рейтинг блогов

Чего боятся россияне?

топ 100 блогов vlad_dolohov22.12.2020 Подобные опросы социологическими службами проводятся регулярно, но последний – и первый в условиях пандемии – принес довольно неожиданные результаты.

Чего боятся россияне?

Больше всего (37% опрошенных) люди боятся

потери работы. И это хороший знак, заставляющий работать добросовестно и много, потому что в условиях пандемии работы объективно становится меньше, поэтому приходится ею дорожить.

На втором месте (21%) опасения по поводу возможной невыплаты зарплат и пенсий. Первое вызвано массовым разорением и закрытием предприятий, второе – регулярными страшилками либеральной прессы.

На третьем месте (17%) опасения по поводу растущей инфляции. Цены растут, это правда. И существенно сильнее официальных данных – правительство пытается с этим бороться, но делает это вяло.

Только на четвертом месте (4% опрошенных) страх обесценивания денежных сбережений. Во-первых, сбережений этих не так много – народ стремительно нищает. Во-вторых, пугалки прикормленных банковских аналитиков, призывающих перекладываться из рублей в валюту действовать перестали: и рублей не так много, и заграницу не поедешь, и доллар, которому многие пророчили и 200 рублей, и даже триста не растет, а медленно падает во всем мире, в том числе и по отношению к рублю.

Любопытно, что полностью отсутствуют страхи по поводу социальных потрясений и мировой войны. На майданы народ насмотрелся по ящику у соседей – его на эти майданы и калачом не заманишь. А война вроде как уже и идет – к пандемии именно такое отношение.

Опрос под названием "Социальное самочувствие россиян" проводился НИУ ВШЭ, им же и обнародован.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нравится мне эта последняя история с немецким политиком, который сыксуально харрасил журналистку (смотрел на сиськи и сделал неуклюжую попыту закадрить). 1. У них у всех чёта с памятью. Они все это вспоминают через долгое-долгое время и в очень ...
Кашин пришел в журнал «Власть» из закрывшегося журнала «Русская жизнь». Буквально пару недель назад закрылся журнал «Русский Ньюсвик». ИД «Коммерсант», как шепчутся меж собой знающие люди, едва ли сможет сильно повлиять на эффективность ...
Дмитрий Медведев в Финляндии. Интересно, задаст ли он финской президентше вопрос: почему Финляндия русских старушек из страны высылает, а русских детей, которые хотят вернуться в Россию, отбирает у родителей?ЗЫ. Меня поразили некоторые ...
Рецензия на исследование моей хорошей знакомой "Reversing Language Shift In The Immigrant Family", плюс ...
Ух, дождалась пятницы, а потому надеюсь тапки в меня не полетят, итак 1. Нам 5 с ...