Черная гора Азазель

топ 100 блогов maya_cooks08.08.2016 Хотите увидеть гору Азазель? Вот она — чертова гора.


Черная гора Азазель

Нет, на самом деле она совсем не такая чернаяПросто вокруг – тьма египетская. Точнее, тьма иудейская, ибо мы находимся в Иудейской пустыне.

Черная гора Азазель

Честно говоря, я думала, что сезон походов уже закрыт до осени. Летом, в жару, по пустыне не погуляешь. Но ночной поход решает эту проблему, так что я не удержалась. В Мар Сабу так просто не попасть, а группы собирают не каждый день

Собрались мы для похода у поселка Кедар Даром. Пока все подтянулись, у меня было время оглядеться при свете уходящего дня.

Черная гора Азазель Черная гора Азазель


Вот поселок Кедар с четко очерченными границами.


Черная гора Азазель

Перед ним – раскопки.

Черная гора Азазель

Правее бедуинское поселение. Какие – то времянки, козы. Осел, который пасется у стоянки, скорее всего, их достояние.

Черная гора Азазель

Левее Маале Адумим.

Черная гора Азазель

За ним Иерусалим, Вифлеем.

Вифлеем

Солнце садится.

Черная гора Азазель

Еще ниже.

Черная гора Азазель

Мы выходим. Хотя солнца уже нет, но все еще жарко и светло.

Черная гора Азазель

Да и пустыня оказалась не такой уж пустой. Где-то вдалеке слышится глухой лай. Пытаюсь сообразить, кто же это: лиса или ? Вопрос разрешается сам собой, на горе мы видим собак.

Черная гора Азазель

Чуть дальше – отара овец и еще один бедуинский лагерь.

Черная гора Азазель

Еще пара километров, и мы уже наедине с пустыней. В полной тишине в сгущающейся тьме, мы бредем по тропе, спотыкаясь о камни.
Нам обещали полную луну, которая осветит наш путь. Насчет полной луны я сомневалась, так полнолуние было неделю назад. Но хоть какая-то луна должна быть? Луны нет.
Темноту, кажется можно потрогать руками. Звезды видны, как в планетарии. Кажется мне, что я даже линии вижу, соединяющие созвездия. Редкие пятна света от наших фонариков темноту почти не разгоняют.

Черная гора Азазель


Только слышится шуршание камней, скатывающихся из-под ног. Из-за этих мелких камней я то и дело поскальзываюсь. Кто бы мог подумать, что в пустыне так скользко?
Один привал, и вот, мы уже на вершине чертовой горы, ныне называемой Мунтар.
Смотрим на сияющий огнями Иерусалим.

Черная гора Азазель


Вид, как из самолета. А огоньки с востока — это уже Иордания. Сверху нам подмигивают звезды. А прямо под ногами – остатки церкви 5го века.

В ужасном состоянии. Остатки фундамента и камней. И глубокая яма – цистерна для сбора воды.
Интересно, как называлась эта церковь? Ведь не Азазель же, в честь же козла отпущения? Ну да Азазель — это не черт, а эз азель –козел исчезающий, он же отпущенный. Впрочем, не факт. Вспомните черта: борода, рога, копыта. Да что там копыта, ноги козлиные. Никого не напоминает?

А знаете, зачем отпускали козла? В далекие времена первого храма, в судный день в Иерусалимский храм приводили 2-х идеально -белых козлов. Одного приносили в жертву прямо в храме. А на другого возлагали все грехи еврейского народа. И уводили в пустыню. А ходить в судный день много нельзя. Поэтому вдоль дороги от Храма к горе стояли люди. И вели козла, передавая один другому. Так что тот, кто приводил его и сбрасывал с горы, делал это уже в полутьме.
Археологи не нашли на горе никаких следов: костей и прочего. Что и не удивительно. Их ведь не убивали, а скидывали. Гора тут не очень крутая, не скалы. Его скинули, он покувыркался, встал на ноги и пошел себе. Растворился во тьме. Исчез козел, взяв с собой все грехи всего народа.

Если кому нужны подробности, все описано в Ветхом завете, книга Левит, глава 16.
А мы сидели и рассуждали о Боге, черте и еврейской традиции. О судьбе козла и о том, почему Савва Освященный поставил здесь церковь.

Пока мы сидели, появилась луна, огромная, красная и не полная.

Черная гора Азазель

Когда мы тронулись, она уже была ослепительно белой.

Черная гора Азазель

Не могу сказать, сколько мы шли, время в пустыне течет по своим законам. Скажем так: мы шли, пока не увидели одинокий огонек на горе. Это лампада, которая горит всю ночь в монастыре, а значит, перед нами Мар Саба.

Вглядываюсь во тьму. Не видно ни зги, а в голове звучат строки Ахматовой. Кстати, так и не вспомнила, откуда.

И вот из мрака встает одна
Еще чернее, чем темнота,
Но мне понятен ее язык, —
Он как пустыня и прям и дик,
И вот другая — еще черней,
Но что нас связывает с ней.

Выбрав широкий, относительно ровный уступ, мы располагаемся на ночлег.

Черная гора Азазель

С первыми лучами солнца я слышу сквозь сон звон колокола. Приоткрываю глаза, еще нет пяти утра. Посплю еще немного.
Рассвет я проспала, хоть и встала в полшестого. Но зато с утра меня ждала вот такая картина.

Черная гора Азазель

И я просто сидела и смотрела. И вы посмотрите, а про монастырь я расскажу в другой раз, как только разберусь с Лондоном.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о бьюти-шоппинге в одном из французских универмагов - знаменитой Galeries Lafayette . В посте постаралась собрать все вместе - полезную информацию о магазине, впечатления, покупки и много фотографий. Сразу ...
                     На днях одна моя френдесса написала, что "лучший день - это день в котором ты живешь". Вернее в котором ты здоров и по мере возможности весел. ...
Сегодня день моей Свадьбы ! Посчитала, что собиралась  это сделать вот уже 6 раз... Да, как то всё резко передумывала... И вот, наконец, решилась! Бесповоротно и окончательно! Я счастлива! Ура! ))))))) А еще... всем нерешительным молодым людям: ...
Во́ины из Риа́че» — древнегреческие парные бронзовые статуи, изображающие нагих бородатых воинов. Датируются второй четвертью V века до н. э. Экспонируются в Национальном музее Великой Греции (Реджо-ди-Калабрия). Статуи из Риаче могут служить эталоном непринуждённости позы (контрапоста). ...
Уже завтра на работу, но кажется год неплохо начался, успели побаловаться дефицитным снегом :)  ...