Чемодан. Вокзал. Магадан

Я пока еще в Москве, в изоляторе. Идут первые сутки моего реального срока. Я зашел в мрачную камеру, сел на шконку и задумался, зачем мне все это было нужно. То лес, то косметика, то еще что-нибудь - мы часто и сильно рисковали. Ты ведь и сам понимаешь, что это должно было случиться. Если не ты, то я. Срок был лишь делом времени и сейчас уже нужно признать, что все произошло по справедливости и смириться. Я виноват сам и отвечу перед законом и страной по всей строгости.
От размышлений меня отвлек человек, разносящий обед. Кормят, кстати, хорошо - на обед давали гороховый суп, перловую кашу, хлеб с маслом и чай. Было вкусно. После обеда разговорился с соседями - в камере было пять человек. Матерые зеки начали меня учить азам тюремной жизни, как они выражаются: "доводить за понятия". Сразу предложили сделать наколку, но я отказался, потому что обещал маме их не делать. Они не стали настаивать и продолжили обучать меня. Мужики объяснили, что кем бы я ни был на свободе, хоть бизнесменом, хоть депутатом, хоть гопником с района, в тюрьме придется бороться за жизнь.
Алёша, я прошу тебя, привези мне с первой посылкой много сигарет, консервы, печеньки и шерстяные носки, которые вязала бабушка. Сигареты и продукты тут - основная валюта, без них на зоне будет очень сложно. Носки прошу потому что очень мерзнут ноги. А скоро я пойду по этапу и тогда станет еще хуже.
Нужно прощаться. Поэтому благодарю тебя за все. С любовью и благодарностью, твой брат Олег.
P.S. Друзья, соратники и все сочувствующие, все, кто был рядом всё это время, я вас прошу. Нет, я требую! Откажитесь от сегодняшнего похода на Манежную площадь! Я виноват и должен искупить свою вину. Мой брат Алексей проведет вечер дома. И вы последуйте его примеру!»
|
</> |