Чему итоги Яценюка учат Россию.

топ 100 блогов verola13.04.2016 1. Значительная коррупция на всех уровнях
Провал
Создано несколько антикоррупционных органов. Открыты некоторые реестры собственности. Но до эффективной борьбы с коррупцией ещё очень далеко. Ответственность за это несет не только правительство, но и другие ветви власти. Процедуры уплаты налогов упрощены незначительно, и остаются планы по взысканию штрафов. Коррупцию на таможнях, кроме Одесской, никто не трогал.

2. Некомпетентность и неэффективность государственной службы.
Провал.
Новый закон " О государственной службе " был принят со значительным опозданием и только под давлением общественности и международных организаций. Его реализация не начата.

3. Очень большие потери из-за неэффективного управления государственной собственностью
Провал.
Начата публикация статистики крупнейших госпредприятий, однако их приватизация блокируется всеми ветвями власти, вероятно, из-за нежелания текущих приобретателей выгоды терять денежные потоки.

4. Неэффективное трудовое законодательство, проблемы Пенсионного фонда.
Провал.
Пенсионную реформу правительство даже не начало. В трудовом законодательстве были внесены лишь косметические правки в рамках "безвизового пакета". В нынешних условиях фрагментирован и зарегулирован рынок труда еще больше усложняет поиск работы для внутренне перемещенных лиц.

5. Самая низкая энергоэффективность в Европе, непрозрачные схемы на рынке газа (в т.ч. перекрестное субсидирование), зависимость от одного импортера; хронический и растущий дефицит Нафтогаза.
Успех.
Начато повышение тарифов для домохозяйств для перехода к рыночно-обоснованному уровню (правда, приостановлено в апреле 2016 в связи с политическим кризисом), снижен дефицит Нафтогаза, проведен его аудит, диверсифицированы источники импорта газа.

6. Значительная зарегулированность экономики. Часто, целью внедрения регулирования было создание возможностей для получения коррупционной ренты.
Частичный успех.
Принято несколько законов и постановлений правительства по дерегуляции.

7. Непрозрачное и неэффективное использование бюджетных средств.
Частичный успех.
Создан портал открытых данных, начато его наполнение.

8. Огромные потери на госзакупках - из-за коррупции и из-за некомпетентности.
Успех.
Благодаря усилиям волонтеров введена система электронных закупок ProZorro, на которую с августа 2016 должны перейти все органы власти. Однако, для этого работники этих органов должны научиться работать с новой системой, для многих сложно.

9. Слабая защита прав собственности и невыполнение контрактов (недееспособна правоохранительная система)
Первый шаг к успеху.
С помощью иностранных государств и общественных активистов реформирована лишь небольшая часть правоохранительной системы - патрульная полиция. Замерла реформа судебной системы и провалена реформа прокуратуры.

10. Неэффективное предоставление льгот и субсидий (оно идёт по категориальным, а не адресным принципу)
Первый шаг к успеху.
Начато создание единой базы данных получателей социальной помощи. В марте 2016 приняты постановления правительства по верификации социально выплат.

В том числе: практически нерешенными остаются проблемы внутренне перемещенных лиц.
Провал

Не создано единой базы данных внутренне перемещенных лиц (которых насчитывается 1,800,000), не существует комплексной программы их интеграции. Правительство ограничилось назначением небольших выплат вынужденным переселенцам, тогда как главную роль в предоставлении им помощи продолжают играть волонтеры и международные организации.

ВЫВОД: Правительство Яценюка сделал гораздо больше, чем предыдущие правительства, однако значительно меньше, чем от него ожидало общество.

Не успела написать ЧЕМУ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАТ.  Но напишу в Части 2. На мой взгляд — главное — многое было не сделано потому, что неизвестно было как делать, как решать конкретные проблемы. Не было ни планов, ни алгоритмов, ни гениальности, чтобы это придумать быстро.  Можно заранее подготовить к реформам — сберечь этим годы и критическое время, когда реформы начнутся.

View Poll: #2042223

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два дня назад съездили за клубникой - уже тоже практически традиция. В детстве меня возили, так теперь  каждый год требую повтора. В прошлом году даже пост " Один мой день " писала об этом. В этом году тоже снимала, но забывала время от времени фотографировать, поэтому ...
      C мая мы с Кристи будем ходить на развивающие занятия. Я выбирала из двух цетров "Чудо-чадо" и "Фантазёры". В итоге остановилась вроде на фантазёрах. Мне понравилось, что там детки переходят из одной комнаты в другую, там ...
Назначеный на 22 мая митинг шахтеров перед зданием областной администрации в Междуреченске не состоялся. Об этом Каспарову.Ru рассказал приехавший на встречцу с митингующими бывший майор МВД Алексей Дымовский.По его словам, в назначенное время к ...
У меня есть друг dimdiml . Он очень позитивный и щедрый! Добавляйте его смело, друзья! Дима раздаёт сегодня всем, кто его добавит, по 100 жж! ...
У меня тут небольшой конфликт с отделом рекламы. Там предоставили новость, потребовав её выложить именно в таком виде. На мой взгляд это нечитаемо. По крайней мере лично у меня взгляд расползается от обилия цветов и разных шрифтов. Мне же доказывают обратное. Поэтому интересно узнать мнени ...