рейтинг блогов

челябинская математика

топ 100 блогов navalny06.03.2013Коррупция Ох, какая феерическая новость пришла из Челябинска.

Помните, как РосПил боролся с "доработкой программного ресурса "Магеллан", который областные чиновники заказали за 25 млн рублей?
Те, кто следит за РосПилом, должны помнить. Это один из первых наших громкий кейсов, был два года назад:
челябинская математика
челябинская математика
http://navalny.livejournal.com/546610.html


Мы тогда долго скандалили с правительством Челябинской области.

Нам отвечал министр промышленности области Валерий Прудский, в том ключе, что мы, мол, ничего не понимаем, а если кто-то может создать такую систему за один рубль, то пусть приходит и делает.
челябинская математика
Вот он, старик Прудский. Этот пост он прочитает, передаю ему большой привет.

Там же суетились всякие нашисты и местные единороссы, пища, что, мол, РосПил дилетанты и ничего не понимают в информационных системах и челябинские чиновники стануг ого-го какими эффективными, после того, как им купят систему за 25 млн.


Мы заказ сумели сначала снести, но потом настойчивое челябинское правительство всё-таки протащило его каким-то непонятным образом.


Ну так вот, а сегодня из Челябинска сообщают:

Бывшие чиновники Минпрома Челябинской области обвиняются в мошенничестве с госзаказом на доработку ПО для "Магеллана"

Бывшие чиновники министерства промышленности Челябинской области обвиняются в мошенничестве на 25 млн руб., которые были похищены при проведении конкурса на доработку программного обеспечения программы "Магеллан".

Как сообщили Накануне.RU в отделе информации ГУ МВД региона, обвинение предъявлено 34-летнему экс-начальнику управления имущественных отношений минпрома Евгению Калиберде и бывшему руководителю ОГУП "Областная казна" 39-летнему Игорю Кожевникову.

По версии следствия, махинации были произведены при проведении конкурса на доработку программного обеспечения документооборота (программа "Магеллан") для нужд Минпрома. Тогда в СМИ выступал экс-министр Валерий Прудской, доказывавший адекватность объявленной цены и необходимость данного ПО для органа исполнительной власти муниципалитета, в форумах активно присутствовал Евгений Калиберда.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что победитель конкурса ООО "Тендеры и взаимозачеты" принадлежит жене Кожевникова, а аналогичная поставленной Минпрому за миллионы рублей программа была приобретена накануне у московской фирмы за 10 тыс. руб. Как пологает следствие, должность директора ОГУП "Областная казна" была целенаправленно освобождена Калибердой для Кожевникова, предыдущий руководитель был уволен.

Согласно данным дела, экс-чиновники ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки. После перечисления бюджетных миллионов, денежные средства были обналичены членами группы с использованием реквизитов фирм-однодневок и подконтрольных чиновникам организаций.

В настоящее время обвиняемые, находящиеся на подписке о невыезде, знакомятся с материалами дела, своей вины они не признают, от дачи показаний отказываются, на их имущество по ходатайству следствия наложен арест
.
http://www.nakanune.ru/news/2013/3/6/22302196/


Ну, то есть, суровые челябинские чиновники в буквальном смысле купили программу за 10 тысяч рублей, а потом продали её за 25 млн рублей родной области через подставную фирму, учрежденную женой одного из этих чиновников.

25 млн - (10 тысяч рублей + накладные расходы на регистрацию фирмы) = очень и очень выгодно.

Это просто прекрасно.
Только вот можно было всё предотвратить 2 года назад, но постоянный герой этого бложика губернатор Юревич этого сделать не захотел.
А, скорее всего, ему десяточку из этих 25-ти миллионов занесли.

Челябинский случай, кстати, отлично иллюстрирует что происходит в сфере госзакупок IT.
Нефть, газ, наркотики и проституция не приносят таких прибылей.

Я вот на 100% уверен, что и прокурорская система учёта кадров за 1,8 млрд , и "Электронный университет" для Дальневосточного университета за 647 миллионов , и всё подобное прочее - это ровно такой же попил, как и с системой "Магеллан", просто в грандиозном масштабе.

К сожалению, подтверждения об этом придут через несколько лет, когда наши деньги уже давно превратятся в виллы в Ницце и Майами, а жить в них будут дети всяких прудских и юревичей.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Челябинске состоялось второе судебное заседание по делу экс-полицейского, сбившегося насмерть заведующего кафедрой УралГУФК Валерия Кожевникова... В Челябинске состоялось второе судебное.
Странные сообщения поступают из армии. Генеральный штаб ВС РФ внезапно решил проверить боевую готовность и боеспособность объединений и соединений …
Сегодня в небе над Челябинском взорвался метеорит или НЛО?
Ранним утром 15 февраля 2013 года в небе над Уралом и Поволжьем наблюдались многочисленные метеоры. Наиболее яркие из них были видны над территорией Челябинской, Тюменской, Курганской и ...
Эксперты предсказывают, что катастрофа в ближайшее время не повторится.
Представитель Международного центра гоминологии екатеринбуржец Алексей Команев.
Решил рассказать, как живет Челябинск в дни, когда не падают метеориты-) Почему то, все представляют Челябинскую область суровым краем, на самом деле здесь живут …
Архив записей в блогах:
#птицыпочетвергам Оказывается, и сове гулять надо, впечатлений набираться) Вот и мой энтомолог - герпетолог - родентолог перешёл в разряд орнитологов. Он, после посещения нами Музея "ФилоСовии", уже пытался заняться совами . Но из-за всех этих насекомых серьёзно за них взяться всё ...
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что 31 декабря ...
Москва лишилась ещё одного своего памятника истории, уголка Москвы нач.20 века. ...
Общество стремительно радикализуется. Посмотрите, что пишет блоггер Варламов. varlamov.ru Не засовывайте язык в жопу! Забавная история случилось с поющей женщиной по имени Сати Казанова. Как вы помните, недавно задержали и судили Дмитрия Угая. Он в октябре читал лекцию про ...
38 лет назад я стал студентом. И поступил на самую престижную специальность 0647. Конкурс был большой. Тогда ещё не началась фигня про экономюристов. Но я не об этом. Я о подготовке. Я готовился дома по учебнику брата. Некий Сканави. Не брат, а учебник. И никаких репетиторов. Я ни разу ...
  • iTabriz : Завтра, в пятницу, 1 марта! @VRSoloviev с моноспектаклем в городе #Челябинск. Билеты на сайте: http://t.co/aq8geriVUH Ждем!

  • Alex_Feofanov : Челябинск.Как это было. http://t.co/bSTIZ8a25j

  • Burmatovv : @TheRealGuf @alex_zm_nation гостиница "малахит", Челябинск)

  • defyruwoco : RT @mittfh: I liked a @YouTube video http://t.co/s70FSyTv Взрыв Челябинск

  • Kisses_RU : #челябинск #россия Ирина, 42 Добрая,нежная,искренняя,честная,любящая и романтичная.Жду тебя мой принц!!! http://t.co/IrEoHBdrts

  • horinalex : Кто празднику рад RT @plyusnina: Челябинск. 12 часов дня. Люди за соседним столиком литрами пьют пиво

  • AriadneHoggart : В вс в Челябинск \о/

  • Rugion : Как Челябинск поднялся на хлебной торговле: «Видное место занимает Челябинск по торговле хлебом, преимуществен... http://t.co/PMZB88cjdY

  • Rudik928 : I'm at Курчатовский Районный Суд (Челябинск) http://t.co/DuRv2Q9V15

  • plyusnina : Челябинск. 12 часов дня. Люди за соседним столиком литрами пьют пиво

  • NyushelL : I'm at Fox&Goose Irish Pub (Челябинск, Челябинская обл.) http://t.co/TdG1nMzbTA

  • dusaiyar : Даниил, 21, Челябинск, ищу: Девушку от 18 до 24: Цель знакомства: Дружба, общение; Любовь… http://t.co/H9CQkrZX58

  • aspisklov : I'm at Банк России (город Челябинск, Челябинская область) http://t.co/b7nhWOraOE