рейтинг блогов

Через сколько лет Китай "проглотит" Россию ?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.10.2013Общество

Как Китай захватывает Россию

Российские красавицы, истосковавшиеся по любви и ласке и уставшие от сурового нрава своих соотечественников, все чаще и чаще выходят замуж за китайцев.

И оказывается, что их непривычные имена вполне легко запоминаются, менталитет схож с нашим, а специфические национальные блюда появляются на столе не чаще, чем блины или пельмени. 

Надя Банасюк свое китайское счастье нашла на грядке в амурском селе Богословка. Совхоз был буквально в руинах, народ пил не просыхая, когда тут появились китайцы: взяли землю в аренду, и закипела работа.

- Все село выстроилось к ним в очередь, ведь работать было негде, — говорит Надя. — Выращивали буквально все: от капусты с картошкой до арбузов и дынь. 

- У нас в деревне еще одна русско-китайская пара есть, у них малышка недавно родилась, а так по округе таких семей много, — говорит Надя. — У нас как только на селе появились китайцы, все бабы к ним в очередь выстроились. Даже замужние!

Любовь

- По пятибалльной шкале мой муж на пятерку с плюсом, редкий русский будет так стараться в постели, чтобы его женщине было хорошо, — со знанием дела улыбается 30-летняя Надежда.

У экзотичной семьи свой домик и небольшой бизнес — в бывшей сельской школе они открыли лавку, где продают все подряд — от порошка до овощей. Фирма оформлена на Надежду.

Хэйхэ

До китайского Хэйхэ здесь ближе, чем до любого другого российского городка. Напившись, русские на спор лезут в грязные амурские волны и пытаются добраться вплавь, пока их не выловят пограничники. Остров Хэйхэ — свободная экономическая зона, виза туда не нужна. Русские таможенники орут и гоняют в конец очереди китайцев, так же потом и китайцы, уже на своей земле, отыгрываются на наших. Русские в Хэйхэ как дома: на выходные они работают «кирпичами» или «верблюдами», за 400 рублей прут из Китая на себе по 50 кг товара, умудряясь на этот скромный гонорар купить новый гардероб.

Закончив техникум, Диана Вон, хорошая девочка из профессорской семьи, решила, что хватит учить китайский по учебникам, и отправилась в Хэйхэ торговать на рынке. В палатке напротив продавал мобильники-подделки китаец Юра (Хун Го).

Пять месяцев он смотрел на нее с тоской, прежде чем решился подойти.

- Мне китайцы не нравились — дальше одного свидания дело не шло: схожу в ресторан и чувствую — не мое! А с Юрой как-то сразу по-другому: вроде и ухаживать-то не ухаживал, подарил лишь набор корейской косметики и колечко, а по душе сразу пришелся, — честно признается Диана.

Сначала они работали на других, потом заняли денег и занялись торговлей сами, спали на тюках, экономили на всем. Зато теперь они, считай, богачи — своя квартира в Благовещенске, свежий «Хорек» (европейский аналог — Lexus RX300), есть даже белая норковая шуба до пят, которую к следующей зиме Юра пообещал Диане заменить на новую. Но главное их богатство мирно сопит в детской кроватке — полуторагодовалый Богдан (Ван Ин Хао, по-китайски «рыцарь»).

- К китайцам у нас плохо относятся, а за что? Юра уходит в семь утра и возвращается в девять вечера, мне же вслед лишь гадости говорят: мол, выскочила за богача, — обижается Диана. — Мы же все время как на пороховой бочке — визу у нас дадут кому угодно, но только не китайцу!

Хэйхэ манит русских невероятным размахом и темпами строительства. Вечером с тусклой благовещенской набережной видно, как тот берег переливается огнями. Еще десять лет назад жители Хэйхэ работали за горстку риса и штопали дырявые носки, сейчас же они сами нанимают на работу россиян…

Земли Китаю сейчас не нужны, его в первую очередь волнуют полезные ископаемые, - объясняетДжереми Ченг, аналитик из Гонконга. - Ещё не так давно КНР сама продавала нефть в Японию и Южную Корею, но с 1993 года она закупает её за границей. Шесть лет назад выяснилось, что китайцам не хватает и своего угля. Растущая как на дрожжах экономика будет требовать больше и больше энергоресурсов, жизненно необходимых стране. Поэтому Китай и окружает себя поясом из стран-«коров», которых можно доить. Уничтожать  Таджикистан или Киргизию или другую страну СНГ никто не станет. Зачем? В Таиланде уже 15% населения - китайцы, в Малайзии - 25%, и они контролируют 70% экономики стран, в которых живут. Мы живём в XXI веке - чтобы захватить государство, не следует вводить туда войска. Деньги надёжнее и куда безопаснее.

Восточную Сибирь и Дальний Восток отдадут в аренду Китаю.

Мифологический проект, по которому половина Владивостока будет отдана в аренду Китаю, оказался даже преуменьшением. Президент Дмитрий Медведев и глава компартии КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке новую программу сотрудничества, по которой Россия предоставит Китаю доступ к ресурсной базе Дальнего Востока и Восточной Сибири, в обмен на высокотехнологичные производства на китайской территории. Экономисты признали: Россия становится сырьевым придатком Китая. Неравноправное сотрудничество обуславливается также резким падением российской экономики на фоне роста китайской.

 
Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье – ваши технологии». Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. В обмен на северо-востоке Китая будут созданы производства олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича. Официально интерес России в открытии производств на китайской территории обусловлен малолюдностью Восточной Сибири и Дальнего востока: где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств. По данным Высшей школы экономики, в регионе живет 3,5-4 млн человек, включая женщин, детей и стариков. При такой численности найти 500 000-600 000 человек трудоспособного возраста, которые смогут прокормить регион, очень сложно.
 
Китайцы компенсировать нехватку рук готовы. Эта тема обсуждалась на двухдневном форуме правящих партий России и КНР – «Единой России» и Коммунистической партии Китая. Китайцы согласны на предложение России строить на ее территории деревообрабатывающие заводы. Но при условии, что на этих заводах будут работать китайские рабочие. В КНР предлагают создать для этого специальные таможенные коридоры и облегчить получение годовых виз и их пролонгацию, чтобы вечером эти рабочие смогли спокойно возвращаться к себе домой в Китай. 

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен – Китай уже захватывает российский Дальний восток и Сибирь и Москва активно этому способствует: «Тенденция последних лет очевидна – Россия становится сырьевым придатком Китая: стоит посмотреть на долю сырья и машиностроения в российско-китайском товарообороте, чтобы это понять». 

В середине сентября был обнародован один из сценариев развития Владивостока, который якобы был утвержден мэром Игорем Пушкаревым. По этому сценарию, предлагалось разделить Владивосток на две части. Образовавшийся в новых границах район передать в суверенную аренду Китаю сроком на 75 лет. В нем была бы создана китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину. Слухи о проекте вызвали бурю негодования среди местных чиновников. Однако, как показали последние российско-китайские переговоры на высшем уровне, эта история была даже некоторым преуменьшением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А як ви відрізняєте хто справжній друг, а хто ...
...
Сразу после мероприятий, приуроченных к 100-летию перемирия в Первой мировой войне , Путин улетел в Сингапур, а Медведев - в Палермо. Пресс-секретарь президента объяснил, мол, все нормально, нет ничего страшного, что и президент и премьер одновременно покинули Россию . Лукавит ...
Нагло спер с ВКонтактика. ...
«Книга» на Яндекс.Фотках Финская журналистка телеканала YLE Анна-Лена Лаурен написала книгу с анализом современной жизни в России. Лаурен долго жила в России и написала о своих взглядах с позиции здравого смысла цивилизованной европейской ...