Чёрная графиня
tanjand — 06.12.2025
В течение многих лет историки искусства пытались установить источник вдохновения или реальность, лежащую в основе картины. Наконец, ее происхождение было раскрыто.
Вот конный экипаж мчится по пляжу. Чёрная женщина в элегантном платье сидит прямо на козлах, а белый мужчина непринужденно откинулся рядом с ней. Чёрная лошадь изображена в движении, её ноги сливаются в размытом пятне энергии, она летит по песчаной дороге.
Нарядная женщина, сидя прямо в экипаже, держит поводья в руках.

Предпринимаются попытки идентифицировать чернокожих людей на исторических картинах, и обнаружение их имён часто преподносит сюрпризы.
Это, безусловно, относится к «Чёрной графине» (название, которое мы, вероятно, не дали бы картине сегодня).
Дельва была весьма противоречивой фигурой: она была трижды замужем (ее второй муж самоубился), потратила огромное состояние, по-видимому, некоторое время работала в секс-бизнесе и была известна как лесбиянка-любовница печально известной куртизанки.
Когда Дельве было 16 лет, она вышла замуж за Раймона де Пейже. Год спустя у них родилась дочь Генриетта. Раймонд умер в 1883.
Эту картину 16-летний Тулуз-Лотрек написал в 1881, в Ницце.
Дельва, уже известная как «Чёрная графиня», проводила зиму в этом городе.
В начале 1881 Дельва и Тулуз-Лотрек гостили в Ницце, и именно тогда разыгрался один из многих драматических эпизодов в жизни Дельвы.
Она сидела с мужчиной в ложе оперного театра. Его бывшая возлюбленная ворвалась в ложу и облила его кислотой, хотя, к счастью, Дельва отделался лёгкими травмами.
В ложе также сидела Лора Хейман (или Хейманн), которая впоследствии сыграет ключевую роль в истории Дельвы.
Через год после инцидента в опере Дельва попыталась покончить с собой, выпив яд, но её спасли.
Год спустя Дельва появилась в пикантной книге на английском языке с многословным названием « Красотки Парижа: их имена и адреса, достоинства и недостатки, представляющие собой полный справочник или путеводитель по удовольствиям для посетителей этого весёлого города» . В статье, посвящённой графине, описывалась её судьба: муж «просадил её деньги, бросил её, чтобы повеселиться».
Большая часть описания расистская и не заслуживает повторения, но в ней указано, что «её манеры и манеры разговора женственны и очаровательны», и что она была «горяча, как огонь».
В романе «Красотки Парижа» также говорится, что Дельва имела «лесбийские развлечения» и жила в доме номер 4 по улице Лаперуз с известной куртизанкой Хейман, с которой она ранее делила ложу в опере.
В круг близких друзей и любовников Хейман входили Марсель Пруст и Оскар Уайльд, художники, а также члены королевской семьи - греческий король Георг I, немецкий принц Карл Эгон IV и сербский принц Алексис Карагеоргевич.
В 1890 году Дельва снова вышла замуж, на этот раз за журналиста и драматурга Рауля Тоше.
Пять лет спустя Дельва получила крайне тревожное письмо, сообщавшее, что к тому времени, как она его откроет, он будет уже мёртв. Тоше писал, что его тело можно найти в пруду Коммель, в поместье Шато-де-Шантийи. Дельва немедленно села на поезд из Парижа и в сопровождении двух жандармов обнаружила тело.
26 января 1895 года журнал L'Illustration опубликовал ужасающую картину художника Фредерика де Энена, изображающую, как тело Тоше вытаскивают из пруда.
Чуть дальше стоят две женщины, а та, что на самом краю рисунка, в обмороке, с более тёмным лицом и вполне может изображать обезумевшую Дельву.

Дельва вышла замуж в третий раз, за другого журналиста, Эжена Дестеза. Их свадьба состоялась в 1918 году в Овер-сюр-Уаз, по воле случая в той самой деревне, где Винсент Ван Гог провёл последние дни …
Она умерла в Париже в 1929 в возрасте 71 года. Её жизнь, безусловно, была непростой.
В настоящее время картина находится в коллекции Гарвардского художественного музея.
Все таки РОМАНОВ для СПАРТАКА не РОМАНЦЕВ! МЯСО утонуло в ФК БАЛТИКА!!!
"Олег за всё берётся смело
Анекдот "А я лягу-прилягу..."
Красавцы
О чем хочется рассказать просто так
Фото на документы
Померяем красоту алгеброй
Новогодний алфавит - "к" Кружева

