Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита

топ 100 блогов indicator03.08.2017 Популярное успокоительное или пузырек валерьянки за 30 рублей

Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита

Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита
считается эффективным против сердечно-сосудистых заболеваний при длительном применении.

Но понижение давления связано с успокоением лишь косвенно, а при передозировке экстрактом боярышника можно понизить его даже слишком сильно (правда, в Ново-пассите боярышника не так много, чтобы об этом переживать – 100 мл препарата содержат 7,5 г всех трав). Неудивительно, что никаких исследований успокаивающего эффекта боярышника в базе медицинских статей PubMed мы не обнаружили. Только одна работа 1997 года показала, что смесь валерианы, белокудренника, боярышника, пассифлоры, колы и гуараны помогает справиться с сопровождающемся тревожным расстройством нарушением адаптации (к новому месту работы, например) лучше, чем плацебо. Но заслуга самого боярышника непонятна – за эффект вполне могли отвечать другие компоненты.

Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита
Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита
Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита

В этом обзоре сравнивается лечение клинической депрессии зверобоем и плацебо (по данным 18 исследований), а также зверобоем и обычными антидепрессантами (17 исследований). Авторы пришли к трем выводам: зверобой явно выигрывает в сравнении с плацебо; по эффективности экстракт этого растения сравним с антидепрессантами; обычно он имеет меньше побочных эффектов. Более свежий обзор, который тоже отбирал статьи для анализа по критериям Кохрейновских обзоров (то есть использовал если не двойное слепое, то хотя бы просто рандомизированные контролируемые клинические испытания), подтвердил этот вывод.

Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита
Однако авторы добавляют, что нужно больше исследований, чтобы понять, работает ли зверобой против тяжелой депрессии, а также больше данных о побочных эффектах лекарства.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) также одобрило использование стеблей, листьев и цветов зверобоя, но только в виде спиртового раствора, не содержащего гиперицин.

Чем нас лечат: можно ли успокоиться с помощью Ново-пассита
Hypericum perforatum (зверобой продырявленный)
Aelwyn/Wikimedia Commons



Цветок страсти и корень спокойствия

Пассифлора по-английски – «passion flower» («цветок страсти»), а русское народное название – страстоцвет. Отражена в названии не страсть, которую цветок возбуждает как афродизиак (такого за ним замечено не было), а Страсти Христовы. Такая аналогия при взгляде на цветок пришла в голову итальянскому историку и религиозному деятелю ДжакомоБосио, в 1610 году описавшем цветок в своем докладе. По его мнению, три рыльца пестика были похожи на гвозди, пять тычинок символизировали раны, листья изображали копья, а две венечные короны олицетворяли терновый венец.

Несмотря на этот пышный метафорический ореол, пассифлора мясо-красная (Passiflora incarnata) вполне может оказать реальную помощь при тревожных расстройствах, хотя некоторые ученые считают, что нужны дополнительные исследования, так как существующие недостаточно подробны и основаны на маленьких выборках пациентов. В любом случае, пассифлора одобрена как безопасное средство против легкой бессонницы и тревоги Европейским медицинским агентством (EMA) и американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Продолжение материала о популярном успокоительном Ново-пассите читайте на сайте Indicator.Ru.

Автор — Екатерина Мищенко

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram., Одноклассники

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:16

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Из самых что ни на есть, близких источников сообщили, что в районе Северского Донца огромное количество бронетехники. И это, на самом деле, ещё больше меня убеждает в том, что войны не случится. Это еще больше убеждает меня в том, что всё это, как уже говорил неоднократно, лишь ...
Тесто на булочки Быстрое тесто "Как пух" Быстрое тесто за 30 минут. ...
Сергей Михеев, выступая у В.Соловьева, опять зажег с программной речью на наше ближайшее будущее, сказав следующее: В России большинству населения наплевать на Совет Европы, на ПАСЕ, на Евросоюз, на США, на НАТО и на то, есть ли в России демократия, о которой некоторые так любят ...
Началось. Переход самоизоляции в бунты https://youtu.be/qRvkzrJkVxA Максим Калашников обращается к силовикам РФ в преддверии возможного политического кризиса. Северная Осетия – всего лишь начало. Если поезд Кремля прибудет на станцию Дно, как и Николай Второй в феврале 1917-го, что ...
Только вчера спрашивали, а что ж к ним Кобзон не едет выступать? А он больше и не приедет, похоже, никогда. ...