Человек хихикающий

топ 100 блогов poruchik_sk22.02.2013
***
Сегодня я зол.
Разозлил меня пустяк. Заглянул вечерком в Фейсбук, а там добрая (и неглупая) знакомая перепостила сообщение дамы, обиженной властями. Дама вывесила ответ муниципального департамента городского хозяйства на письмо ее сына… Путину.


Оказывается, мальчик обратился к президенту с просьбой поспособствовать с установкой турника возле своего дома.
Ответ пришел из администрации города.
Цитирую:
«Уважаемый 0000000
По поручению Администрации Президента РФ, администрации Краснодарского края департаментом городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар рассмотрено ваше обращение по вопросу установки спортивного турника возле многоквартирного дома по ул. Рашпилевской, 000.
Сообщаю, что согласно информации МБУ «Дирекция спортивных объектов» земельный участок по адресу: ул Рашпилевская, 000, не находится на балансе этого учреждения.
В рамках долгосрочной краевой программы «Стадион» на 2010-2012 годы, реализуемой на территории муниципального образования город Краснодар, строительство спортивного турника по ул. Рашпилевской 0000 не предусмотрено.
Принятие решения о строительстве комплексной спортивно-игровой площадки возможно при наличии земельного участка ориентировочной площадью 1000 кв м. и оформления права на его постоянное бессрочное пользование МБУ «Дирекция спортивных объектов».
Также сообщаю, что работы по установке турника на придомовой территории многоквартирного дома по ул. Рашпилевской 000 могут быть выполнены за счет средств собственников помещений указанного многоквартирного дома при принятии такого решения на общем собрании. Протокол решения общего собрания представляется в управляющую организацию, которая выполнит предложенные работы за счет средств, оплачиваемых жильцами по статье «содержание и ремонт жилья»
Директор департамента Имярек»


Запостив скан ответа, дама подчеркнула то, что я выделил красным. Видимо, это ей показалось издевательством.
Позже в комментах она обращала внимание на стиль ответа, сообщая, что турник пятнадцатилетнему сыну они в конце-концов сами сделали в квартире. А к Путину мальчик, оказывается, обратился, потому что папа пошутил: «попроси у президента».
Добрая половина комментаторов принялась упражняться в остроумии.
У меня же возникли другие вопросы.

Знаете, если бы к Путину с просьбой починить форточку (поставить лавочку, отремонтировать кровлю) обратилась дряхлая старушка, я бы понял, списав на возрастные проблемы, традиционную нищету и еще советскую веру в начальство.
Когда это делает ровесник моего сына по совету, видимо, моего ровесника, я вижу только коктейль из эгоизма, паразитизма и глупости.
Глупость, это если писавший думал, что турник ему Путин будет устанавливать.
Паразитизм – если надеялся «систему обхитрить». Дескать, я пожалуюсь высоко – внизу испугаются и сделают-таки по-моему и – на халяву.
Эгоизм, если человек просто развлекался. Вот так он куражился, чтобы администрация Президента отправила письмо на край, край - на город, город – на профильный департамент. А департамент устроил переписку с мупом, выясняя «чё к чему?» И, потратив в итоге массу времени, прислали косноязычный, но юридически выверенный ответ.

Автора возмущает стиль ответа. А вот я отвечавших понимаю. Так и представляю - вот сижу я - клерк из департамента. Готовлю ответ по поручению края и президента. Небось – ответ срочный, ибо за опоздания дерут. И размышляю при этом: «Господи, ну какой же идиот туда писал? Он, видать, совсем ничего не понимает, не знает, и знать, боюсь, не желает. Придется ему, дебилу, растолковывать по пунктам:
А. Ваша земля не на нашем балансе. Следственно вкладываться в нее, равно как в вашу квартиру или машину, мы не вправе. Это нецелевое использование бюджетных средств, за которое бьют по башке. Причем бьют, отстаивая ваши же, налогоплательщицкие интересы.
Б. У нас в городе есть программа «Стадион», но по ней за бюджетное бабло мы делаем стадионы. Или хотя бы - стадиончики. Но не турники. Посему ваш адрес в нее не включен и турник мы вам не сделаем. Отчего – внимательно читай предыдущий пункт.
В. Мы могли бы включить ваш адрес в программу «Стадион», если бы у вас нашлось 1000 свободных квадратов земли и вы передали бы их на баланс профильного МУП, строящего площадки за бюджетный счет и потом их содержащего. Кстати, 1000 квадратов, это немного. Это участок 33 на 33 метра. Чуть больше баскетбольной площадки. Только и хватит, чтобы кольцо для стритбола повесить, мини-футбольные ворота воткнуть плюс брусья, турник и лавочки для качания пресса.
Г. Если вы не способны самостоятельно забетонировать две трубы и приварить к ним перекладину, или настолько безденежны, что не в силах купить эти трубы и мешок цемента, то вот вам еще один рецепт. Уговорите жильцов дома вскладчину поставить турник, отнесите решение жильцов в управляющую компанию и они вам, косоруким лентяям, его установят.
Д. Написать все это я должен так, чтобы ни одна собака не подкопалась, чтобы никто не обвинил меня в недостаточно полном ответе.
Е. Не, ну встречаются же недоумки?
Ё. Не сорваться бы на мат.


А знаете, почему хочется сорваться на мат?
Потому что адекватным ответом было бы: «Пацан, а чё ты Путину не жалуешься, что тебе девки не дают?»
Ну ведь явления одного плана, да? Тяжко жить на свете октябренку Пете! Давайте ВВП, обеспечьте мне качественную и регулярную половую жизнь, достойную гражданина России. В конце-концов секс, он для здоровья полезен, а здоровье нации – забота президента!

Но так ответить нельзя. Ибо если я – чиновник – русским языком объясню просителю, что он или идиот, или паразит, он на меня нажалуется.
Если я промолчу – это будет невыполнением служебных обязанностей. И на меня опять нажалуются.
Ну а если я отвечу по существу, как научили – это назовут отпиской. Еще и в социальных сетях простебут. Причем свое имя и адрес на скане замажут, а мое оставят. И будут пальцами тыкать – «гы-гы-гы, бюрократы - идиоты».

…Лично у меня отношение к чиновникам, как к страте, очень проблемное. Разворачивать этот тезис не стану - тема бесконечная. Скажу только что у меня к ним нет ни зависти (с сопутствующей ненавистью), ни интереса (с сопутствующей общностью). Наши ценностные ряды настолько разнятся, что они для меня – чужие. (Хотел даже написать «Чужие», но экзальтация смутила).
Но коль так – чего ж меня злят выпады против чужих? Посмеялся бы и забыл.
А не хочется смеяться.

Потому что я вижу людей, которые сделали, как минимум, глупость, а теперь хихикают. Но не над собой (что было бы приемлемо в рамках раскаяния или хотя бы самоиронии), а над теми, кто вынужден их глупость расхлебывать.
А глядящие на них люди не пальцем у виска крутят. Не одергивают, мол – "что дурачка включаешь?", а поддакивают. И язвят. Оттачивают мастерство  говорения  гадостей.
Они же коллеги. Друзья. Интеллектуалы.
И если есть повод ткнуть пальцем в убогую власть – надо ткнуть поскорее, не задумываясь. Потому что если бы задумались - могло бы стать стыдно за сказанное.
Но если не задумываться - можно выплескивать свое дурное настроение, выдавая его за непримиримую принципиальность.

Но с другой стороны – кто эти люди? С большинством из них я знаком лишь шапочно. Детей мне с ними не крестить. В разведку тем паче не ходить. Да пусть себе хихикают!
А все же коробит меня, потому что не сантехник Петров все это постит, а претендующая на значимость в обществе интеллигенция, которая - мозг нации (или все-таки ленинское определение вернее?) Мама рОдная! Ну куда нации с таким-то мозгом, а? Страшно-о…

А напоследок расскажу еще одну историю про фейсбук.
15 февраля по нему поплыла картинка - юная пара отмечает Валентинов день.
Коцаная ванна наполнена водой с пеной.
В ванне с бутылкой шампани – пацанчик. Чоткий такой. Сосредоточенный. Пытается выглядеть круто.
Перед пацанчиком – девица в купальнике. Она привстала, повернулась к объективу и приняла самую красивую из доступных поз (без порно).
У девочки на подбородке прыщик, но выражение лица – старательное-старательное. А за спиной у пацанчика и девицы (обоим лет 20 максимум) страшный, пошедший разводами кафель еще советской укладки. Даже не кафель, а стеклоплитка (голубенькая такая, если кто помнит).

И вокруг этой фотки покатило стебалово. И про быдло. И про тупую гопоту. И про нехватку ковра на заднем плане. И все же комментаторы - такие стилисты, такие рафинированные эстеты. И так им всем весело…

А я смотрю на детвору в кадре и мне плакать хочется. Господи, какие они нищие. Какие, явно, плохо образованные. Про вкус вообще не говорю. Нет его. Ничего нет.
Есть только мечта, надежда, стремление прикоснуться к красивой жизни. Хоть к такой, какую они себе могут представить по фильмам. Вот – шампанское в ванне. Правда ведь – красиво?
Они ведь с собой даже бокалы прихватили. И – это видно – натерли их, чтоб сияли (никакого разового пластика). И купальничек на девушке явно самолучший. И позируют они всерьез. Чтобы потом приятно вспомнить было.
Господи, как же ужасна жизнь этих ребятишек, что для них эта ванная и этот кафель – атрибут праздника.
Господи, дай им силы и мудрости подняться и не очерстветь. Помоги им и через пять, и через десять лет сохранить ту же веру в лучшее, и ту готовность радоваться, что сейчас читается в их глазах.
А еще, Господи, дай тем, кто нынче ржет и тычет пальцем, понять, что они на самом деле делают. Помоги им не ради них, ради нас всех. Нам без этого никак, Господи.

Думал я про этих девочку с мальчиком историю написать, а вышла молитва.
Видимо так нужно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, о снах. Мурмелю снились суровые производственные, а я примерно в течение месяца ем во сне дерево (понемногу, но кажен день). Сегодня часов в 6 утра я даже узнал какое- сахарный (как помогли выяснить добрые френды) клён. Дерево легко ...
О начале Первой мировой – для России С 2013 года 1 августа в России отмечается День памяти жертв Первой мировой войны. (Несправедливо и надолго у нас забытой… как известно, Первая мировая началась 28 июля 1914 года – но не для России, поскольку официально Германия объявит ...
Дожив до глубоких седин, скончался Борис Натанович Стругацкий, человек исключительной эрудиции, удивительного упорства и уникального трудолюбия. Не будь его, старший брат, разгильдяй по жизни, вряд ли собрался бы довести до ума и издания хотя ...
Мы уже писали, что в офисе ЖЖ периодически проходят « Блогерские среды ». В рамках этого проекта мы приглашаем к нам в гости известных блогеров, чтобы попить с ними чаю, поболтать в непринужденной обстановке, обсудить дела ЖЖ-шные и послушать ...
СМИ показали обновлённую резиденцию японского императора Нарухито и его семьи в Императорском дворце. Ожидается, что они въедут уже в сентябре. Площадь отремонтированного и укрепленного двухэтажного бетонного здания с цоколем составляет около 5.300 квадратных метров. Его крыша ...