Человек, объявивший войну Колумбии

топ 100 блогов demkristo11.01.2017 Наркоторговец, политик, миллиардер, «медельинский Робин Гуд» и прямая угроза национальной безопасности Колумбии. В мировой культуре он создал образ эталонного наркобарона — богатого и влиятельного. Про него пишут книги, снимают фильмы и сериалы. Имя ему - Пабло Эскобра.

На самом деле Пабло родился не в бедной семье, как гласит легенда, им же и выдуманная. Будущий наркобарон по колумбийским меркам происходил из семьи среднего достатка. С самого детства Эскобаром двигала мечта выбиться в люди, приобрести влияние и стать ни много ни мало президентом Колумбии. Несмотря на это, Пабло с ранней юности вращался в околопреступных кругах и со своими сверстниками проводил время в беднейших районах Медельина.

Человек, объявивший войну Колумбии


С тех самых трущоб Пабло и начал свое дело. Говорят, еще в школе он промышлял воровством и распространением мелкой контрабанды. Не чурался он воровать и надгробия с их последующей перепродажей. Позже со своей бандой Эскобар занимался уже угоном машин, рэкетом и продажей марихуаны, которую, к слову, употреблял всю жизнь, в отличие от алкоголя, табака и кокаина.

К двадцати одному году банда Пабло еще больше увеличилась, а преступления стали еще более крупными и жестокими. В 1971 году был похищен известный в Медельине олигарх-промышленник Диего Эчеварио, чей труп позже был обнаружен на одной из свалок. Хотя преступление так и не было раскрыто, все знали, кто за ним стоял. Бедняки сердечно ненавидели Эчеварио, поэтому испытывали глубокую признательность и уважение к Эскобару и его банде. Пабло отвечал им взаимностью, помогая справиться с тяготами жизни в фавелах.

Человек, объявивший войну Колумбии



Буквально через год группировка Эскобара стала одной из самых известных в Медельине, они готовили новый бизнес — торговля кокаином. Доходы были ошеломительными, поскольку рыночная цена кокаина превышала себестоимость в сотни раз. В свой наркобизнес Пабло изрядно вкладывался: покупал новое оборудование, самолеты и даже целый остров со всей инфраструктурой.

В 1977 году с объединением нескольких влиятельных семей был основан Медельинский картель. Всего за год картель расширился настолько, что смог контролировать весь путь наркотика — с куста коки в горах Перу до ночных клубов Майами. Полный контроль бизнеса приносил огромные деньги — десятки миллионов долларов в год. Поначалу Эскобар и компания даже не знали, что с таким состоянием делать. Сотнями они покупали виллы и дорогие машины, сооружались парки с экзотическими животными. Деньги отсылались в панамские банки, а если такой возможности не было, то их могли просто закопать. В бедных районах неожиданно стали возводится новые жилые дома, а иногда деньги просто раздавали жителям трущоб.

Пабло Эскобар был бы богатым человеком, если бы жил в США, однако в Колумбии пытался стать не просто богатым. Его состояние росло вслед за авторитетом до тех пор, пока не достигло критической массы. Тогда Эскобару наскучила жизнь самого богатого и влиятельного наркоборона во всей Латинской Америке, он захотел стать кем-то большим для всей Колумбии. Пабло пошел в большую политику.

Человек, объявивший войну Колумбии

«Эль-Патрон», как Эскобара вежливо называли жители Медельина, начал планомерно продвигаться в Конгресс Колумбии, не гнушаясь взяток и партийных взносов. В 1982 году у Пабло получилось-таки прорваться в Конгресс, что вывело из себя людей, которые стояли у руля государства.


Вскоре против Эскобара выступил один из наиболее влиятельных политиков Колумбии, открыто осудив его связь с наркотиками. Спустя несколько недель против «Эль-Патрона» началась целая кампания: в январе 1984 года Эскобар был исключен из Конгресса. Однако Пабло не собирался тихо уходить.

«Эль-Патрон» решил отомстить своим обидчикам. 30 апреля 1984 года автомобиль одного из помешавших ему политиков был расстрелян в упор из автомата, министр погиб на месте. С этого начался террор Эскобара.

Человек, объявивший войну Колумбии



В надежде решить проблему наркотиков правительство Колумбии заключило соглашение с США об экстрадиции наркоторговцев. Это действительно напугало наркобаронов, так как в американских тюрьмах они не могли бы купить себе свободу. «Лос-Наркос» в лице Эскобра ответили убийствами. Охота шла за всеми, кто был причастен к экстрадиции: гибли журналисты, политические деятели, полицейские. Число жертв перевалило за тысячу. Погибали судьи и высшие полицейские чины, а 18 августа был застрелен и сам кандидат в президенты Луис Карлос Галан. В погоне за приемником Галана — Сезаром Гавирией — Пабло недолго думая взорвал пассажирский самолет, на котором политик должен был лететь. 107 пассажиров пополнили список жертв Пабло Эскобара, а сам кандидат чудом не сел на этот рейс.

Правительством были предприняты беспрецедентные меры, так за решетку угодили десятки высокопоставленных наркоторговцев, еще больше были уничтожены полицией. Земля стала уходить из-под ног Эскобара. Тем не менее, кровавый террор дал результаты: после нескольких неудачных попыток поймать преступника номер один, правительство решило пойти с Пабло на сделку.

Человек, объявивший войну Колумбии


Эскобару было разрешено сесть в колумбийскую тюрьму на своих условиях: наркобарон сам должен был построить свою тюрьму со всеми удобствами, а полиции запрещалось приближаться к ней ближе, чем на 20 километров. Надо ли говорить, что Пабло совершенно свободно вел из нее свои дела, превратив ее не то в свой клуб, не то в офис. Эскобар даже не стеснялся там учинять расправы над провинившимися подельниками, что стало последней каплей для правительства. На Эскобара в очередной раз началась охота. Узнав об этом, Пабло спокойно «покинул» тюрьму.

Пабло бежал. Его картель рассыпался на глазах. Кто-то переходил на сторону конкурентов из города Кали, кто-то сдавался властям. Население больше не доверяло «Эль-Патрону» — слишком много их родственников и друзей погибло по вине Эскобара. За Пабло шли по пятам не только армия и спецслужбы, но и головорезы из Кали, готовые уничтожить не только его, но и всю его семью.

Эскобар решил не изменять принципам своей борьбы и, спрятав семью, вернулся к тотальной войне с правительством. Однако петля на шее Пабло затягивалась все сильнее — он растратил практически все свое состояние в бесплодных попытках изменить Колумбию. Все, чего он хотел, — это воссоединиться с семьей.

Человек, объявивший войну Колумбии
источник


2 декабря 1993 года Эскобар позвонил своей семье. Пока Пабло разговаривал со своим сыном, его звонок успели отследить. В скором времени дом, где прятался Эскобар, окружили. После непродолжительной спецоперации Пабло Эскобар, кошмар Медельина и угроза национальной безопасности, был ликвидирован.

Во время похорон Пабло улица, по которой несли гроб, заполнилась тысячами колумбийцев: одни грустили, другие откровенно радовались, но всех их объединило то, что они пришли проститься с легендой.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо огромное за поддержку!!! Вот ещё раз убеждаюсь, что иногда полезно по ныть и пожаловаться мирозданию. Вчера ещё всё казалось таким мрачным, а сегодня аж два приятных события:))) Мой аккаунт на eBay разблокировали!!! Так быстро, просто ...
У американского Конгресса закончились каникулы. Наверное, в Штатах все слишком хорошо и нет никаких проблем, что сенаторы опять взялись за старое, а именно стали обсуждать второй пакет антироссийских санкций. Дебаты идут в открытом режиме, и уже можно предварительно понять, какие новые ...
Один из моих великих предшественнков, французкий врач А. Фурнье, несколько был фраппирован термином " омнибусный сифилид ", но честно привел его в своей книге. Ну... всё движется по спирали. Стал в последнее время наблюдать в магазинах (потому, что больше практически никуда ни ...
С овсем скоро нас ожидает приятный подарок ко Дню города. 27 мая откроют второй вестибюль станции метро «Спортивная». Первых пассажиров встретит весьма необычная станция. Уникальность ее в том, что почти полукилометровый подземный переход под Невой можно будет проехать на движущейся дор ...
У приятеля жена вчера попала в аварию. Девушка пострадала не сильно, переломов нет, только постоянная боль в спине.Какой-то дорожный ас не обратил внимания на знак " СТОП" и врезался в левый борт. Помято и побито прилично, возможно и шасси ...