Чекизм - система, которую поставили заниматься не своим делом

топ 100 блогов kosarex29.08.2022 https://gurianoff.livejournal.com/228939.html
Хотелось бы дополнить - чекизм это система, которую часто ставят заниматься не своим делом. Классика - посылают комиссара в армию не просто решать вопросы политработы, а контролировать решения, так или не так атаковать высоту, сабли у конницы есть или разворовали. Атаковать высоту чекист не умеет, нет военного образования, нет опыта не только боев, но и учений, но он главнее полковника. Полковнику приказ отдает генерал, чекист бдит - правильно ли атакуют. Подготовку бухгалтера чекист не получил, работу интенданта не знает, но обязан бдить - не разворовали ли сабли.

Пример античекистского поведения рассказал мне сын комиссара. Бывший печатник стал комиссаром полка, в силу причастности к культуре повел себя просто. Товарищ полковник, не претендую на ваши знания, но объясняйте мне причины ваших приказов. Бывший полковник царской армии спокойно объяснял, что тут он приказал прикрыть фланги, там учел наличие высоты у противника, сделал обходной маневр и так далее. Полк воевал с Польшей, успешно наступал, комиссара отозвали в штаб Тухачевского на повышение. В полк прислали истинного комиссара, прошедшего курсы, как надо с белой сволочью комиссарить. Полковник, служивший ещё в царской армии, не выдержал, сбежал к полякам. Поляки ударили в стык между полками, стык комиссар забыл прикрыть, гнал полк вперед. Полковник потом ещё от поляков весточку прислал - при прежнем комиссаре он бы командовал полком и прорыва не допустил бы.

Идея контролировать всё подряд приводит к простому выводу - нужна сплошная сеть агентуры, нужны особые привилегии и карьера для стукачей, нужно всех держать в напряжении и под прицелом. Самые талантливые далеко не всегда самые удобные. Начинают искажаться отношения. Подчиненные стучат ради карьеры, сам комиссар тоже стучит ради карьеры. Идейная мотивация работать исчезает. Зато все управляемы в получившемся болоте. Все хотят энтузиазм, все иммитируют энтузиазм, а на деле всё общество думает о содержании личных дел. В армии четко говорят - главное не похвала за успехи, главное не иметь замечаний. Серее будешь, дальше едешь. Интриги становятся чисто меркантильными. Потом начинает просачиваться информация о разнице доходов комиссаров относительно других. В ответ вводится понятие допустимого воровства - кто ворует без политической подоплеки, тот управляем и боится. Кто не ворует, тот подозрителен, но идиоты нужны. Далее ещё более высокое достижение - своим тайно выплачивают деньги, другим зажимают зарплаты, чтобы воровали или срывались в пьянку и нарушения дисциплины. Вся система начинает заниматься не тем, чем нужно.

Гражданская жизнь подчиняется тем же моментам и формирует особый тип человека. Самое страшное в Чернобыльской катастрофе это отсутствие людей, способных сказать нет. Ради приехавшей ученой комиссии нарушили все правила техники безопасности. Ради борьбы с аварией неверными методами сделали больными сотни тысяч людей. Сравните с аварией Факусимы. Причина - цунами, борьба - отказ гробить людей. Никаких чернобыльских ужасов с облучением. Хорошо, Саяношушенская ГЭС. Была авария на Братской, стали в пиковые нагрузки вводить в ход турбины в нарушении техники безопасности. Подачу воды на огромную турбину надо наращивать полчаса, стали вводить за 15 минут. Ах, иначе эффективность упадет, часть воды зря прольется. Никто не посмел возразить, все послушные. Через три месяца турбины не выдержали, причем за неделю знали, что будет катастрофа. никто ничего не сделал. Ныне все знают, ради кого устроили эту катастрофу, я тоже не скажу, хотя знаю.

СВО - чисто формально удары по колоннам можно было бы предотвратить, если бы работало боевое охранение. Реально получилось как на ротных маневрах при проходе леса. Рота идет по дороге, по пять человек ломятся через кустарник и обязаны увидеть, есть ли сбоку противник. Далеко посмотреть нельзя - отстанешь от роты. Отойди метров на двести в лес, увидешь с пяток мужиков в мыле, услышишь треск кустарнника, всё в порядке, выдвигайся и атакуй. Аналогичным образом майкопская бригада погибла в Грозном - гони вперед, проконтролировать ситуацию по сторонам невозможно. Преступный приказ, преступные последствия, а дело чекиста - обеспечить выполнение приказа.

Пикантная подробность. Переправа через Северский Донецк возле Белогоровки. Генерал всех торопит, устраивает пробку из танков на переправе и после неё. Удар противника, порядка двухсот танков сгорает. Генерала за преступную халатность снять нельзя, он важная шишка в системе контроля за армией. Система создала себе жесткий выбор - наказать профнепригодного, но тем самым ослабить контроль, или не наказать и дать понять, что бытиё агентом чекистов важнее умения воевать. Всё в стиле известного выражения - казнить нельзя помиловать.

Не надо думать, что в других странах таких проблем нет. Но наверху в большинстве стран хотя бы ума хватает не лезть в авантюры, учитывать возможности системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост для вас, мальчики.   ...
Явись Христос в Россию ныне Его,чего таить греха, Тот час же власти изловили Намяв Христу его  бока А если он посмел перечить И проповедовать начал Его в психушку затолкали ...
С 1492 г. Новый год на Руси повсеместно стали отмечать по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю, 7000 год от "сотворения мира"). Спустя 2 века в 1700 г. (7208 г.) Пётр I обнародовал указ "лета исчислять" с 1 января от Рождества Христова 8 ...
Дебора Стюард, шеф-повар кафе в Сандрингемском дворце в Норфолке, в своем аккаунте пишет: "Мой коллектив и я гордимся, что являемся частью команды Сандрингем, которая готовит домашнюю еду для пожилых и уязвимых людей, живущих в районе Сандрингем. Вот некоторые из блюд, готовых к ...
Микроавтобус "Фольксваген" из кортежа Президента Украины Виктора Януковича ...