рулевым.

"ШОК! Видео! Врачи скрывают правду!" - вот это все из этой серии.

Поплясать на трупах и устроить хайп в морге - вот это вот все.

Чем страшнее новости - тем больше внимания.

Ну и за таким трупоедством тоже упускается время, когда можно было принять необходимые меры защиты. Кроме того, насаждается хаос, который отнимает силы у других и ухудшается общая ситуация, от которой и Штурман зависит тоже.

Как выглядит нештурманство, то есть взрослое, а не инфантильное поведение?

Как четкое осознание границ своей ответственности. Только тогда можно делать все, что в собственных силах, не закрываясь от ситуации никакими иллюзиями, не присваивая чужих ресурсов, не перекладывая ни на кого свою ответственность.

Ни пережидать беду, погружаясь в сериалы и компьютерные игры, ни веселиться на интернет-пирах, ни запугивать других ради кормления своей короны нельзя. Все это иллюзии контроля, которые не позволяют использовать свои возможности в границах.

В границах - предпринимать меры для защиты себя и близких, учитывая возможное ухудшение ситуации, а также принимать посильное участие в общественных мероприятиях (онлайн, когда необходимо соблюдать карантин) для коллективного решения проблем.

Друзья, проиллюстрируете три вида штурманства картинками из интернета?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лев настоящей минуты Г. М. Амнуэль сообщил, что на войне геройские подвиги совершали не только воины Красной Армии, но и солдаты вермахта. Что, очевидно, правда. Героизм в схватке с неприятелем в принципе способен проявить воин любой армии -- да хоть румынской. Опять же в рейхе ...
На представленном изображении станции LRO запечатлена западная часть вала кратера Платон. Эта 100-километровая ударная формация расположена в северном полушарии видимой стороны Луны. Ее дно полностью покрыто базальтовой лавой, поэтому на фоне окружающей местности кратер выглядит хорошо ...
Ровно 85 лет назад, 25 июля 1938 года началась великая битва на реке Эбро. Испанская республиканская армия в последний раз пошла в атаку на фашистских мятежников. Ее целью было восстановление наземной связи основной территории страны с отрезанной от нее четырьмя месяцами ранее ...
Я вот тут сделал гренки. Не знаю, правильно или нет. Порезал белый хлеб. Разболтал на молоке яйцо, посолил, поперчил, измельчил зубок чеснока - и туда... Нагрел сковородку, постного маслица туда. Обмакнул жлеб с двух сторон - и на сковородку. Прикрыл крышечкой и на медленном огне поджар ...
 А вчера Ненька опять перемогу одержала !Это ж сколько перемог нужно одерживать , чтоб клятые москали наконец уразумели , шо пора задирать лапы кверху и рвать когти , пока не поздно . Еще вчера , кацапы чванливо разъезжали на своих посудинах вдоль  неприступных берегов ...