рейтинг блогов

Чем Каталония отличается от «ЛНР» и «ДНР».

топ 100 блогов maxim_nm27.03.2020 Чем Каталония отличается от «ЛНР» и «ДНР».

Так, друзья, сегодня будет весьма интересный пост на тему независимости Каталонии — вопрос, который я не мог обойти стороной во время поездки в Испанию. Самое интересное во всём этом то, что каталонские протесты за независимость многие путинские СМИ попытались сравнить с событиями на украинском Донбассе — мол, какой-то там отдельный "донбассийский народ" восстал и хочет независимости точно так же, как и каталонцы — но так могут говорить только те, кто не понимает или не хочет понимать того, что происходит в Каталонии.

Для сегодняшнего поста на эту тему я пообщался с жиелями Барселоны, которые рассказали мне много интересного — так что перед прочтением поста обязательно посмотрите видео, ну и на канал подпишитесь тоже:



А в сегодняшнем посте я расскажу вам, чем Каталония отличатеся от придуманных в Кремле "ЛНР" и "ДНР". Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте) И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.






У Каталонии была собственная многовековая история.

В отличие от остальных испанских регионов Каталония имеет собственную (отдельную) многовековую историю, которая часто не только не шла параллельно испанской, а так сказать двигалась "вразрез" с ней, первые письменные упоминания о Каталонии и графстве Барселона относятся к XII веку — уже тогда Каталония существовала как отдельная правовая единица, субъект права.

С VIII по XVI века Испания находилась под властью арабов, как их тогда называл "мавров" — так вот Барселоне удалось освободиться относительно быстро (в течение сотни лет), а вся остальная Испания фактически 800 лет представляла собой набор исламских халифатов и эмиратов. Вот карта Испании тех лет — графство Барселона развивалось отдельно от остальной "арабской" Испании:

Чем Каталония отличается от «ЛНР» и «ДНР».


В то время появился даже отдельный мосарабский язык — некая смесь испанского и арабского, так как многие испанцы того времени знали арабский язык и даже считали его родным и полностью переняли восточный уклад жизни. Кстати, восточное влияние в Испании ощущается до сих пор — но в Барселоне и Каталонии оно заметно намного меньше. Эта часть испанской истории несколько шокирует тех, кто раньше о ней не слышал)



У каталонцев есть свой собственный язык.

Каталанский язык, несмотря на некоторую схожесть с испанским — является совершенно отдельным языком, который есть например в гугл-переводчике (можете легко убедиться сами). Это официальный язык в Каталонии, а также он имеет статус регионального языка во Франции, Италии, Пиренеях и некоторых других странах и областях.

Чем Каталония отличается от «ЛНР» и «ДНР».

На языке издаются книги и ведутся телепередачи, всего в мире на нём говорить около 12 миллионов человек. Появился каталанский язык в XIII веке, и в самой Каталонии назывался "каталанским языком" (català) уже с того же века, примерно с 1290-х годов. Большинство вывесок и надписей в Барселоне выполнены именно на этом каталанском, а не на испанском языках — но вот например во времена диктатуры Франко каталанский язык считался "деревенским", "второсортным", а школы и институты были обязаны преподавать только на испанском — ничего не напоминает)?



Каталонцы веками воевали за свою независимость.

Всю свою достаточно долгую историю каталонцы воевали за независимость — в конце X века, в 988 году, Барселона была освобождена от мавров — и эта дата сейчас празднуется как год рождения Каталонии. Даже после "собирания земель" Мадридом Каталония имела независимость до 1714 года — после чего попала в зависимость от Испании на более чем сотню лет.

Без имени-1.jpg

Попав с состав Испании, Каталония пыталась отделиться в 1871 и в 1930-м годах — но всякий раз эти попытки терпели неудачу. Но постепенно, ближе к концу XX века каталонцы стали одерживать победы — в 1979 году Каталония получает статус полной автономии, за которым следует официальное признание её языка, а в 2006 году автономный статус расширяется ещё — главным образом, в плане финансовой самостоятельности.



У каталонцев есть собственная культура и идентичность.

Если вы пообщаетесь с коренными жителями Барселоны — то многие из них позиционируют себя именно как каталонцы, или как "барселонцы", и только в последнюю очередь как "испанцы" — и то в последнем случае под термином "испанцы" они подразумевают лишь "жители объединённой Испании", но не национальность.

Каталонцами себя считали такие известные деятели культуры и искусства, как Сальвадор Дали и Антонио Гауди, а ещё в Каталонии есть множество местных, именно каталонских писателей, которые позиционируют себя именно как "каталонцы".

Чем Каталония отличается от «ЛНР» и «ДНР».

Даже чисто визуально каталонская культура достаточно сильно отличается от остальной испанской — в ней много морских мотивов, бионики, ярких и необычных сочетаний цветов, она более космополитичная и менее "восточная" в сравнении с культурой материковой (центральной) Испании.



Каталония это Украина? Вместо эпилога.

И знаете, что в этом всём самое интересное? Если пытаться проводить аналогии с нашими краями, то Каталония и её движение за независимость намного больше похожи на отношения Украины и России — последняя тоже де факто не признаёт украинскую многовековую историю и независимость и военным путём пытается вернуть её в лоно придуманного "русского мира"...

Такие дела)

А в комментариях обязательно напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.



Подписывайтесь на мой канал в telegram;)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ
Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про Каталонию, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Уважаемые одесситы! Завтра в 12:00 открывается одесская ярмарка. Милейшие сотрудники кафе-лавки "Закрома" подготовили для вас угощения :) Приезжаете на Дерибасовскую. Находите ярмарку и представителей "Закромов": - Здравствуйте. Я блогер. Мой ник ..... - Вот ваш сюрпризик. - ...
Веб-ресурс EADaily в материале "Ядреное топливо: почем Westinghouse для Украины" сообщает, что в распоряжении EADaily оказались данные о стоимости американского ядерного топлива для Украины. Оно существенно дороже российского, однако Westinghouse стремится снизить его ...
Всем привет. Подскажите дозировку нурофена для крупного восьмилетки - 35 кг примерно (рост 140 см). Когда переходят с концепта 10 мг/кг к взрослой дозировке 200-400 мг по любому поводу? ПС дети болеют каким-то ОРВИ с высокой плохосбиваемой температурой. В младшую влили Нурофен, через два ...
А вот тут товарища из ФСИНа поставили ВУЗом командовать. Оторопь берет! Сначала подумал фейк, но когда послушал, понял, что тюремщик - это наверное на всю оставшуюся жизнь... Ухта. Республика Коми. ...