рейтинг блогов

Чемпион Мира

топ 100 блогов movie_rippers31.01.2022 Год - 2021
Режиссёр - Алексей "Бригада" Сидоров
В главных ролях - Иван Янковский и Константин Хабенский
Чемпион Мира
Когда что-то хорошо выстреливает, создатели выстрелившего считают, что нужно повторять некоторые элементы, да побольше их вливать в следующее их произведение. Когда и оно выстреливает, то создавшие решают, что нашли золотую жилу и её можно эксплуатировать до победного, пока не запарит либо их, либо зрителя. На это напарывались многие, и в Америке (Один Дома, Трудный Ребёнок) и в Китае (сотни клонов Брюса Ли и фильмов по мотивам его фильмов, вплоть до полного копирования), и у нас (Ёлки и недокино про войну). Однако если в Америках выдоенная франшиза идёт на ДВД и ДТВ, в Китае заставят смотреть маодзедуновцы под угрозой лишения пенсии любят Брюса Ли и считают его народным героем (равно как и остальных Ип Манов), у нас... А хз как у нас, трудно сказать.

Золотая жила была найдена - рассказы о спортивных вымученных пафосных победах прошлого - когда на последней секунде, с превосходящим противником представители Советского спорта вытаскивали матч. Снимаются лучшие актёры, качество картинки неплохое, создаётся атмосфера "того времени", само состязание даже снимается качественно (не всегда, но разглядеть что происходит можно) - и люди идут и смотрят, принося отличную кассу. После Легенды 17 было отснято Движение Вверх, встречено оно было полными залами кинотеатров, а переобувание и ненависть фильму, который упорно хвалили (и в целом даже по делу, если не считать непонятного и неуместно снятого хейта по СССР) пошла намного потом, когда самый известный в стране дипломированный специалист по маркетингу с дипломом на тему вирусных видео не сделал обзор "за себя и за Сашку".

И вот, по такой же схеме, 1 в 1 выходит "Чемпион Мира", про наивалидольнейший финал по шахматам между Карповым и Корчным. Что же, посмотрели.

Скажем так, история сама по себе идеальна для экранизации со всех сторон: тут тебе и молодой чемпион, получивший звание без боя, бьющийся против диссидента Корчного; тут и срачи между ними и их командами, и какие-то экстрасенсы были приплетены, и стаканы с йогуртом, и обвинения в подставах и подсказках, и самое главное - ходом противостояния: по классике, которой американцы снимают спортивные мелодрамы и боевики, где лохи с испуганными лицами превозмогают чмырей и гопников на последней секунде последним ударом из фильма в фильм, из части в часть (Ну, кроме, может быть некоторых частей Рокки и чернушной то ли пародией без юмора, то ли деконструкцией "Малышка на миллион"), так как в реале Корчной при счёте 5-2 сравнял до 5-5 и только в последнем матче Карпов его одолел, после чего Корчной по шаокански взорвался, перед этим упав на шипы был сиквел, где Корчной слил с более позорным счётом. Снять по мотивом такого слабое кино было трудно - но наши смогли, хотя схема, приносящая миллионы, была та же, что и в упомянутых фильмах.

Несмотря на то, что история в кино в целом следует истории реальной, получился провал. Почему? Разберёмся по порядку.

* Плохие Совки, идущие на всё ради херни. Нет, они не будут пытаться помешать Корчному по подлому, они будут пытаться мешать КАРПОВУ. Поняв, что Карпов может не сдюжить, министр спорта пытается запретить Карпову ехать на матч, давая повышение его жене (!), напрямую запрещая ему (!!) и заранее готовя доклад о том, какое Карпов чмо (!!!). Заранее, подстеленной соломой, для обзорщиков была вставлена шутка про ГУЛаг - Карпов озвучит её в одном из диалогов. Министр будет постоянно мешать, и кажется, будто главный злодей именно он, а не Корчной.

* Перебор со штампами. Как я уже говорил, за основу тут взят классический амерский штамп "Лох против козла" (Я сам писал эту статью на "Посмотре-ли") - немного лоховатый (свели к минимуму, за что плюс) герой против эпического умелого козла, который делает нечестности, всяческие подлые подставы, даже залошит и опустит героя открыто - но в конце таки проиграет, когда герой соберётся и вспомнит или секретный приём, или совет учителя, или момент из прошлого (тут всё вместе будет). Что интересно, на заре карьеры, если верить Википедии, Корчной был против неспортивности, и скорее всего, пацану в детстве бы поддался, хотя я не знаю, может и правда это было. Здесь Корчной получился демоническим и козлическим донельзя - но с перегибом, тем не менее, создатели вставили частично и его правду, не доведя это до конца. Однако не покидало ощущение, что Корчной похитит в конце девушку Карпова, будет её пытать или она сама перебежит к Корчному и переспит с ним, перед финальным матчем появившись вместе с ним в обнимку, а после - вернувшись к Анатолию или же Корчной скажет герою в лицо что "твой папаша скоро сдохнет, сдохнешь и ты!" - но пронесло, не стали делать такое. Карпова будут третировать подсовыванием ему змей, шуметь над ним вертолётом, не давая ему спать (перевезти Карпова в посольство, в бункер или выдать ему беруши запрещает Партия, наверное или лично министр спорта, который ненавидел Карпова?). Но в итоге Карпову как то удаётся выспаться - и победить! Из-за этих штампов, уже порядком надоевших, не было главных вещей.

* Во-первых, убрали многие события. Про йогурт, про Петру Лееверик (в фильме была, но просто сидела и смотрела для красоты, кто она, что она - поясняют мало), которая там кучу выступлений организовала, про то что Карпов тоже какие-то странные вещи делал, а не только Корчной, да и не все выходки Корчного попали в кино. Модно было сделать побольше моментов с командами - актёры, игравшие друзей Карпова, старались, особенно прикольным получился Михаил Таль (если что, Иосифов-Буратино его играл), а их было не так много. Убрали вообще ребят, тренировавших Корчного, среди которых также были неслабые шахматисты-эмигранты.

* Во-вторых - минимум собственно ШАХМАТ. А где Шахматы? Да, в самом начале они были - крутой момент где Карпов с другом на память разбирают матчи Роберта Фишера. Были моменты, где в мозгу Карпова показывались варианты, но всё это было лишь схематично. События на доске показывались бегло, мало, кто как ходил - мало, продумывания ходов, подготовка Корчного, что было у него в голове - не показали, тогда как десятки шахматных обзорщиков это за 5-10 минут делают у себя на ютубах за бесплатно. Лишь дважды повторили неплохую заставку из пролога фильма. Что мешало озвучить мысли шахматистов? Ведь в Движении Вверх показали стан соперников и их тренерский штаб с проработкой, как и в Легенде 17. Наверное, боялись, что обзорщики докопаются "а вот у противников штаб показан правильнее!!!" Я смотрел этот фильм с друзьями,один из которых видел лайв-экшен про, кажется, "шахматы"-го, и там якобы было проговаривание и схематичное до деталей продумывание тактики - что мешало сделать это здесь? В общем, какого-то шахматного ореола нет - есть лишь идеологическое противостояние, где Карпов опять победил "вопреки" и то благодаря книжке с кодами, которую нашли, конечно же, недалеко от последней секунды. Кстати, баскетбол в этом фильме снова был и снова его показали хорошо.

Итог? Плохо, всё плохо - они хотели снять всё сразу: и про шахматы, и про Карпова, и про Корчного, и про "плохой Совок", и идеологическое противостояние, и конечно же притопить это штампами, чтобы художественно вышло - а вышло плохо.
Ок, критикуешь - предлагай.

* Вы хотели обосрать СССР? Так это было легко сделать, более того, угодить и "нашим и вашим" (то есть и фанатам СССР, и либероидам с хейтерами) - просто подробно показать ситуацию с Корчным, с тем как он прогрызался наверх, а потом на что-то обиделся и свалил, про его жену, которая посидела в Воркуте (!), но при этом концепт "не справившегося с плозхим и озлобившегося" сохранить. С другой стороны показать подробнее, как Карпову было тяжко из-за звания бумажного чемпиона, как он волновался во время матчей (а не придумывать магию и гипнозы) - и в то же время показать ХОРОШИХ функционеров, которые всем чем могли помогали Анатолию победить сурового соперника.
* Вы хотели замутить наш ответ "Ходу Королевы", где СССР показали почти без клюквы? Тогда нужно было больше делать, собственно про шахматы и завязанные с ними мемы. ПРо схематичное соперничество и озвучку мыслей я уже говорил, а если ещё и прибавить то, как готовился ещё и Корчной, как он прокачался, его команду, как они в темноте продумывали ходы друг друга, рассказать о шахматах подробнее, делать экскурсы в историю... И побольше прикольного Михаила Таля. Сделайте про него отдельный фильм, что ли?
* Вы хотели сделать просто хороший спортивный боевичок? Тогда просто УБРАЛИ БЫ ОБСЁР СССР. И усилили бы шахматную составляющую, вставив ВСЕ завязанные на матч мемы.

Пора заканчивать. Слабое это кино - я хотел посмотреть на шахматы, на думающих людей, а не на пафосные мелодрамы, лоховское нытьё и очередной нелепый обсёр на СССР. Нет, я не совкодрочер - если вы хотите показать, что не всё было гладко, это надо делать с умом и не в этом фильме (в крайнем случае, обозначить причины наездов Корчного). Тем не менее, плюсы у фильма были - актёры второго плана играли хорошо, вне зависимости от сценария, я им верил, даже обоим Добронравовым, старший из которых играл типичного Фёдора Добронравова (хотя актёрский диапазон того высок). Хорошо получился Корчной у Хабенского, а вот главный герой в исполнении замены Петрову Ивана Янковского не впечатлил ничем, кроме пары сцен в начале, да и на Карпова вообще не похож. Понравилась сцена с Фишером. Это всё фильм не спасло.

Однако, есть кое-что в этом фильме, он смог донести до меня кое-какую вещь. То, что высший профессиональный спорт - это то ещё п*здец с нервами, дрязгами, политикой, срачами, нездоровой конкуренцией, подлянками, матами и ненужной побочной фаллометрией. Что люди выгорают и устают и получают проблемы с психикой. Что для победы стороны идут вообще на всё. Что для того, чтобы не обосраться перед всем миром, стороны идут и на большее. Что сам спортсмен очень много чем рискует.
Хотя можно просто сесть и нормально сыграть партию, тихо и мирно, безо всяких принципов и пафоса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день В хамиши утром будет проверка в Ихилове. Если ехать на машине (быстрее), то где можно парковаться? Будет ли место после девяти утра? А если поездом, то до какой станции? ...
Оригинал 1800х1200 Оригинал ...
Решил вернуться к теме и еще немного порассуждать об ошибках. Дело в том, что одной из существенных характеристик ошибок, являются их последствия. Причем, далеко не всегда эти последствия бывают заметны и очевидны. Поэтому хотелось бы обратить внимание на нюансы и как-то их ...
знаете, я периодически недооцениваю травмированность моих читателей. То, что я воспринимаю как флирт и веселье, для них вполне может быть агрессией и обесцениванием. Просто потому, что я, например, знаю: если мужчина идет на свидание со мной, вряд ли он хочет просто со мной переспать. У м ...
- Когда инопланетянин и пришелец завели ребёнка, то назвали его Инопришеленец. *** Сидим, грызём семечки, смотрим футбол. Младшая восторгается: - Тыквенные семечки и футбол – это просто рай! Через 15-ть минут: - Кого я обманываю? – я же в этом футболе всё равно ничего не понимаю. *** - ...