рейтинг блогов

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?

топ 100 блогов shakko_kitsune13.04.2019 Картина 1907 года, первоначально называвшаяся "Философский бордель", перевернула мировое искусство. Как это получилось?

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?
Пикассо. "Авиньонские девицы", 1907


Когда Пикассо выставил эту картину в Париже, она произвела колоссальный скандал. И дело не только в том, что на ней изображены обнаженными проститутки с Авиньонской улицы в Барселоне. Но и в том, насколько новый и необычный изобразительный язык Пикассо использовал.

А ведь годом-двумя ранее Пикассо писал совсем по-другому, пока длился его "розовый период" -- более гармонично и реалистично.

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?
Пикассо. "Мальчик с трубкой". 1905

Однако эта стилистика не удовлетворяла Пикассо. Художественная жизнь Парижа кипела, и ему хотелось занять в ней видное место, совершить какое-нибудь открытие. Кстати, напоминаю: от реализма и натуроподобия к этому времени все передовые мастера уже давно отказались, экспериментируя всеми возможными способами.

Главным хитом предыдущего, 1906 года, было полотно "Радость жизни" 37-летнего Матисса.

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?
Матисс. "Радость жизни". 1096

25-летний Пикассо был наглее и свободней в своих экспериментах. Насмотревшись африканских масок из резного дерева, которые как раз вошли в моду в этот период, а также на другое примитивное и древнее (например, дохристианских племен Испании), он придумал новое: как упростить живопись до невероятия.

Оказалось, что чем минималистичнее произведение искусства, тем оно "страшнее", эффектнее.

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?
Африканская маска фанг

И что искусству не обязательно быть реалистичным, чтобы вызывать эмоции. Это знал еще Эль Греко, которого Пикассо любил и внимательно изучал.

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо?
Эль Греко. Видение Иоанна Богослова. 1608-14

Соединив все эти идеи, интуитивные ощущения, Пикассо и написал "Авиньонских девиц". А упрощения формы, человеческих фигур, то, как он превратил части тела в геометрические тела - оказалось еще одним открытием. И другие французские мастера до него подходили к изобретению кубизма, но все как-то не удавалось поймать мысль.

Чем круты «Авиньонские девицы» Пикассо? 9.JPG

А Пикассо удалось. У него начался новый период творчества, который так и называется -- кубистический. То есть "Авиньонские девицы", так напугавшие почтенную публику -- это такой первый шаг, формулирование теоремы того стилистического направления, которое будет чрезвычайно важным для всего искусства ХХ века, для огромного количества художников, а потом и дизайнеров и архитекторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра нас ожидают два родительских собрания - одно в школе, другое в садике. ...
В Нижнем Новгороде проходит один из этапов полевых испытаний боевой машины 2С38 с кодовым названием «Деривация». «Звезда» впервые демонстрирует уникальные кадры военной новинки. Международные вооружённые конфликты последних лет показывают, что воздушное пространство является всё ...
Друзья. Увы, мы завершаем продажу мечей - у поставщика проблемы и ближайшие год-два он катанами заниматься не будет. В связи с этим мы распродаём остатки катан, вакидзаси и прочего по сниженным ценам. Успейте сделать себе хороший подарок за недорого :) Резерв прошу ставить не более трёх ...
Так называемый "католик" Байден не придумал ничего лучше, чем объявить день Пасхи, 31-е марта, "Днем видимости трансгендеров" . Только этой левой чумы не хватало в ...
В течение достаточно короткого времени были созданы сразу два одноименных движения «Россия, вперёд», целью которых заявлена модернизация страны. Первое учредила «Единая Россия», второе - представители эсеров . Вообще, о модернизации в России ...