рейтинг блогов

Чему нам стоит поучиться у Запада

топ 100 блогов fritzmorgen05.02.2018 Чему нам стоит поучиться у Запада

Меня иногда упрекают в том, что я отношусь к нашим западным друзьям и партнёрам без должного уважения, что я недостаточно бурно аплодирую достижениям этой могучей, хоть и не всегда дружелюбной цивилизации. Что же, вот два любопытных новшества, к которым, возможно, стоит примериться и нам.

1. В Швеции организовали лотерейные камеры на дорогах. Когда автомобиль проезжает мимо табло, на нём высвечивается его скорость – зелёная у нормальных водителей и красная у нарушителей скоростного режима. Номера машин фиксируются, и все зелёные водители автоматически участвуют в лотерее. Призовой фонд лотереи формируется за счёт тех, кто превышает скорость:

http://www.newcyprusmagazine.com/how-sweden-is-fighting-dangerous-driving-with-the-speed-camera-lottery/

Чему нам стоит поучиться у Запада

Шведы, как выяснилось, охотно участвуют в игре – средняя скорость на экспериментальных участках снизилась на 7 километров в час. Возможно, причина успеха заключается в том, что лихачи – народ азартный. Либо, возможно, нарушителям претит мысль о том, что их деньги будут поделены среди "тошнотов", медленных водителей, которых они презирают.

2. В Израиле тем временем в конце прошлого года на улицы выпустили крошечные жёлтые машинки с красной шестиконечной звездой на капотах. Это дополнение к уже существующему парку мотоциклетной скорой помощи:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маген_Давид_Адом
https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=magen+david+adom+motorbike

Чему нам стоит поучиться у Запада

Идея очень проста: когда на скорую помощь поступает срочный вызов, по адресу немедленно направляют мотоциклиста-парамедика. Если там какая-нибудь ерунда, он решает проблему сам и отзванивается на станцию, сообщая, что большую машину можно не отправлять. Если там серьёзная проблема, парамедик может начать оказывать помощь до прибытия основных сил. В некоторых ситуациях сэкономленные 15-20 минут очень важны.

"Пускай все меня назовут подлым западником, пускай презирают за это – наплевать". Подобного рода опыт было бы весьма неплохо внедрять и в России. Что же касается устройства на фотографии к статье, то это грома, инструмент землемеров. В России вместо громы используют сейчас теодолиты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как, собственно, и сказано в заголовке, те, кого волнует эта тема, могут курить и ...
Женю Баженова [BadComedian] вынуждают закрыть канал, который прославился тем, что делал талантливые, разгромные рецензии на бездарные российские фильмы, спонсируемые Минкультом Мединского. Причины рассматриваются в его возможно последнем выпуске: ...
Тимофея klammeraffe За два дня посмотрела: Стромболи, земля божья http://www.kinopoisk.ru/film/944/ На краю рая http://www.kinopoisk.ru/film/272410/ 400 ударов http://www.kinopoisk.ru/film/510/ Пустоши http://www.kinopoisk.ru/film/6977/ Дурное семя http://www.kino-teatr. ...
Говори правду, и ты не останешься без друзей Цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) по всему миру ясно указывают направление движения. Они - финансовая основа системы социального кредита и универсального базового дохода. Ежедневно проявляются новые черты ЦВЦБ. У ЦВЦБ будет срок ...
Вот читаешь, к примеру, какие-то тексты. И видишь, что у одного автора мысли в тексте бредут-змеятся как колонны военнопленных по сгоревшей столице империи. Стройно бредут, неторопливо, нашивки, эмблемы, кое-кто и знаки отличия не спорол. Автор едет перед колонной верхом, в ...