Чего-то я не понимаю в этой жизни...

Столичные власти рассматривают заявки от потенциальных инвесторов для прокладки новых платных дорог в Москве. Самая дорогостоящая из них — протяженностью 22,5 км (и стоимостью 149,3 млрд руб.) — пройдет от Ленинградского шоссе до «Москва-Сити» вдоль линии МЦК. Еще две трассы появятся в районах Щукино, Строгино, бывшей промзоны ЗИЛ и Севастопольского проспекта. Общая смета проектов превышает 230 млрд руб.
Жители районов возмущены, экологи возмущены - в октябре представители московского отделения партии «Зеленые» обратились в Минприроды с просьбой проверить законность проектирования дороги. По их данным, магистраль пройдет по особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк "Москворецкий"», что запрещено федеральным природоохранным законодательством. В ведомстве на запрос экологов еще не ответили.
Меня же другой аспект взволновал.
С сайта прямо-таки Правительства России:
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание с регионами об итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году и ходе его исполнения в I квартале текущего года.
«В 2023 году на реализацию нацпроекта “Здравоохранение„ было предусмотрено 319,2 млрд рублей. Средства были доведены в полном объёме. Уровень достижения показателей нацпроекта, по оперативным данным, на апрель 2024 года составляет 99,5%. Вместе с тем регионам следует уделить особое внимание своевременному выполнению мероприятий, поскольку текущий год является завершающим для нацпроекта “Здравоохранение„. В 2025 году стартуют новые национальные проекты», – сказала Татьяна Голикова.
Там дальше перечисляются сотни и тысячи зданий, единиц оборудования.
Но ведь это же охренеть - дополнительные затраты на улучшение медицинского обеспечения целой страны соизмеримы со строительством 45 км трасс в Москве.
Неужели у нас все больные вылечены, все нуждающиеся обогреты и накормлены, и для полного счастья осталось только проложить финальные 45 км в светлое будущее?

|
</> |