рейтинг блогов

Человек, повернувший реку

топ 100 блогов novayagazeta10.10.2020 Теги: Миронов Горбачев Хаматова В театре Наций идут прогоны спектакля «Горбачев». Михаил Сергеевич — в зрительном зале.

Михаил — Евгений Миронов. Раиса — Чулпан Хаматова. Режиссер — Алвис Херманис. 4 октября на спектакле был Михаил Сергеевич Горбачев. В финале зал кричал ему в директорскую ложу: «Спасибо!» Шести лет его царствования, шести лет перестройки — с первыми публикациями «Котлована» и «Архипелага ГУЛАГа», с кооперативами и открытием границ, с великими надеждами и гласностью взахлеб — на сцене как раз не было. Но мы их прожили сами.

ЦИТАТА

Михаил Горбачев — «Новой газете» о спектакле Алвиса Херманиса «Горбачев» в театре Наций

— Я показал им большой палец, выражая восхищение их актерским мастерством и тем, что у них сохранился интерес к этой уходящей эпохе. Я многое пережил заново, хотя никогда ничего не забываю.

Человек, повернувший реку
Михаил Горбачев (Евгений Миронов) и Раиса Максимовна (Чулпан Хаматова). Кадр спектакля «Горбачев»

Вот они выходят, крепко держась за руки: когда б мы знали, из какого горя… Как, впрочем, и весь советский народ. Двое студентиков из общаги МГУ на Стромынке. На нем курточка на рыбьем меху, на ней — красное драповое пальтецо с цигейковой оторочкой. К пальтецу положены белые варежки-самовязы. Носит их Раиса по-детски, на резинке: вещь ценная, поди замени.

У него дед сидел. Вернулся — рассказал, как пытали в НКВД, как зажимали руки дверьми.

У нее дед расстрелян как троцкист. Хотя был крестьянином и не знал, кто такой Троцкий.

У него в семье умирали от голода в начале 1930-х. И у нее тоже. У него это было на Ставрополье, у нее на Алтае: широка страна моя родная…

Он окончил школу с медалью и принят без экзаменов в МГУ. Она принята так же. Оба — в 1949-м.

Теперь, в марте 1953-го, они сутки переминаются в толпе, чтоб поклониться гробу Сталина.

Где все это было возможно — вместе взятое, в едином замесе судеб? Только в СССР.

Декорация? Ее почти нет: два ярко освещенных гримерных стола, за зеркало заткнуты старые фото. Да письменный стол с казенной подмосковной дачи: за этим столом застрелился когда-то Серго Орджоникидзе. По странной случайности, на даче Орджоникидзе Горбачевы жили дважды: в 1970-х (в начале «московского периода») и в 1992-м (после отставки Михаила Сергеевича).

Человек, повернувший реку
Кадр спектакля «Горбачев». Пресс-служба театра Наций

И этот стол тяжело топал дубовыми ножками им вслед десятилетиями.

В правом углу сцены — штанга с вешалками, платья Раисы Максимовны: вишневая кофточка, в которой студент Горбачев увидел ее впервые в ДК МГУ, подвенечное платье, сшитое «в настоящем московском ателье», грубый свитер социолога 1960-х, приталенные костюмчики…

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов вдвоем на сцене. По очереди они присаживаются к гримерным столам, принимая облик и образ своих героев — от студенчества до наших дней. Сходство — особенно у Чулпан — полное. Иногда даже пугающее.

Человек, повернувший реку
Чулпан Хаматова на прогоне спектакля «Горбачев». Пресс-служба театра Наций

Раиса — нервная, хрупкая, уязвимая, чем-то похожая на героинь молодой Ахеджаковой (особенно на ту, из фильма «Гараж»). Михаил — добрый молодец, влюбленный до остолбенения,

с орденом Трудового Красного Знамени на ковбойке (заработал еще школьником, за ударный труд на уборке зерновых). В первом акте они словно вылепляются из своего великого поколения шестидесятников. Из общежития МГУ на Стромынке (22 души на комнату!), из общих огромных надежд на свою страну и свою судьбу. Из отчаянной и веселой бедности, из учебников диалектического материализма… мать… мать… мать… — пока будущие партнеры Горбачева по переговорам обучались совсем другим наукам в своих Гарвардах-Оксфордах-Гейдельбергах.

Они оба и погибнуть могли: в голодном детстве, в оккупации, в давке у гроба Сталина. И затеряться в народе могли. (Одна из лучших историй в спектакле — как подросток Горбачев собрался бросить школу и пойти работать в поле, да мать уплакала, променяла свои теплые вещи на учебники. Он начал читать про пингвинов… и как-то интересно стало, втянулся навсегда.)

В них — в игре и Миронова, и Хаматовой — есть необъяснимая сила выживания, которая и удержала страну на краю пропасти в XX веке. Сила Иванушки, вышедшего живым из кипящего котла. И сила любви, конечно. Возвышенной, иногда до смешного.




...Говорят они фрагментами воспоминаний Раисы Максимовны и Михаила Сергеевича. Цитатами из писем, осколками интервью. Режиссер и автор инсценировки — Алвис Херманис.

Лауреат премии «Европа — театру», автор замечательных постановок венского «Бургтеатра», Зальцбургского фестиваля, ведущих сцен Цюриха, Берлина, Гамбурга, Мюнхена и своего Нового Рижского театра — в России Херманис ставит во второй раз. Первой его постановкой в Москве были «Рассказы Шукшина» в театре Наций — с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.

Тому спектаклю уже двенадцать лет. И возвращение Херманиса — большая радость.

«Я считаю, как и у героев «Рассказов Шукшина», у Михаила Горбачева сердце размера XXL. Он того же химического состава, что шукшинские персонажи. Это очень порядочный человек, и в этом его трагедия», — говорит Алвис Херманис о главном герое.

Первый акт спектакля — о «сердце размера XXL». Второй — о трагедии.

Человек, повернувший реку
Евгений Миронов в спектакле «Горбачев». Фото: пресс-служба театра Наций

…Зрелость. Москва. Ожесточение, почти отчаяние Горбачева 1970-х — младшего в дряхлом ареопаге геронтократов, «в стране пустых небес и полок». Пятилетка пышных похорон (она же «гонки на лафетах»), растущий страх Раисы за мужа. Март 1985 года: начало новых времен.

Но эти — вершинные, кажется, в судьбе — годы спектакль проходит молчанием.

Действие спектакля продолжается в августе 1991 года. Возвращение из заточения в Форосе. Пока Москва ликует, пока Ельцин выступает на Манежной, Горбачев сидит в больнице возле Раисы Максимовны, пережившей в эти дни жестокий микроинсульт. Даже не пытаясь «перехватить лидерство» и восторг народный. И тем малость притормозить наш стремительный исторический путь…

Он скажет потом: «Я все-таки был женат не на стране, а на этой женщине…»
Человек, повернувший реку
Евгений Миронов в спектакле «Горбачев». Фото: пресс-служба театра Наций

Одна из главных сцен — последняя речь президента СССР 25 декабря 1991 года. Сидя за тем самым «столом Орджоникидзе», Миронов-Горбачев тяжело роняет слова. Простые. Исторические. «Кардинальные перемены в такой огромной стране, да еще с таким наследием, не могут пройти безболезненно, без трудностей и потрясений».

Весь его ранний опыт, опыт его семьи, семьи Раисы и миллионов иных — подтверждение. И пролог к переменам, которые поднял на плечи и начал в стране именно он.

На столе у локтя героя стоит чайная чашка. После эфира, после этой прощальной речи Горбачев хотел глотнуть чаю. Но… чашка пуста. В телестудии туда забыли налить чаю.

И эта сдержанно рассказанная им история много говорит о благодарности современников.

Человек, повернувший реку
Кадр спектакля «Горбачев»

…Евгений Миронов надевает резиновую маску теперешнего, 89-летнего Михаила Сергеевича. Глухим горбачевским голосом говорит, как до сих пор не может полностью разобрать бумаги жены в их общем кабинете — и не разрешает ничего в нем менять. Как сидел около Раисы Максимовны в клинике в последние часы ее стремительной предсмертной болезни.

И она — в блеске молодости, в свадебном платье — выходит к нему из-за кулис.

Это байопик политика? Дань благодарности? История очень большой любви? Общая история ХХ века? Она растет в спектакле из частной истории этих двоих, отдается эхом в сознании зрителя: каждый в партере явно вспоминает, чем были те годы и их надежды для него самого.

И все-таки в первую очередь — спектакль о человеке, вышедшем из многих миллионов, чтобы повернуть реку истории. Начать долгое искупление всего, что мы творили с собой десятилетиями. Начать медленное, многолетнее, общее возвращение к нормам здравого смысла на этой земле.

…Человек этот жив. Ему 89 лет. Склонив голову, он сидит в директорской ложе театра.

Елена Дьякова
обозреватель

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Премьерная постановка в Театре наций — Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в образе четы Горбачевых. Новости  Первый канал
  2. Премьера в театре: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в роли мужа и жены - Михаила и Раисы Горбачевых (09.10.2020)  Deutsche Welle
  3. Евгений Миронов и Чулпан Хаматова говорят о чувствах, власти и свободе  GQ Russia
  4. Горбачев оценил спектакль о себе в Театре Наций  Российская Газета
  5. В Театре наций выходит спектакль «Горбачев». Первого президента СССР играет Евгений Миронов, его жену Раису — Чулпан Хаматова  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Голая Чулпан Хаматова прикрылась банными листами  Московский КомсомолецЧулпан Хаматова назвала чудовищной реакцию общества на процесс Ефремова  РБК
  1. Горбачев оценил спектакль о себе в Театре Наций  Российская Газета
  2. В Театре наций выходит спектакль «Горбачев». Первого президента СССР играет Евгений Миронов, его жену Раису — Чулпан Хаматова  Meduza
  3. В Театре наций состоялась премьера спектакля «Горбачев».  Первый канал
  4. Премьера спектакля "Горбачев" с Мироновым и Хаматовой пройдет в Театре наций  ТАСС
  5. Премьера в театре: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в роли мужа и жены - Михаила и Раисы Горбачевых (09.10.2020)  Deutsche Welle
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Горбачев прокомментировал прекращение огня в Нагорном Карабахе  Lenta.ru
  2. Горбачев: за соглашением по Карабаху должны последовать переговоры  Газета.Ru
  3. Горбачёв поприветствовал прекращение огня в Карабахе  NEWS.ru
  4. Горбачев оценил перемирие в Карабахе  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Михаил Горбачев приветствовал прекращение огня в Нагорном Карабахе  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Горбачев оценил возможность восстановления СССР  РИА НОВОСТИ Миронов предложил доработать и продлить программу льготной ипотеки под 6,5%  Агентство экономической информации ПРАЙМПремьерная постановка в Театре наций — Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в образе четы Горбачевых. Новости  Первый каналВрачи и костыли: Евгений Миронов поделился воспоминаниями о тяжелом детстве  РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»
Архив записей в блогах:
Вчерашний день принес множество событий, которые так или иначе связаны с российскими планами по наращиванию присутствия на европейских рынках энергоносителей. Начнем с условно плохой. Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу оператора "Северного потока — 2", компании Nord ...
Яна, доброго дня! Я вам пишу с ощущением бессилия, сильно заболев на нервной почве. Если у кого-то есть деньги, но нет счастья, а у других есть счастье, но нет денег, - то у меня вообще ничего нет. В детстве я была "юной дарованией", танцевала и играла на ф-но. И там, и там говорили, ...
Мы тут подумали, и я решил: мой блог больше не будет называться позитивным. Дело в том, что это все-таки блог, а не сайт какой-то. Таких "позитивных" сайтов навалом, пусть они и соблюдают направление, которое выбрали. А блог есть блог, в нем по ...
Кстати, я постоянно раздаю себе с айфона вайфай для ноута. И я заебался искать название своей сети в списке вайфаев. Поэтому родился прекрасный лайфхак: нужно в названии своего девайса в начало поставить ! Простой восклицательный знак название телефона ставит хотспот на первое место в ...
Министр здравоохранения Михаил Мурашко. Фото: minzdrav.orb.ru Коронавирус с нами надолго. Даже когда начнут снимать ограничения, это будет происходить настолько постепенно, насколько только возможно, да и мир еще долгое время будет сильно отличаться от привычного нам. Это же ...
  • katerinakril : Чулпан Хаматова и Роман Костомаров - Ирландский танец https://t.co/6G1D2QEhVV через @YouTube

  • asw0asw : RT @CitizenChief2: @MuraveiS Чулпан Хаматова - мерзость.

  • 555Nma : По ТВ дали анонс -спектакль о чете прОклятых Горбачёвых. Что символично : Мишку меченого играет пидор Миронов, " Ри… https://t.co/cY0eK5IiQr

  • Manchela2 : RT @EvgeniyaRodiono: В Театре Наций - новый спектакль латвийского режиссера Алвиса Херманиса«ГОРБАЧЁВ». Актеры: Чулпан Хаматова и Евгений М…

  • Manchela2 : RT @CCCP_Dalis: Хаматова и Миронов - это одни из самых отвратительных людей из богемы артистов. Исключительные враги народа.

  • ZLEAj34Xsi5X2VS : RT @diletant_media: 10 октября в московском Театре наций состоится премьера спектакля «Горбачёв» о первом президенте СССР Михаиле Горбачёве…

  • alexy181 : Было два артиста, кого смотрел. Теперь от них тошнит. Миронов и Хаматова. Огорчён. Но эмоции от содееного Горбачёвым сильнее.

  • 21_yuriy : Миронов с Хаматовой притащили в Россию режиссера прибалта со спектаклем о Мише и Раисе Горбачевых. Хаматова прямо г… https://t.co/FyKS36ejU3

  • SimhaVirya : RT @fedsovetov: Анастасия Сволочкова VS Чурбан Хаматова https://t.co/7cxZnSN8ka

  • antrop_27 : @Vityzeva Если бы Хаматова завалилась, я бы ещё поверил.

  • gmick706 : Сейчас в новостях по России 1 будут рассказывать про спектакль о меченом. Его играет миронов, а раису хаматова. Спе… https://t.co/ZWqXEz1GXY

  • fedsovetov : Анастасия Сволочкова VS Чурбан Хаматова https://t.co/7cxZnSN8ka

  • Naran_officiall : Голая Чулпан Хаматова прикрылась банными листами https://t.co/rbj8pFZZNe https://t.co/iwIrydIe5a

  • sevabayramzade : we all know who has started it. #горбачев #Карабах #Azerbaijan #Armenia #KarabakhisAzerbajian #DontBelieveArmenia… https://t.co/NW65vfvw40

  • maiklkalina : RT @nikrodionov541: Горбачёв не просто вывел войска из Германии, он вывел Советский Союз из числа победителей во Второй мировой войне.…

  • VPeyjjXFam4R3bx : RT @tass_agency: Горбачев приветствовал прекращение огня в Нагорном Карабахе: https://t.co/8ZvVvqfWK4 https://t.co/hnRvwDexiV

  • Spirit97RUS : @MuraveiS Из Миронова такой себе Горбачёв имхо. Вот это был бы Горбачёв https://t.co/MODsdwyvTw

  • asw0asw : RT @MuraveiS: Я очень надеюсь, что спектакль будет поставлен в настоящем стиле Серебренникова или Богомолова: два главных героя, Раиса и Г…

  • studio_avp : RT @RadioStydoba: Горбачев о Карабахе: должны последовать реальные переговоры. Почему этот "эксперт" никогда не молчит? Ведь это так прост…

  • redhot4ili : @Pravda_Mytischi Метро Мытищам сорок лет назад обещал ещё Брежнев. Кто сейчас вспомнит самого Брежнева, не говоря о… https://t.co/9J9GkliRl8

  • sulco1 : ГОРБАЧЁВ: Его судить нужно, а о нём спектакль делают! После его перестройки Россия до сих пор кровью харкает.

  • gal_anni : В 26 лет узнала, что Горбачев жив

  • Manchela2 : RT @EvgeniyaRodiono: В Театре Наций - новый спектакль латвийского режиссера Алвиса Херманиса«ГОРБАЧЁВ». Актеры: Чулпан Хаматова и Евгений М…

  • Ak1SIbNHC62djNT : RT @nefritovy: Горбачев приветствовал прекращение огня в Нагорном Карабахе. Мудила, бл@дь.
  • _RWBF : RT @mironov_fm: Максим Миронов: Почему статистике по коронавирусу нельзя верить? https://t.co/T3Ur4KDBmE

  • jury804 : Кто же догадался спектакль про Горбачева поставить? Неужели Миронов сам до этого додумался? Какое прославление этог… https://t.co/ZVDFUulrF8

  • newport10362309 : RT @zoya_af: @Alexandra_8122 @lionaLora Она Председатель Совета Федерации, а не «ненужная штучка». К чему это ёрничество? До неё был С.Миро…

  • VpAf60B8lojqOCv : @Wasjuki @Sibirskykot @uzhastneibetmen @MashkaOrlova1 @leonid1984vn @kratos_v_rossii Миронов и Папанов!

  • 555Nma : По ТВ дали анонс -спектакль о чете прОклятых Горбачёвых. Что символично : Мишку меченого играет пидор Миронов, " Ри… https://t.co/cY0eK5IiQr

  • mironov_fm : Максим Миронов: Почему статистике по коронавирусу нельзя верить? https://t.co/T3Ur4KDBmE

  • Manchela2 : RT @EvgeniyaRodiono: В Театре Наций - новый спектакль латвийского режиссера Алвиса Херманиса«ГОРБАЧЁВ». Актеры: Чулпан Хаматова и Евгений М…

  • Manchela2 : RT @CCCP_Dalis: Хаматова и Миронов - это одни из самых отвратительных людей из богемы артистов. Исключительные враги народа.

  • ZLEAj34Xsi5X2VS : RT @diletant_media: 10 октября в московском Театре наций состоится премьера спектакля «Горбачёв» о первом президенте СССР Михаиле Горбачёве…