Чем русские девушки отличаются от иностранных? Лирическое отступление от путешествий

топ 100 блогов puerrtto10.12.2010 Сегодня утром давний читатель удалил меня из френдов, сопроводив сей "чудовищный" акт агрессии разгневанным сообщением в приват "Я жду от тебя отчетов из путешествий с фотографиями, мне нафиг не нужны твои лирические рассуждения". Наверное, будь я сегодня чуть свободнее - что-нибудь бы ему ответил, уж больно трагикомичная ситуация. А так рассудил предельно цинично - тот читатель был мне не особенно интересен, но удалять его из френдов было как-то неловко. Удалившись сам, он открыл возможность записать в друзья других, более интересных людей (как известно, вы не можете читать более 2000 человек во френдленте). Друзья, а замечали ли вы, что спустя какое-то время наши уютные ЖЖ перестают принадлежать нам, порой мы вынуждены что-то писать на публику, опасаясь разочаровать читателей? Полная чушь, согласитесь? Если кто-то ждет от нас чего-то, мы готовы оказывать эту услугу на коммерческой основе, ибо сие выходит за рамки дружеского общения. Собственно, в знак протеста против диктата некоторых представителей читающей аудитории, решил и сегодня открыть лирическую тему. Тем более, что одна приятельница прислала ссылку на забавную статью в gazeta.ru, добавив от себя "Саш, тебе это понравится, улыбнись!" -

Чем русские девушки отличаются от иностранных? Лирическое отступление от путешествий
Чем русские девушки отличаются от иностранных? Лирическое отступление от путешествий — 8.12.10 12:25 —
Первое, что сразу же бросается в глаза при общении с американками - это их независимость и самостоятельность. Американская девушка всегда знает, чего хочет, четко представляет свои жизненные цели независимо от окружающих людей, и потому отношения с противоположным полом для нее стоят далеко не на первом месте...

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/style/2010/11/19_e_3441049.shtml

Когда-то я рассказывал про то, как прожив полжизни за границей, я тщетно искал себе интересную работу в России. Помните серию фельетонов (не нахожу им другого названия), как я работал директором мебельного центра, руководителем представительства Europcar, как я был на 70(!) собеседованиях? Но я не рассказывал, что схожие проблемы испытывал еще и на личном фронте, а ведь это намного эксцентричнeе, чем работа!

Итак, приехал я в Россию в 2002-ом году, будучи убежденным, что я непомерно крут,
выпускник зарубежного ВУЗа с большим опытом работы за границей, знаток четырех иностранных языков да и неглупый парень в целом, и не найду работу? За дело взялся с наката – ударная рассылка резюме по всем возможным каналам связи, просмотр всех газетных и интернет-ресурсов на предмет трудоустройства. В своей успешности я был убежден по умолчанию, тем более, что совсем недавно сам же опубликовал в крупном столичном журнале статью о том, как правильно искать работу. Но в итоге испытал сильнейшее разочарования - меня не желали брать ни в одну уважающую себя организацию. Сейчас, оглядываясь назад, прекрасно понимаю почему не мог трудоустроиться - я был человеком с другой планеты, не понимающим и не представляющим российские особенности ведения бизнеса и менталитет. Работодатели в самых крупных московских фирмах не без интереса слушали мои монологи на тему путей выхода России из сырьевой зависимости, потом слушали как я покорял джунгли Африки и горы Таджикистана. Работодатели часами меня слушали и кивали, а потом говорили "Вы забавный малый, но нам нужен всего лишь менеджер по продажам систем кондиционирования".

Причем тут девушки?

В вышеупомянутой статье из Газеты.ру рассказывается про американских женщин
с их независимостью и самостоятельностью. Американская девушка всегда знает, чего хочет, четко представляет свои жизненные цели независимо от окружающих людей, и потому отношения с противоположным полом для нее стоят далеко не на первом месте. Меж тем, я и сам вырос в этой среде и в понимании именно такого стиля взаимоотношений с женщинами.

В России все оказалось иначе, как с работой, так и с дамами. Помнится, услышав несколько раз от девушек  "Какой-то ты ботаник...", я погрустнел. Не мог понять, почему вежливость и корректность русские дамы воспринимали как проявление слабохарактерности, а естественное желание быть равными (без традиционного российского мужского шовинизма) видели как бесхребетность и слабость. Российские друзья-парни мне советовали, мол, нашим девчонкам не нужна твоя воспитанность, им нужно так "Мужик сказал - баба исполнила, не исполнила - даешь ей по шее". Разумеется, условно, не в прямом смысле слова, хотя и в прямом не редкость. Еще меня учили "Не нужно с бабой обсуждать, так лучше поступить, или эдак - она решит, что ты слабак, раз с ней делишься. Ты должен все решить сам и поставить ее перед фактом". И вот еще чему меня учили "Бабы любят брутальных, а ты - ботаник!". Смысл слова брутальный мне не ясен по сей день, ибо дословно в переводе с английского оно звучит как "убийственный". Как это применимо к отношениям между мужчиной и женщиной? В смысле, это эдакий жёсткий мачо-самодур на черном джипе и женщина-серая мышка боящаяся поднять глаза?

...прошло несколько лет

Все вышеописанное происходило лет 5-7 назад, с тех пор много воды утекло. Удивительно, но меня уже давно никто не звал "ботаником", хотя я ничуть не изменился, давно уже прекратил искать работу и живу для себя. И все же, буквально месяц я вновь услышал в свой адрес заветное слово "ботаник". Рассказать, при каких обстоятельствах? Было дело в Екатеринбурге, где я гощу раз в год. Снял неплохую квартиру в самом центре, жил себе, готовил себе обеды, а ужины, как правило, проводил у многочисленных друзей. И вот, однажды, некая девушка, отдаленно знакомая мне по ЖЖ, предложила встретиться. Легко, тем более, мы оказались почти соседи территориально. Встретились у меня дома, приятно посидели, попили чаю, девушка отведала мой овощной суп. Попутно она поведала об определенных сложностях устроить маленькую дочку в детский садик, а у меня как раз знакомые в городской администрации - я вызвался попробовать ей помочь. Потом проводил ее до ее дома. Вернулся к себе.

Дача с ночевкой


Прошел день. Девушка позвала сходить с ней к ее подруге в гости. Выбрали время, встретились, пошли, опять же, благо что и подруга жила совсем близко. В гостях у ее подруги была поднята идея на выходные поехать двумя парами (подруга с мужем и я с этой девушкой) на их дачу с ночевкой. Признаться, идея не показалась мне хорошей: во-первых, у меня были другие планы на выходные, а во-вторых я не был уверен, что мне будет настолько в этой компании интересно. Посему я вежливо извинился и сказал, что у меня скорее всего не получится. Что произошло дальше?

Девушка неожиданно нахмурилась, встала и вышла из кухни. Вслед за ней вышла ее подруга, оставив нас вдвоем с ее супругом за столом. Еще через пару минут я услышал звук открывающейся входной двери. Я пошел в прихожую и увидел девушку, стремительно уходящую домой, на ходу застегивая пуговицы своего пуховика. Глупая ситуация, не так ли? Я бросился зашнуровывать ботинки, наспех попрощался с ребятами и спустился вниз, успев увидеть ее машину, выезжавшую со двора. Тогда я вернулся назад в квартиру ее друзей и спросил, что, собственно, случилось? И услышал ответ "Саша, ты обидел девушку". Обидел? Чем, спросил я. Подумай сам, - ответила ее подруга.

Консилиум знатоков

Излишне говорить, что на мой звонок девушка больше не отвечала, а лишь прислала СМС "Все нормально, будь счастлив!". Я ощутил некий дискомфорт от дурацкой ситуации, посему решил устроить консилиум из нескольких мнений. На следующий день я общался с другом-майором милиции, рассказал ему историю, тот вынес свой милицейский вердикт (передаю его слова без цензуры):

"-Саня, ты чего грузишься из-за тёлок? Ну и пошла она нафиг, слава богу на Руси с бабами нет проблем, одна мозги крутит - посылаешь нах, берешь другую, третью. Даже думать про бабские заморочки лень, у них там один лишь ПМС на уме, а у меня девять жмуриков и оперативка на шее, мля!"

Вторым экспертом стала знакомая путешественница, девушка объездившая порядка 100 стран мира, человек удивительно веселый и открытый -

"-Твоя героиня восприняла нежелание ехать на дачу как плевок в душу. В России девушкам в таких вещах не отказывают, в ее понимании ты отказался с ней провести время и романтическую ночь, тем самым унизив в глазах лучшей подруги. Теперь она надолго затаит на тебя обиду, уж будь уверен!"

Третий эксперт - коллега Чем русские девушки отличаются от иностранных? Лирическое отступление от путешествий [info]bolshoi, выразивший интереснейший взгляд на проблему -

...Говоря откровенно, если ты встретишься несколько раз с симпатичной девушкой, и просто будешь с ней по-дружески общаться, без каких-то действий, тебя сочтут безынициативным, и скорее всего перестанут отвечать на твои звонки или смс. А если с первых минут общения будешь флиртовать, делать намеки на секс, и т д, то будешь признан нормальным мужиком, и даже если сразу тебе не дадут, то на второй-третьей встречах шанс будет большой. При этом, ты после секса можешь эту женщину бросить, и даже не разу не перезвонить, все равно будешь в ее глазах нормальным - стереотип...

Четвертый эксперт, Евгений, ака booos -

...отказываться [от выезда на дачу с девушкой пригласившей тебя] не принято, личная обида-кровная месть-распускание сплетен (гомосек,импотент-извините,из песни слов не выкинешь-но это ж в оправдание своей опупенности-не мог же нормальный мужик оказать такой красотке,правда?).
Лучше найти очень вескую причину, по которой не получится ехать: в больницу ложусь-улетаю-у папы/мамы ДР,надо прям железобетонное алиби придумать, выразить всяческое сожаление, просить чтобы в следующий раз предупредили заранее и ты конечно,обязательно,ради такой изумительной барышни найдёшь день,два,неделю,всю жизнь (нужное подчеркнуть) чмокнуть на прощание с видом побитой собаки.
..


И все же я никак не мог взять в толк - какая дача, какая романтика? Человек просил меня помочь с садиком для ребенка, я звонил, договаривался, все получилось - а она раз и исчезла. У меня никогда не было никаких романтических поползновений в ее адрес, что за обиды?
Возвращаясь к статье в газете.ру про американских женщин - уж насколько там все проще. По крайней мере мне, хотя читатели и активно ругали автора. Интрига, черт ее возьми!

Подчеркну - ситуаций, подобных описанной выше, у меня было немало. Примите сей пост скорее как собирательный образ, нежели отдельно взятую девушку, чьи мотивы не вполне понятны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На следующий день я должна была встретиться с мастером на все руки. Наша встреча была назначена на половину второго, потому я невероятно быстро покормила девицу, быстро пообедала, не успев ничего убрать, оставила их всех за столом и убежала. Я люблю приходить раньше минут на десять, а ...
Хороший сегодня день! (в продолжение прошлого поста )  Солнечный, яркий... И проходит очень интересно :)). С утра записи  не проходили в ЖЖ, решила уехать. Недалеко , правда. Страховка закончилась.  Тогда , думаю,  уж почитаю, посплю... Ага, ...
Рецепт до безобразия простой, не вздумайте повторять такое в домашних условиях. В прошлом посте я уже писал, что нас поселили в гостевой дом для очень высокопоставленных гостей, губернаторы различных областей записываются сюда за год, а всё потому, что в доме нет ограничений на упот ...
Ни для кого не секрет, что стремящиеся к роскоши люди, к демонстративному потреблению, вышли из лона бедности, дефицита и нищеты. Страшно для человека подвергнуться остракизму, быть иным в стае и не чувствовать локтя, поэтому желание быть вместе с другими, разделять ценности и быть ...
Вообще идея минимализма в одежде меня очень занимает. Пару месяцев назад я, стуча зубами на почве весеннего пробуждения всей природы, развлекалась составлением "экстракта гардероба" - набора вещей, который бы у меня остался, если бы пришлось выбирать по одной шмотке каждого типа. Чисто ...