Через боль

Бороться с болезнью трудно, нужно быть очень мотивированным. Один из мотивов - деньги, отдав которые за занятия, человек начинает заниматься и соблюдать диету. Иначе бабло пропадет! А после врачи удивляются: "Надо же! Взялся за себя человек..." А это он за кошелек в ужасе ухватился.
Но борьба предстоит нелегкая. Вот тот мужик с усами из Королева, видео коего я приводил, скинул килограммов 20, если мне память не изменяет и занимался порой целыми днями - то есть с 9 утра и до вечера. Не каждый день, конечно, но тут надо понимать, что наши обычные махания руками на утренней зарядке и сотня приседаний в день для борьбы с диабетом - ноль. Речь идет о нагрузках, превышающих эту сотню приседаний на порядок. Тысяча приседаний - вот к чему нужно приходить.
- Люди порой люди плачут от боли, так у них болят ноги. Они по летстнице идут задом наперед, потому что крепатура страшная, - рассказывал Жерлыгин.
И на тренера нагрузка немалая. Все сказанное касается в первую очередь диабета второго типа, конечно, но и при первом нагрузки помогают - если не соскочить с иглы, то по крайней мере уменьшить дозу. Ну, и избавиться от осложнений, присущих диабету - это по-любому.
- Была у меня девочка с тяжелым первым типом, - говорил мне Борис. - Сахара утром 20, и колола она по единице инсулина на килограмм веса. Я сам вставал в 4 утра, когда с ней курс проходил, а уж как она мучилась! У нее колени слабые оказались - краснели и распухали. Когда она просто вставала с кровати вечером после занятий, то плакала от боли. Но все равно преодолевала себя и утром шла на занятия. Не все на такое способны. Зато теперь она уже много лет не колется совсем. Редкий случай.
Вообще, взять себя в руки для многих - задача неосуществимая. Только старуха с косой или крайне неприятные ощущения от приема таблеток могут сподвигнуть человека начать перестраивать себя физически. И тогда это будет уже другой человек - и физически, и психологически. Даже личность меняется - вкусовые привычки, повадки.
Одни знакомый доктор (не Жерлыгин), который лечит тех, с кем не справилась официальная медицина, делает это, буквально перестраивая тело пациента через боль на тренажерах. Он сказал:
- Я могу сделать из вас просто совершенно другого человека, с другим телом и сознанием. От старого Никонова останется только паспорт. И в этом теле уже не будет прежних болезней, поскольку болезни - просто перекос старого тела и способа мышления.
...То есть медицина затыкает щели паклей лекарств, а он выправляет весь дом, а щели при этом исчезают сами.
- Ну так сделайте меня новеньким!
- Предупреждаю: будет больно. И ходить ко мне каждый день придется месяца четыре на несколько часов...
Увы. Старая еще не занесла надо мной косу. На такие подвиги я пока не мотивирован.
|
</> |