Чемодан — вокзал — Алеппо?

топ 100 блогов novayagazeta07.12.2015 Норвегия перестала впускать сирийских беженцев, которые следуют в Европу через Россию.

Чемодан — вокзал — Алеппо?

Чемодан — вокзал — Алеппо?

На Мурманском вокзале непривычная публика — группы смуглолицых мужчин, у которых из багажа — велосипед. Ждут поездов в Москву. Несколько дней назад Норвегия официально закрыла свои границы для беженцев. Теперь наличие Шенгенской визы — обязательное условие для ее пересечения.

29 ноября полиция губернии Финнмарк официально уведомила российские пограничные органы о том, что отныне любому человеку, прибывшему на пункт пропуска «Стурскуг» без визы, будет запрещено пересекать линию границы. Сопровождать назад нелегалов полиция Финнмарка не собирается, их просто не впускают в страну.

В Россию хочется не всем. В первый же день после вступления в силу новых правил туристы могли наблюдать на границе, в нейтральной зоне, картину: сирийская семья на чемоданах просидела в снегу несколько часов. В Норвегию их не впустили, а срок российской визы закончился. В итоге беженцы все же побрели в сторону Никеля.

Случай вызвал дискуссию в норвежском обществе. Дело в том, что ужесточившее пограничный режим распоряжение Осло фактически отменяет государственный закон и противоречит международному праву, так как физическое лицо на основании отсутствия документов лишается возможности просить убежища.

С другой стороны, количество беженцев становится угрожающим, столько маленькая страна просто «не переварит». В этом году мигрантов в Норвегию въехало 30 тысяч, из них 5 тысяч прибыли через Мурманскую область. Это афганцы, пакистанцы, сирийцы, иракцы, сомалийцы и много кто еще, включая сотни три лиц без гражданства.

Чемодан — вокзал — Алеппо? Читайте также:  Специальный репортаж из Мурманской области — российского перевалочного пункта на маршруте беженцев из Сирии — в Норвегию

Так как немалая часть мигрантов, которые попали в Норвегию по «сирийскому» коридору, ранее несколько лет прожила в России в качестве гастарбайтеров или студентов, норвежский минюст на прошлой неделе поручил управлению по делам миграции отклонить заявки всех, кто имеет право на проживание у нас. Но вот что с ними делать, не ясно. Россия принимать обратно отказывается.

Как сообщает приграничное издание The Independent Barents Observer со ссылкой на госсекретаря Йорана Кальмира, процедура депортации уже запущена в отношении 60 мигрантов, но Россия соглашается принять только 20.

Меж тем переселенцы, не осведомленные о новациях норвежского законодательства, продолжают прибывать в Мурманск. Где встречающие их перевозчики объясняют: ехать смысла нет, без визы не пустят. Но надо же отбить упущенную выгоду. Поэтому «гостям с Востока» сначала продают велосипеды, и только потом сообщают, что транспорт не понадобится. Уже без денег люди поездами возвращаются в Москву. И вряд ли у всех хватит средств на дорогу домой. Да и куда возвращаться?

А перевозчики потихоньку осваивают альтернативный маршрут — в финский городок Ивало. Пока норвежский коридор работал, в Суоми беженцев везли мало, это дальше и хлопотнее. Но в последние несколько дней границу в пункте пропуска «Лотта» стали переходить заметно активнее — по нескольку десятков человек в сутки.

Татьяна Брицкая
собственный корреспондент в Заполярье
Фото: Геннадий Львов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут на эту тему вышел пост у фрица . Пост смешной (как всегда) и бестолковый (не всегда). Почему: 1) Русским кажется, что если наука была и работала при Сталине, то надо подлить масла в мотор, поправить ремни, почистить свечи и всё зафурычит с полооборота опять. Мы же самые умные и ...
Тут недавно многие обглумили информацию Росстата о финансовых затруднениях соотечественников при покупке, например, обуви для всех членов семьи перед каждым сезоном. Естественно, проблемы касаются не только обуви, но внимание большинства зацепилось именно за неё. На фото вверху и под ...
Овощной салат нынче сделать пара пустяков. Вскрыл упаковку мытой смеси салатов, добавил помидоров и огурцов, полил заправкой и на стол. Потому я считаю, что главная фишка таких ...
Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень пожаловался Дмитрию Медведеву на то, что банки начали повышать ставки по ипотеке. «Крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать в сторону увеличения, и вот такая обеспокоенность есть. Пока мы это, по ...
"Быть героем - значит сражаться и против самой всесильной судьбы" (с). /Стефан Цвейг/ Доброго времени суток, коллеги. Сегодняшнюю мою статью можно назвать экстренной. Даже не смотря на то, что готовилась она несколько дней. Начну сразу с ...