Челябинский городской бор. Встреча с Алейниковым
arsboni — 13.04.2011
Как и было запланировано, сегодня, 13 апреля, состоялась встреча
членов инициативной группы по защите Челябинского городского бора с
заместителем главы администрации города Челябинска Владимиром
Алейниковым.Со стороны чиновников на встрече присутствовали начальник Управления дорожного хозяйства Шабалин А.Ю., работники администрации, а также директор ООО "Челябинскдортранспроект" Передерий В.С.
С нашей стороны были: журналисты Айвар Валеев, Ирина Гундарева, Елена Москаленко, Алексей Потапов, политтехнолог Тарас Есаков и я. От СМИ был политический обозреватель Сhelyabinsk.ru Александр Королёв.
30-минутный регламент встречи позволил лишь тезисно обсудить наиболее сложные вопросы.
1. Землеотвод на строительство транспортной развязки на пересечении ул. Худякова и ул. Университетская Набережная в настоящее время не оформлен.
Вместе с тем Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" имеются следующие положения:
В пояснительной записке указываются реквизиты следующих документов:
[...]
утвержденный и зарегистрированный в установленном порядке градостроительный план земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;
документы об использовании земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, выданные в соответствии с федеральными законами уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, или уполномоченными органами местного самоуправления; ... (подпункт "б" пункта 10)
з) сведения о земельных участках, изымаемых во временное (на период строительства) и (или) постоянное пользование, обоснование размеров изымаемого земельного участка, если такие размеры не установлены нормами отвода земель для конкретных видов деятельности, или правилами землепользования и застройки, или проектами планировки, межевания территории, - при необходимости изъятия земельного участка;
Стоит отметить, что в этом вопросе уже давно поставлена точка. Решением Арбитражного суда Челябинской области от 25 января 2007 года по делу № А76-28746/2006-22-635/40 за субъектом Российской Федерации - Челябинская область признано право собственности на земельный участок площадью 12 147 000 кв.м. кадастровый номер 74:36:00 00 000:0195, расположенный по адресу: г. Челябинск, Центральный район, городской бор.
4. Денежные средства в размере более 11 миллиардов в настоящий момент нигде не заложены. Чиновники надеются, что региональный и федеральный бюджет в течение 3 лет предоставит нужную сумму. Каким образом тогда заключался муниципальный контракт - непонятно.
5. Чиновники плохо знают собственные правовые акты.
Распоряжением Администрации г. Челябинска № 8830 от 06.12.2010 г. была утверждена городская целевая программа «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска» на 2011-2013 годы, предусматривающая строительство автомагистрали вдоль Шершневского водохранилища от ул. Худякова до ул. Калининградская. Согласно пункту 33 приложения 1 к Программе строительство данной автомагистрали должно начаться в этом году.
На вопрос, будет ли магистраль строится в этом году чиновники ответили, что нет. Что они сделали запросы, а ведомства шлют им только выписки из законов. Но и убирать дорогу из программы, а также корректировать сроки чиновники не намерены. Ситуация просто абсурдная.
6. Алейников считает, что проектный конкурс № 10-844 был проведён с незначитальными нарушениями. И даже зачитал пункт 4 решения УФАС: "Предписание заказчику по устранению нарушений Закона о размещении заказов не выдавать". Правда пропустив "... в связи с тем, что муниципальный контракт заключен". Стоит отметить, что УФАС по Челябинской области так и не обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением об отмене торгов.
7. Чиновники не считают, что сейчас в бору ведутся строительные работы. Они называют это "подготовительные работы". Поэтому никакой стройки нет. Деревья тоже не вырубаются. Так и было сказано.
Встреча завершилась предложением увидеться вновь с подготовкой соответствующих проектов решений.
Как выбрать лучшего интернет-провайдера для дома по качеству соединения в России
27-28 октября 1961 года — противостояние на КПП Чарли.
Подвиги Геракла. Десятый подвиг. Коровы (волы) Гериона.
«Сын лейтенанта Шмидта»: граф фон Шлик или князь Шляховский
К истокам журнала... Тай улыбнул. Джомтьен. Кайтсёрфинг
Омскому троллейбусу — 70 лет!
Зайон в 2025 году
После Толстого...
Корейский сад в берлинских "Садах мира"

