ЧЕМ УЖАСЕН САЙТ "ОДНОКЛАССНИЦЫ"

топ 100 блогов zheniavasilievv23.08.2019 Из сайтов, где я сидел годами первый и лучший – Живой Журнал. Свои плюсы и минусы есть у Фейсбука, Яндекс-Дзена, ФНК на Куличках.

Филиал ада – это сайт “Одноклассники”. Я долго думал, отчего в общем-то невинный сайт вызывал у меня столь бурное отторжение. (Я ушел оттуда в 2012 году).
А потом понял.

В английском языке есть слово “Middle-brow”. Долгое время в русском языке не было его точного эквивалента. А сейчас появилось – “Небыдло”. “Highbrow”, то есть высоколобые, не боятся выглядеть как быдло, читать, есть, смотреть фильмы, которые уважает “Low-brow быдло”. Как говорил Хоботов: "Независимые умы никогда не бояться банальностей".

А вот “Middlebrow-небыдло” боится банальностей пуще огня. Особенно он боится выглядеть как “Lowbrow-быдло. Огромное внимание “Middlebrow-небыдло” уделяет своему внешнему виду, брендам, маркам, престижу. Они носят, покупают, читают исключительно то, что сейчас модно в кругу Highbrow, то есть среди интеллектуальной элиты. Я ничего не имею против “Low-brow быдла”. Ничего зазорного нет в том, чтобы жить как скот, иметь гусей, жрать, испражняться, бухать и обладать феминами. Гордится этим и ничего другого не знать.

Однако, хуже всего, когда быдло изо-всех сил хочется казаться не-быдлом. То есть не быть low-brow, а middle-brow. Лезет со своими советами и учит жить всех окружающих. Воинствующее невежество – хуже всего. Самодовольное невежество – ничего не имею против.
Социальная сеть “Одноклассники” – это заповедник небыдла. Сей сайт лучше было бы назвать “Одноклассницы”, ибо сидят там преимущественно престарелые тетки.

С тех пор, как стали видны дискуссии в “Одноклассниках” мой мозг перестал вообще что-то понимать о сверстниках. Просто какой-то парад шалав, которые прожили полвека. Маска благочестия, претензия на изысканность и уникальность, но шуточки и анекдоты выдают желания – нажраться ночью в холодильнике, изменять мужу со всеми соседями, не работать, получить наследство, ходить по магазинам, выпить ведро виски и так далее. Никто ничего не читает. Последняя книга, которую прочитали одноклассницы – это “Война и Мир” в 9-м классе в 1983 году потому, что Мария Ивановна сказала. Эпистемология, астрономия, литература, онтология, опера, театр, история, география – не интересны. Зато интересны астрология и какие-нибудь чакры. Доморощенная психулогия в почете. Этакий институт прикладных исследовательниц.

Никто их этих престарелых одноклассниц даже не знает даже каково население России. Не верите? Спросите ненароком. 25% скажет - 8 миллионов, а 25% - 300 миллионов. 25% вообще промолчат.
Любимая тема – статус: "Пришла домой, девочки, пьяная в 4 часа ночи. У мужа рога выросли. Ахахахаха"

И комменты: "Потому, что ты Лена – секси. Вот и все мужики - твои"
И ты "Маша - секси"
"Да, мужиков-то у нас сколько по постелям!"
"Да, все мужики у нас!"
"Мы секси. Мы еще огого!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                    Помните разговоры за политику в Советском Союзе на кухнях? В век технологий одной из таких кухонь на просторах бывшего Союза стал Гайдпарк. Здесь тоже много кто говорит,но мало кого ...
Власти города Москвы всячески призывают граждан пользоваться общественным транспортом. На каждом углу нахваливают его удобство и качество. Особенно ...
Знакомые собираются летом ехать с детьми на Родину. Исходные данные: PR Канады у родителей, гражданство Украины, один ребенок рожден там и вписан в паспорта родителей, второй рожден тут и пока никуда не вписан, но является по умолчанию канадцем. ...
Россиянам не стоит считать все сладости вредными. Однако польза от ряда сладостей может быть получена только в том случае, если отсутствуют специфические заболевания, например, сахарный диабет. Среди полезных для здоровья сладостей в сезон #всемвесна названы зефир, пастила, халва. ...
Ездил к тестю. Через месяц ему стукнет 89, нрав у него тяжёлый, как бывает у стариков, когда с возрастом отдельные черты характера усугубляются, усиливая негативные и ослабляя позитивные. Подслушал разговор в маршрутке и решил, что нам с дедом повезло, у людей бывает такое, что в пору ...