рейтинг блогов

Человек-шутка

топ 100 блогов andeadd22.05.2016 Пара картинок, чтобы завершить тему Дугина. Уж очень мне понравилось, как он коротко и ясно рисует САМОВОСПРИЯТИЕ человека в разные эпохи.

В эпоху Премодерна, т.е. в эпоху господства религиозной парадигмы (от Адама/Евы до Декарта) человек воспринимал себя как некое проявление божественного, можно сказать, как СГУСТОК бесконечного тела бога. Соответственно, каждый человек был человекобогом, т.к. либо он буквально СОСТОЯЛ из бога, либо, как минимум, был пронизан божественными энергиями.

В эпоху Модерна человек ОТПОЧКОВАЛСЯ от Бога и заявил: "Никакого Бога не знаю и знать не хочу. Я, человек, есть мера всех вещей. Моя цель - достичь абсолютной свободы от всех обезьяньих инстинктов и церковных сказок, и стать счастливым".

Наконец, в эпоху Постмодерна выяснилось, что весь Модерн и держался исключительно на борьбе, а сам был ПУСТ внутри.
Модерн боролся с рамками и ограничениями, которые веками жили в человеке на бессознательном уровне и полностью им руководили. Но когда этих рамок и схем не стало, когда человек избавился от веры в Бога, веры в семью, веры в свою нацию и во всё остальное (включая веру в сам Модерн), и взглянул на мир чистыми СОЗНАТЕЛЬНЫМИ глазами, то выяснилось, что на уровне СОЗНАНИЯ опор у него НЕТ.
Он просто повис в вакууме.

Соответственно, если человек эпохи Премодерна был Человеком-богом, эпохи Модерна - Человеком-человеком, то в эпоху Постмодерна человек воспринимает самого себя как... Человека-шутку, случайный казус, НЕДОРАЗУМЕНИЕ, похмельного клоуна.
Человек-шутка

Это всё как бы довольно известно и понятно.

Менее известно и понятно мне было то, что коммунизм и фашизм можно рассматривать как два подтипа Модерна, остро конкурировавшие с либерализмом. Проиграли они ему потому, что вся история человечества, повторюсь, - это история разрыва бессознательных связей, история освобождения - сначала от религии, потом от всего остального, включая пол и возраст.

Фашизм и коммунизм рвали связи с религией ещё более решительно, чем либерализм, но вместо религии они предлагали не менее прочные альтернативные связи: коммунизм - КЛАССОВЫЕ, а фашизм - НАЦИОНАЛЬНЫЕ.

А либерализм ничего не предлагал, он говорил "Давайте-давайте, все освобождайтесь от всего чего только можно, по максимуму! Не надо нам ни Богу молиться, ни пролетариату, ни нации; это всё лишнее, это всё мешает нам на пути в ад счастье".

Т.е. либерализм оказался максимально в ТРЕНДЕ человеческой истории и победил, поэтому и в постмодерн мы сейчас уверенно входим НЕ через свастику или серп-и-молот, а через звёзды и полосы.
Человек-шутка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.05.2016 Исход
12.05.2016 Мерседес
10.05.2016 Живая
Архив записей в блогах:
Случилось непоправимое... Уже в марте анимационные студии Disney и Pixar выпустят на экраны кинотеатров мультфильм "Вперёд" (Onward), в котором появится первый ЛГБТ-персонаж! Это полицейская-циклоп-лесбиянка Офицер Спектр: ...
Способствует ли повышению численности крабов нелегальная свалка на океанском берегу? Кто заселяет Курилы, пока в верхах идут споры о территориальной принадлежности островов? Как и почему сжигаются тонны красной икры? Почему дети так и не пошли ...
Получил от Исракард предложение в дополнение к своей кредитной карточке завести еще и "умный кошелек" http://www.hot.co.il/liat/ARNAK_haham/3.html Терзают сомнения и памятуя о бесплатном сыре, который водится сами знаете где, пытаюсь найти подвох и пока безрезультатно. Но какой смысл ...
Всякий раз, как я думаю, что моя чф-позиция стала не столь твердокаменной, дорогое мироздание подкидывает мне какую-нибудь стороннюю деточку для проверки. Вчера ехали на троллейбусе. Всего-то четыре остановки, или пять. Неподалеку сидела женщина с маленькой девочкой. Девочка проявляла ...
Израильский премьер после вчерашнего брифинга с утверждениями о сознательном нарушении Ираном своих обязательств по "ядерной сделке" перешел к рутинным мероприятиям: идут звонки руководителям стран, подписавших эту "сделку" с единственной темой: Иран и ядерное досье Ирана. Трамп уже ...