рейтинг блогов

Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.

топ 100 блогов 777ru18.07.2015 Теги: Скотт
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Кто бы что ни говорил, но американская культура вещь во многом удивительная: пожалуй, только американские режиссёры способны спасти плохую и откровенно абсурдную идею отличной реализацией. Вспомним, к примеру, прошлогодних “Стражей Галактики” – кто бы мог подумать, что фильм про говорящего енота и аутичное дерево (только не говорите, что там помимо них было ещё три главных героя, основная ставка всё равно делалась именно на эту странную парочку) способен полностью окупить себя, да ещё и принести сверху более трёхсот “лимонов”?

 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
“Стражи” были и остаются неплохим, но банальным кинокомиксом про спасение Галактики пятью главными героями (читай фриками). Хотя, на то они ведь и стражи, не правда ли?
Честно, я не знаю в чём заключается секрет успеха Marvel Studios, но пока они не выпустили ни одного по-настоящему плохого фильма. Да, простых и банальных – возможно, но плохих – ни разу. И поэтому, когда я шёл в кино на Человека-Муравья, я не ожидал ничего сверхъестественного и знал, что грядущие два часа мне предстоит провести, как минимум, с удовольствием. И, в общем-то, интуиция меня не подвела.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Увидев этот постер ещё до выхода фильма, я подумал: “А ведь где-то это уже было…”
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Нет, ну правда, зачем изобретать новую и оригинальную обложку, если секрет крутого постера уже всем давным-давно известен: берём брутального мужика (причём он обязательно должен сурово смотреть на камеру из-за плеча!) и одеваем его в крутой, навороченный костюм. Готово!

Между третьей и второй муравейчик небольшой
Супергерои – они ведь совсем как люди. Так, среди них есть личности как известные (думаю, не осталось такого человека, который не слышал бы о Человеке-Пауке, Торе или, скажем, Халке), так и не очень (уверен, многим из вас имя Нэмор совершенно ничего не скажет). Ну так вот – Человек-Муравей относится, скорее, к категории вторых, обделённых славой и всеобщим признанием персонажей. И поэтому нисколько неудивительно, что многие российские зрители восприняли идею фильма в штыки и откровенно посмеивались над его названием (да что уж там, даже сам фильм не прочь поиронизировать сам над собой).

С другой стороны, сейчас у Marvel Studios появилась замечательная возможность прославить малоизвестных героев с помощью своих экранизаций, чем они, собственно, в ближайшее время и займутся (фильм про Доктора Стрэнджа, например, должен выйти уже в следующем году). Ну а первым, пробным камнем стал Человек-Муравей, который и закрывает вторую фазу киновселенной Marvel. Очередной кинокомикс, надо сказать, получился достойным продолжателем дела своих предшественников, но привнести что-то кардинально новое ему так и не удалось. Но обо всём по порядку. 
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Костюм Человека-Муравья в экранизации вышел очень стильным и, слава Богу, дизайнеры догадались не лепить ему на голову эти дурацкие, нелепые рожки как в комиксах.
Начинается фильм с флешбека Хэнка Пима – первого Человека-Муравья, который скрывает от Щ.И.Т. секреты своей технологии. Возможно это вас удивит, но в киновселенной первому Человеку-Муравью отведена не главная роль и почти сразу нам представляют Скотта Лэнга – самого гуманного вора в мире (по его же собственным словам, он не приемлет насилия), которому учёный позже передаёт свой костюм с наставлением спасти мир и не дать суперсекретной технологии попасть в плохие руки (“Гидра” не дремлет!).

Если мне не изменяет память, кто-то в комментариях к прошлой рецензии жаловался, что я пересказал почти весь сюжет фильма, включая неожиданные повороты? Хорошо, в этой рецензии я клятвенно обещаю вам не рассказывать какие-то важные и неожиданные сюжетные повороты и делаю это отнюдь не из доброты душевной, а по одной простой причине – их просто-напросто нет.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Наверное, особо преданных фанатов комиксов расстроит тот факт, что роль главному герою картины отведена не первому (Хэнк Пим в исполнении Майкла Дугласа), а сразу второму Человеку-Муравью (Скотт Лэнг в исполнении Пола Радда). Впрочем, киновселенная комиксов уже давно живёт по своим правилам, и пора бы уже перестать удивляться подобной самодеятельности сценаристов.
Зато, как и полагается, здесь есть много (даже я бы сказал очень много) спецэффектов. Надо признать, что не самый интересный сюжет с лихвой компенсируется главной суперспособностью героя – увеличиваться и уменьшаться в размерах. Переходы выглядят очень эффектно и захватывающе и только хотя бы поэтому этот фильм обязательно стоит смотреть на большом экране и, желательно, в формате IMAX 3D.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
В статике фильм выглядит далеко не так шикарно, как на большом экране, поэтому судить качество картинки по отдельным кадрам в данном случае я бы вам не советовал.
Логично, что если есть главная суперспособность, то должна быть и второстепенная: так, помимо возможности уменьшаться, Хэнк будет учить Скотта управлять самыми верными союзниками Человека-Муравья – собственно, муравьями (простите за тавтологию).
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Главные помощники супергероя в этом фильме выглядят настолько мило, что прямо в кинотеатре хочется принести клятву госпоже Природе больше никогда не причинять зла этим прелестным созданиям.
Причём всё это происходит не по мановению волшебной палочки, а в соответствии с фундаментальными законами Вселенной – в начале гениальный учёный старательно объясняет вору-рецидивисту принцип работы чудо-костюма (уменьшение, дескать, происходит за счёт сокращения межатомных расстояний, в результате чего увеличивается плотность тела; таким вот образом получается суперкрепкий орешек, раздавить который едва ли будет кому-то под силу) и учит управлять насекомыми с помощью футуристичного нейроинтерфейса. Всего и не упомнить и это, считайте, хороший повод более внимательно пересмотреть фильм, когда тот выйдет на DVD (релиз намечен на 17 ноября этого года).

Во всём этом видится старание сценаристов придать фильму какое-то подобие правдоподобности, но, естественно, получается это у них слабо – к примеру, как хоть и маленький, но Человек-Муравей, сохраняющий массу взрослого человека, умудряется не раздавить маленького муравья, восседая верхом на нём? Но упрекать кинокомикс в недостоверности, конечно, глупо, ведь он на то и кинокомикс, чтобы рассказывать зрителю неправдоподобные, но чертовски захватывающие истории.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Пожалуй, я не преувеличу, если скажу, что весь фильм “делают” такие кадры. Как однажды сказал сам Стэн Ли: “Для того, чтобы Человек-муравей, был успешным, он должен быть изображён маленьким рядом с большими вещами”.
Правда, с “чертовски захватывающей историей” у Человека-Муравья тоже получилось, прямо скажем, не очень; весь конфликт картины сводится к семьям двух героев – уже неоднократно упомянутого Хэнка Пима и Скотта Лэнга, между которыми впору проводить параллель.

Судите сами: и того, и того жизнь успела знатно потрепать: у Хэнка во время проведения одной из спецопераций (что характерно, против СССР) погибла жена, а Скотту Лэнгу из-за невыплаты алиментов и судимости запрещают видеться с дочкой. Вообще, было бы забавно, если бы к концу фильма выяснилось, что Хэнк и Скотт, на самом деле, один и тот же человек (причём это было бы очень легко объяснить, ведь по комиксам Пим так вообще страдает шизофренией), но нет – всё заканчивается привычным для таких фильмов хэппи-эндом с последующим убийством главного злодея и воцарением мира во всём мире. Скукотища.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Кстати, о злодее – почти всё экранное время Дарен Кросс (на переднем плане) только и делает, что сверкает своей до блеска начищенной лысиной, да совершает глупые и неадекватные поступки и, тем самым, как бы говорит зрителю: “ВОЗНЕНАВИДЬ МЕНЯ, НУ ВОЗНЕНАВИДЬ”. Совершенно картонный антигерой, достойный Ронана из Стражей Галактики.
Как и полагается, тут есть одно “но” - Marvel Studios остаются верны сами себе и продолжают подавать свои фильмы под фирменным комедийным соусом. Тут много шуток (некоторые из них даже можно назвать удачными) и нет той натужно наигранной драмы, которая так характерна для скучных до зевоты DC-фильмов. А всё потому что в “Чудесной студии” прекрасно понимают, что мешать несовместимые между собой вещи нельзя. И именно из-за такого взвешенного подхода к делу фильмы про Marvel-супергероев будут ещё долго занимать лидирующие позиции и вполне справедливо считаться лучшими в жанре.

Заключение

Естественно, после того как фильм закончится и по экрану побегут финальные титры, только самые терпеливые любители комиксов останутся и будут ждать финальной сцены. Но ещё более терпеливые дождутся второй финальной сцены! Думаю, в ближайшем будущем в Marvel-фильмах будут делать и по пять сцен, ну а что, им жалко, что ли? Как говорится, любой каприза за ваши деньги.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Когда последняя, вторая сцена закончится (рассказывать о них я не буду, дабы не портить вам удовольствие), терпеливый зритель увидит стандартное “Человек-Муравей вернётся”. Вероятнее всего он появится в “Гражданской Войне” (которая, предположительно, выйдет в 2016 году, что ознаменует собой начало третьей фазы) и, что-то мне подсказывает, это будет самый эпичный и, по совместительству, мрачный фильм из всей Marvel-киновселенной (раскол “Мстителей”, как-никак). Так что наслаждайтесь моментом, ведь, возможно, “Человек-Муравей” последний весёлый и оптимистичный кинокомикс.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.
Вердикт: “Рождённый ползать взлетит до небес” – гласит слоган фильма. Ну, до небес взлететь, предположим, у нового фильма Marvel Studios не получилось, но удержать высокую планку качества – вполне.

Оценка: 8,0 (“Отлично”)

Стоит идти в кино? Да.
 Человек-Муравей. Тот самый случай, когда размер всё-таки имеет значение.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Байрон Скотт: Д'Анджело Расселл – это не Мэджик Джонсон - Чемпионат - Чемпионат.com
Чемпионат.com
Главный тренер «Лейкерс» Байрон Скотт предостерёг от повышенных ожиданий от второго номера драфта-2015 разыгрывающего Д'Анджело Расселла. «Давайте сразу проясним, Расселл – это не Мэджик Джонсон. Мэджик сразу дал понять, что в будущем станет членом Зала славы, ...


Скотт Куигг — Кико Мартинес. Прогноз Николая Валуева - Чемпионат - Чемпионат.com
Чемпионат.com
Скотт Куигг — Кико Мартинес. Прогноз Николая Валуева. Бывший боксёр-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA в супертяжёлом весе Николай Валуев дал прогноз на бой обладателя титула по версии WBA Скотта Куигга с бывшим чемпионом мира по версии IBF Кико ...


ГОЛОС АМЕРИКИ

Биография Скотта Уокера
РИА Новости
Президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Согласно опросам общественного мнения, Уокера принято считать одним из фаворитов предвыборной гонки, наряду с Джебом Бушем и Марко Рубио. Подробнее о губернаторе штата Висконсин Скотте Уокере читайте в ...
Губернатор штата Висконсин Скотт Уолкер вступил в борьбу за Белый домГОЛОС АМЕРИКИ
США: Скотт Уокер будет бороться за президентское креслоMIGnews.com
Губернатор Скотт Уокер сегодня объявит о выдвижении на выборы президента СШАКоммерсантъ
Русская планета -РБК Украина
Все похожие статьи: 50 »
Архив записей в блогах:
Урок 1. Как выбрать, в какой журнал отправить запись. Как изменить дату. Вчера мы уже начали разбирать детально новую страницу создания записи (кстати, похожий урок у нас есть и для старого вида страницы ). Сегодня мы узнаем, для чего нужны все ...
Предыстория... Позавчера возвращаясь домой с гулянки РМР-16, около десяти часов ночи. возле кафе Афреско, ну немного не доезжая до перекрестка пед.института авария.. Ну что делать, торможу такси, выходим, вытаскиваю пассажирку... развожу с таксистом ...
Имеется коляска EMMALUNGA CEROX SPORT, у которой в начале использования мы подняли ...
В России есть ровно две крупных образовательных сети для школьников. Первая — сеть государственных школ. Вторая — сеть частных образовательных центров «Юниум», в которую меня на днях пригласили, чтобы я написал о ней репортаж. Теоретически родители могут вообще не думать ...
4 июня состоялось очередное L.U.C. Chopard ралли,а так как у ЦУМа все основательно перекопано,было решено дать старт от Третьяковского проезда,автомобили стояли не только там,но и напротив Метрополя 1.Заезд очередного автомобиля 2.Мерседес 3.Еще один 4.В этом ралли ...
  • MarjanaUgrinova : RT @pashaewa: комментариев. Из особенностей управления программными продуктами банка - заявил Скотт Шрайман (Scott

  • bronnikovcentre : #Способы разрешения конфликтов - Скотт Джини Грэхем - Скачать бесплатно http://t.co/lqSUtaVVue

  • iLAT20 : @Skorostuga Мы лепим статуи из снега и плачем, когда видим, как они тaют. (Скотт)

  • angelinaolegov1 : Стайлз❤ Скотт❤ Дерек❤

  • resbioproger : Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу. ©Ридли Скотт

  • Juli_Happyness : RT @surprisebanshee: СКОТТ МАКРОМ, ЭЛЛИСОН АБСЕНТ, СТАЙЛЗ ВИСКИНСКИ, ЛИДИЯ МАРТИНИ, ДЕРЕК ЭЛЬ, МАЛИЯ ТЕКИЛЕЙТ И КИРА ВОДКИРЮМА В СЕРИАЛЕ "А…

  • urichardin2011 : Сегодня смайлику исполнилось 30 лет. :-) В этот день в 1982 году Скотт Фалман впервые отправил символизирующее эмоцию электронное сообщение.

  • pashaewa : комментариев. Из особенностей управления программными продуктами банка - заявил Скотт Шрайман (Scott

  • WayMolko : знаете какое сейчас время? время в сотый раз пересмотреть скотт пилигрим против всех

  • Its_me_lera : не веду списки фильмов которые могу пересматривать вечно, но как минимум там будут скотт пилигрим, what we do in the shadows И ПИТЧ ПЕРФЕКТ

  • AnikitRu : "Нельзя доверять человеку, считающему себя обычным." Френсис Скотт Фицджеральд. / / Открой свои сверх .. http://t.co/nokANeQxek

  • RenniArno : @PrimaDominga Если люди не научатся помогать дpyг другу, тo род челoвечeский исчезнет с лица земли. (Скотт)