Чем пахнет космос, или Про курение, запрет на курение и прочее в том же духе

топ 100 блогов angels_chinese03.11.2012 Этот пост был в прошлое воскресенье под замком, но я его открою все-таки.

Иногородних гостей НеФорума блогеров, в том числе вашего непокорного, поселили в гостинице "Космос" имени звездопроходца Шарля де Голля, памятник которому (резца Зураба Церетели) установлен во дворе. Гостиница, как сообщается на официальном сайте, лучшая из трехзвездочных в России. Окей. Я обзавелся электронным ключом и пошел в свой номер. Захожу - в номере пахнет, натурально, табаком. А у меня с табаком отношения своеобразные. Я могу выдерживать сильные кратковременные дозы, но вообще у меня что-то вроде слабой аллергии на. Плоховато мне потом.

Я звоню по инфономеру и спрашиваю, не могли бы меня переселить в номер для некурящих. В Стамбуле в какой-то совсем двухзвездочной гостинице эту проблему решили за минуту. Не то "Космос". Как оказалось, в этой весьма многоэтажной гостинице, лучшей среди трехзвездочных в России, нет ни одного номера для некурящих. Подчеркиваю: ноль целых хрен десятых. Как доверительно сообщили мне в службе информации, "небольшая зона для некурящих у нас есть, но там обычно тоже курят". Занавес.

Ну то есть - мне предложили поменять номер ("загрузка позволяет"), но без никакой гарантии, что новый окажется чем-то лучше старого. Оно и понятно - откуда регистраторы знают, где курили, а где нет? Поскольку запах был не так силен, а выстаивать очереди в рисепшене и мотаться по номерам мне не хотелось и не моглось, я открыл окошко настежь и в сердцах ушел гулять.

Вот вам конкретная проблема. И ладно аллергия, хотя она бывает сильная, и что тогда делает человек, я не очень понимаю. Но, извините, одежда и вещи прованивают тоже. Надо думать, я астрально ущемляю права курильщика и зажрался в своих балтоскандиях, где курение в общественных местах запрещено в принципе, точка, абзац.; но я очень надеюсь, что однажды так же или похоже будет и в России - и "Космос" заблагоухает наконец, не знаю, розами.

Все эти разговоры, что, мол, если запретить курение в общественных местах, это будет невыносимо, - ерунда на постном масле. В Эстонии в свое время запретили - и что? И ничего. Когда в одном помещении с плохим кондиционером в левой части зала курят, а в правой типа нет, этот ваш гадкий табачный дым нюхают ВСЕ. И это - тотальное ущемление прав некурильщиков и порча моего здоровья, между прочим. Недобровольная. Я понимаю, если я сижу с другом, который курит, - это мой выбор, все окей. Но я хочу иметь право выбирать, дышать мне дымом или нет. В обществе, где запрета на курение нет, я такого выбора де-факто лишен.

Что происходит, когда появляется запрет на курение в местах общепита? Очень простая штука: или курить выходят на улицу (климат? а что климат? зимой в России не курят на улице? потеря времени? извините, но иначе права некурильщиков не соблюсти), или строится герметичный закуток, где курильщики могут свободно предаваться курению - но как в курительной комнате, там нет столиков, максимум стулья. И - никаких проблем. У нас, по крайней мере, я проблем не вижу. Зато каждый может выбирать, чем дышать. А в гостиницах я за то, чтобы была четкая сегрегация: тут для курящих, тут для некурящих. Чтобы не было, как в этом вашем "Космосе", который весь пропах дымищем и никуда от него не деться (но почему-то нельзя курить возле лифтов; где логика?).

У нас, кстати, запрещено курить и на автобусных остановках. Разумеется, на них курят. Но там я хоть могу отойти, и это не проблема. А куда я отойду в задымленном помещении, даже если сижу в якобы некурящей его части? Вот и.

"Извини, начальник, наболело" (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как там у вас суббота проходит, которая как пятница? У нас очень даже неплохо. Погодка сегодня приятная, что-то около нуля и сухо. Нагулялась сегодня, еле ноги домой притащила. Один из торговых центров, прямо скажем, построенный во времена М.Ю. Лужкова и там где его быть не должно, вроде с ...
похож немного на голову либо собаки, либо барана. Добрая мордочка ...
Рабы ОМОНа. В элитном Отряде милиции особого назначения ГУВД Москвы — нештатная ...
Нет времени писать длинный пост, поэтому - кратенько! В этом году мы с любимым под бой курантов будем только вдвоем. Так что я озадачилась, чтобы приготовить вкусного, необычного и быстрого! Ведь 31е - обычный рабочий день, до 17.00 я буду привязана к компу, а после - всего несколько ...
Все больше убеждаюсь, что не просто так депутат Евгений Федоров настаивает на постулате, который буквально вдалбливается в сознание молодому поколению патриотов: мол, Россия – это колония США Представим себе ситуацию: Сталинград, 1942 год. Немцы стремительно наступают, и, в самый ...