Чего хотят турки?

топ 100 блогов kolyma429.04.2016 Оригинал взят у Чего хотят турки? lv0vich в Турция решила стать исламским государством?
Чего хотят турки?

Что происходит когда ты долго идёшь к какой-то цели, а цель эта в силу каких-то причин ближе не становится? Скорее всего это повод задуматься о правильности выбранной цели и не пора ли выбрать себе новую, более достижимую. По всей видимости это и произошло с Турцией.

Вот уже почти 30 лет турки пытаются войти в Евросоюз. Заявку они подали ещё в 1987 году. Но воз, как говорится, и ныне там. Не торопятся европейцы принимать Турцию в свою большую семью и всё тут.

И как лишнее подтверждение этому факту можно привести сегодняшнее высказывание Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая в эфире радио на вопрос о сроках вступления Турции в Евросоюз ответила прямо: "Мы еще далеки от этого". А дальше добавила, что даже вопрос о предоставлении туркам безвизового режима далёк от разрешения, что уж говорить об остальном.

Но похоже, что турки и сами уже давно поняли, что дорога в Евросоюз им закрыта. Если верить турецкому вице-премьеру Бюленту Арынджу, то привлекательность идеи вступления в Евросоюз среди турецкого населения сократилась с 75% до 20%.

И как мне кажется, очень символично, что в один день с заявлением Могерини высказался спикер турецкого парламента Исмаил Кахраман, который заявил, что Турция должна перестать быть светским государством, а стать государством религиозным.

Если быть точнее, то его заявление касалось будущей конституции и сказал он буквально следующее:
"Важно отметить, что новая конституция не должна быть светской. Необходимо обсуждать религию. Она не должна быть нерелигиозной, эта новая конституция, она должна быть религиозной конституцией"

Мне кажется, что подобные заявления свидетельствуют об окончательном отказе от идеи светского национального государства.

Но означает ли это отказ от пантюркизма и сдвиг в панисламистскую сторону?

"Исламское государство" терпит неудачу за неудачей и Турция решила занять его место, претендуя на роль исламского лидера в проекте построения нового халифата?

То, что Эрдоган видит себя в роли нового халифа, я могу допустить. Но готов ли турецкий народ, отказаться от светскости своей страны?

В прошлый раз когда Эрдоган решил вырубить парк, являющийся символом победы над османским прошлым, всё это вылилось в крупные беспорядки.

Как мне кажется замена конституции это вопрос посерьёзнее чем парк. Как отреагирует население?

Пока что реакцией на слова спикера турецкого парламента стала несанкционированная демонстрация, которую полиция тут же разогнала с применением слезоточивого газа. Последует ли более серьёзная реакция населения или жителей Турции устраивает идея сменить светское государство на исламское покажет время.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:26

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Жил был сапожник Василий и единственное, что он умел делать - это сапоги. Были они у него не то, чтобы блестящие, но достаточно прочные и на рынке в соседнем городе пользовались популярностью. Тем более что ближайшие сапожники-конкуренты были лишь в соседних районах, и в силу ...
Назовем его так: ЕСЛИ СОМНЕВАЕШЬСЯ Например: Если сомневаешься: рисковать или не рисковать — рискуй! Если сомневаешься: ебать или не ебать — не еби! Если сомневаешься: говорить или молчать — молчи! делитесь своей мудростью ...
Кучка защитников не то Белянина, не то литературы как таковой набежала защищать их от меня, что Белянина, что литературу. Одновременность визитов наводит на мысль, что я опять загремела в какой-нибудь топ, чтоб у него серваки обвалились. А может быть, один и тот же полубот в десяти ...
Мне пришло приглашение в в "общество азербайджано-израильской дружбы", базирующееся в Москве. Ясное дело, что вступать туда я не планирую, но было интересно взглянуть. Сразу стало понятно, что это всё - изысканный выхлоп алиевского агитпропа, ...
...