Чемал
adakardy — 01.09.2021
Сегодня все разговоры о цветах да бантиках, а у меня остался
последний(почти) пост о летнем путешествии. У нас с Дэном
традиция, четвертый год свято блюдимая - мы катаем в одно Большое
путешествие, и в середине лета еще на недельку куда-нибудь на
Алтай, в малое путешествие. Едем туда мы на рейсовых
автобусах, поэтому забираться в совсем дремучие, но великолепные и
живописные места у нас пока возможности нет. Но и относительно
недалекие, доступные места нас радуют и позволяют надышаться дивным
воздухом, насмотреться на красивущие реки и озера, перезагрузить
голову и обновить мысли.
В прошлом году я выбирала нам место, это была Ая, жили мы в селе Соузга. Нынче Дэн выбрал село Чемал. Эти населенные пункты как бусины нанизаны на Чуйский тракт, в них полно всяких баз отдыха от крутых старых комплексов как в "Грязных танцах" с кучей корпусов, до простых домашних баз, где на одной территории живут и хозяева участка, и пара-тройка домиков для гостей. В таком домике мы и остановились. Название Утес Катуни оправдывает себя на все сто процентов:)

Территория небольшая, очень семейная база - тихая, с хорошей кухней и двухэтажной верандой...

...с которой открывается очумительный вид на Катунь:)

От Бийска пиликать три с гаком часа на автобусе, меня традиционно укачало, потом мы так же традиционно как и всегда на Алтае ВНЕЗАПНО попали под дождь и в принципе первый день закончился, мы просто побродили вдоль реки вечерком и посидели на веранде.

Мне кажется я на этом фото прям хоббит из Джексоновских экранизаций: одежда природных цветов, круглая мордуленция и намек на кудри-завитушки:)

А на следующий день уже основательно обшарили весь прилегающий берег, нашли классное место под деревьями, где и зависли до заката с сидром из розовых яблок и самыми банальными и вреднючими, но иногда просто необходимыми для организма чипсами:))
О видок, да? Картина маслом!

Расстояние до воды сложно считывается, но по ощущениям метров семь.

Очень типичный алтайский берег. Шумная, бурливая Катунь, игольчатые сосно-кедры, всякая разная трава и выходы скальных пород.

Особое удовольствие - на природе нагуляться босиком по траве и камням. В городе даже где-то в парке не могу себя заставить разуться.

Дэн посиживал со мной в теньке, а потом утекал загорать на камни под солнцем. Я даже сидя в тени прилично потемнела, на открытом солнце наверное вообще бы испеклась.

Нашли спуск к воде. Дэн там хорохорился мол купаться буду - он реально заплывал и в Телецком озере, и в Катуни около Аи, если что, вода там ЛЕДЯНАЯ. Тут мы спустились, я копытца в воду опустила... ии... да ну невозможно вообще их в воде держать, холодном обжигает, сразу сводит дикой судорогой, все костенеет. Дэн лапку опустил, усами пошевелил... "н-да, в этот раз без заплывов"

Один день выделили под посещение Чемальской ГЭС. Я там была пару раз, лет в 13 и потом с вузовской группой. Этот район очень пострадал в наводнении 14 года, вода была страшная. Само водохранилище сейчас не функционирует, да и гэс больше не источник электроэнергии, а туристический объект.
Для обзора прокатились на колесе.

Вообще территория со времени моех посещений изменилась кардинально, раньше это была просто плотина в лесу, сейчас там и лавочки, магазины, кафе, аттракционы...

Сейчас это выглядит так. Видите темная полоса на здании гэс, доходит до окон? Вот это все была вода.

На мостике одновременно могут находиться около 10 человек. С берегов выстраиваются очереди, идут попеременно - прошли с правого берега, следующая группа идет с левого. Всякие тарзанки, канатки и прочее - я очень хотела, но почему-то в последний момент так и не решилась:)

Самое чумовое это конечно оттенок воды - темная бирюза.

Очень крутое место у самой воды, чтобы спуститься, надо прокорячиться по камням, но зато вид на водобой шикарный!

За моей спиной река Чемал сливается с Катунью, которая в это время года мутная, коричневатая.

Вроде кажется недалеко отходишь - а хапец! и большой Дэн уже малюсенький человечек на берегу вечных вод:)

Скальные образования. Алтай - горы молодые, буйные:)

Мое любимое фото с поездки:)

Мне так нравится это сочетание рыжеватых вкраплений в скале и сине-зеленой воды!

Пройдя немного дальше по берегу, остановились на привал, повалялись на камнях и отправились в путь по Козьей тропке.

Эта самая тропка идет вдоль Катуни и соединяет собственно Чемальскую ГЭС и остров Патмос, со знаменитой часовенкой. Приходится сильно сразу набирать высоту, но особо не запыхиваешься - воздух свежий, не пыльный, да и увлекательное это занятие - карабкаться по скалам, моментально возвращает в детство:)

Большая красивая горка на другом берегу.

Знаменитый ориентир - "японская сосна". Почему она засохла, не знаю, но выглядит очень драматично:)

Около нее - смотровая площадка.

Топать минут 30-40 не шибко торопясь.
Выходим в лес, где обосновалось архиерейское подворье святителя Макария.

Посреди реки стоит высокий остров Патмос, на котором построен храм - первая постройка была в конце 19 века, сейчас конечно это не изначальное здание, но все же место сильное и старое, намоленое. На берегу помимо вездесущих сувенирно-церковных лавочек сама территория монастыря, много жилых и служебных помещений, но все за заборами. На Патмос вход свободный, попасть можно только по этому подвесному мосту, тоже пускают понемногу. На острове могут находиться только около 20 человек, он очень маленький, и церквушечка там ну просто крошечная, однако меня там пробирает ощутимо, и в этот раз я снова пустила радостную и счастливую слезу:)

У меня давно был пост с фотками Алтая, там есть это же место в другое время года - 4 и 5 кадры, посмотрите какая разница в цвете воды! https://adakardy.livejournal.com/16257.html

В общем, если будет у вас когда-нибудь возможность - эти два места обязательны к досмотру, красота невероятная и энергетика сумасшедшая.
После такой прогулки мы кое-как докостылялись до базы и вечером смотрели в номере фильм Скала - прикиньте, я его первый раз в жизни смотрела!
Потом мы пару дней провалялись на базе, ибо жара установилась несусветная, но шоб уж совсем не сидеть сиднем, мы совершили вылазку в Вау-музей, где нам обещали невероятные физические явления и научные шоу. Музей нулевенький, чистенький, мы не толпились большой группой, а к нам двоим приставили девочку-экскурсовода, которая водила нас от объекта к объекту, каждый из которых объяснял какое-то физическое явление наглядно. Я думаю самой лучшей рекомендацией можно считать два пункта - первое: у меня реально закончилась память в телефоне для фоток, потому что все такое клевое, оригинальное, и все хочется сохранить! и второе - мне, самому большому нелюбителю точных наук, было круто, весело и очень интересно.
Почему-то сработал режим портрета, но гвозди попали в фокус - это про распределение нагузки. Сядешь на один гвоздь - ну сами понимаете, а сядешь на много гвоздей - и не поранишься. Дэн как типичный ученый, скептичен и доверяет только рукам...

А я как самый настоящий балбес и шалопай все проверяю, простите, жопой. И правда, не больно!)

Много всяких приколюх с оптикой - это Дэн пытается рисовать линии, глядя только в отражение, получается криво. А у меня - ровнехонько. Экскурсовод сказала, что это типично, потому что девушки имеют макияжный навык, поэтому быстрее схватывают работу в отражении. Дэн же морщил череп и все равно промахивался:)

Тоже интересная штука - надо регулируя веревочки обходить шариком дырки. Я попробовала два раза, два раза шарик уронила, и решила просто смухлевать - резко поднимала обе веревки и за три рывка забросила мячик в нужную ячейку. Дэн работал по правилам, и с тридцать третьего раза сдюжил. Ученый, что тут скажешь:)

Мы там прям наглядно поняли разницу наших способов мышления, но в то же время нам было интересно вместе, но по-разному находить решения. Модель нашей жизни:))

Пространственные головоломки. Хоть у меня и был трояк по геометрии( потому что я в гробу видала эти пятиэтажные формулы ни о чем), но с пространственным мышлением у меня все супер, и всякие танграмы, пирамидки и лабиринты я складываю влет. Из двух ромбов и двух пирамидок большую я собрала за пару минут - Дэн даже по готовому образцу опять долго, но все-таки результативно мудрил и умничал)

В темных залах супер-интересно, но у меня камера хреново ловит в темноте. Шар Тесла, он же плазменная лампа, невероятно красивая штука, а когда к ней прикасаешься ладонью, эти молнии как будто тянутся к руке.

Это наши "пойманные" тени, фоточувствительный фон.

Иллюзия могла бы быть гораздо круче, если б фотали с уровня сидения, тогда бы дырки было не видно. Моими исполнениями заинтересовалась работница музея, прибежала с фотиком и я ей позировала максимально гримасничая:))

Ну тут все очевидно - да, так и есть:))


В зеркальной комнате я так давно хотела побывать! Нас попросили закрыть глаза, завели в темную комнату, закрыли и только потом скомандовали открыть глаза. Анбиливабл. Понятно, что все только иллюзия и немного фонариков, но... космос. Жаль, опять же Дэн не взял с собой камеру и пришлось за кадры отвечать моему нокияшному Заясу, и он очевидно не справился...

Совершенное ощущение волшебства!

Фонарики постоянно меняют цвет, мигают, мерцают.. ты смотишь на себя напротив, потом видишь отражение и сбоку, и внизу, и перевернутое!..

Потом еще было всякое интересное и с запахами, и с микроскопом, и ураганами-тайфунами, штанами Пифагора... но. Финалочка просто бомба!
ААААА!!!

Нет, я конечно бесенятка с рожками и копытцами, но все-таки это не то,что вы подумали, святую инквизицию по мою душу никто не вызывал. В конце всей экскурсии нам предложили просто-напросто поджечь руку. Я всегда за чудачества! Попросили снять часы, окунули руку в какую-то мыльную воду и вуаля - почти пять секунд горения и невероятных ощущений. Пыхало на самом деле знатно -

Но на моем лице не ужас, а восторг - это очень интересное ощущение, такая резкая вспышка тепла и как будто все волоски на руке дыбом встают. Я попросила еще разок, и мне не отказали. В резюме можно теперь добавлять - дважды горела, дважды выжила:)
Последний вечер приурочили к закрытию путешественнеческого сезона. Сидели на веранде, гладили кошку... о, я ж ничего не сказала о кошке! На базе я углядела кошку - совершеннейшую Оззину копию! Окрас этот черепаший, лапки-валенки, даже крапинки такие же! Мордочка правда другой формы и глазки другие, но... это реально могла бы быть Озина мама. Сравните - это фото я сделала перед поездкой

А это Чуча, живущая себе привольно на берегу Катуни в селе Чемал. Чуче семь лет, и ее спасли с закрывающейся базы новые хозяева. Чуча капец ласковая, забавная и прекрасная котька.

Так мы ее все вечера напролет и наглаживали - то я..

то Дэн.

Последние парафото - про еду. По большей части все алтайские кафе делятся на 1 Дико пафосные и необосновано дорогие; 2 придорожные забегаловки от которых ничего не ждешь типа летников и пивнушек; 3 кафе с претензией на домашнюю, алтайскую кухню с интересными рецептами. Специалитет Алтая это конечно рыба, преимущественно хариус, из мяса марал и всякие подстреляные дикие звери. Это может быть приготовлено обычно в виде мангал-шашлык, может быть безнадежно испорчено, но бывают и выдающиеся случаи. В невзрачном кафе с названием Перекресток я попробовала - премьерно - косулю. Там подают мясо, запеченое в горшочках, конкретно эта косуля с черносливом и морквой. Невероятно нежное, томленое до разваливающихся волокон мясо, а соус этот оранжевый!... Вот уж не думала, что такая вкуснятина найдется в крохотной чемальской едальне! Называлась эта прелесть в меню "В доме лесника", видимо вдохновлялись группой Король и Шут:)

Последний вечер Дэн проводил какой-то Крюгеровской пивной субстанцией, а для меня была припасена бутылочка медового портера. Обожаю эту фирму, у них обалденно вкусный сливовый портер, кремово-кофейный эль, теперь в копилку избранных вкусов я добавлю еще и эту медовую прелесть. И горький, и сладкий, и карамельный, и на фоне как будто пушково-цветочный, знаете, есть такие цветы, белые метелочки, которые пахнут медом? Вот их запах, чуть пыльный но обморочно сладкий. Чудесное послевкусие - и от пива, и от поездки.:)

Как выбрать погружной насос для перекачки дизельного топлива и бензина
К. С. Аксаков "О внутреннем состоянии России"
Как живет одинокий Юрий Назаров в 88
Грузин с арбузом, Принц и богиня.
День рождения. Питер Хэммилл (Van der Graaf Generator)
Искусство ловли в коряжнике: стратегия тактильного контакта
История игр про танчики
Осеннее танго в Никитском ботаническом саду
7 смертных грехов популярной психологии. 2.

