рейтинг блогов

Чем же неандертальцы прогневали Творца?

топ 100 блогов moralg04.05.2019 Такие виды людей, как неандертальцы и сапиенсы не один десяток тысяч лет жили бок о бок. Но первые почему-то исчезли с лица Земли примерно 10-15 тысяч лет назад. А сапиенсы выжили и ныне процветают. Хотя по большинству физических параметров оба вида весьма схожи. К тому же и объем мозга у них был практически одинаков.

      Антропологи и не только они выдвинули немало гипотез о причинах вымирания неандертальцев. И дурных и правдоподобных. Но к ним постоянно добавляются и факты довольно высокого уровня интеллекта неандертальцев.

      Поэтому решил собрать в одну кучу наиболее значимые на мой взгляд факты о жизни неандертальцев. И представляю их под катом.


      1. Еще 40 тысяч лет назад в Германии, куда сапиенсы тогда еще вряд ли дошли, люди вили веревки, а точнее - 4-веревочные канаты, весьма хитроумным приспособлением:
Чем же неандертальцы прогневали Творца?

      Вряд ли у кого этот метод вызовет эмоции или воспоминания. Но у меня вызвал. Практически таким же способом в начале 50-х мне приходилось плести из швейных ниток рыболовную леску. А потом просмаливать ее варом (гудроном). Ибо тогда фабричных капроновых жилок в продаже еще не было.

    2. Восстановлена история скрещиваний разных рас сапиенсов с неандертальцами:
Чем же неандертальцы прогневали Творца?
      Понятно, что на этой картинке стрела времени направлена вниз от общих предков к расам современного человека. Из нее видно, что:
      - предки современных африканцев ни с неандертальцами, ни с денисовцами не скрещивались,
      - предки меланезийцев сначала однократно любили неандерталок и позднее, тоже однократно, денисовок,
      - предки восточных азиатов раньше всех начали любить неандерталок и позднее всех разлюбили их,

      - предки европейцев любили неандерталок только дважды за свою историю и давно разлюбили их.
      Генетики говорят, что от связей с неандертальцами человек современный получил больше положительного, чем отрицательного.
    Теперь я понимаю, почему китайская экономика растет столь стремительно, а китайская политика гораздо мудрее всех остальных.:)

    3. В одной из пещер Франции был обнаружен своеобразный аналог Стоунхенджа из обломков сталагмитов диаметром около 3-х метров и возрастом около 175 тысяч лет.:
Чем же неандертальцы прогневали Творца?

      Понятно, что не для астрономических наблюдений сделали неандертальцы этот "Стоунхендж". А для каких-то своих обрядов. Но ведь сделали! И оставили нам еще одну загадку.

    4. Похоже, что одна из мутаций многократно уменьшила чувствительность сапиенсов к вредным летучим веществам дыма костров по сравнению с чувствительностью к дыму неандертальцев. И если это так, то вполне объяснимо массовая привычка сапиенсов к курению.

      5. Недавно появилась информация о датировке некоторых образцов наскальной живописи в Испании - рисунки были сделаны примерно 65 тысяч лет назад. Когда в Европе жили только неандертальцы. Сапиенсы же начали заходить в восточную Европу не раньше чем 35-40 тысяч лет назад (самая ранняя из известных стоянка сапиенсов в восточной Европе имеет возраст примерно в 35 тысяч лет). Вот этот наскальный рисунок (с восстановленным контрастом значительно стершихся деталей):

Чем же неандертальцы прогневали Творца?

    6. Есть еще немало исследований, в том числе - генетических, указывающих на последствия скрещивания сапиенсов и неандертальцев. Достойных упоминания, но не в контексте загадки вымирания неандертальцев. И есть много гипотез о причинах вымирания последних. Вполне разумных, совершенно надуманных, а также объясняющих этот факт либо извержением неизвестно каких супервулканов, либо падением на Землю осколков неких гигантских комет, либо следствием других вселенских катаклизмов.

      Так чем же неандертальцы прогневали Творца настолько, что он решил их заменить нами, сапиенсами?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нервничал конечно сильно, опыта публичных выступлений давно нет. Но сказал все. И про антироссийские СМИ в регионе. И про консула США и его деятельность (включая выступление про аннексию Крыма при наших чиновниках, встречи с исламистами и сторонниками майдана). И про антироссийски ...
Пока, совместно переживая массаж, перекидывался сегодня взаимными колкостями с представителем наших отважных налоговиков, пытающихся одновременно курицу ощипать, зажарить и заставить нести золотые яички, вспомнил разговор 20-летней давности, когда горы были выше, девушки - стройнее, а толь ...
Шел мимо и страшно позавидовал. Это реально лучшее рабочее место во всем городе. ...
Об одной важной вещи хочу сказать в связи с убийством российского посла в Анкаре. Случаев нападения на российских дипломатов в разных странах известно достаточно много. Тут можно вспомнить и Грибоедова, и Воровского, и Войкова. Обратные случаи тоже известны, вспомнить хоть гумилёвское ...
Сегодня поехали на дачу делом заняться. И что? А ничего. По телику в очередной раз показывали фильм "Кин-дза-дза". И в очередной раз не смогла оторваться. И что-то так защемило. Это у меня только? Или еще на кого-то действует? Это из-за того, что я ...