Чечётка - задиристая птичка в малиновой шапочке

топ 100 блогов lenorlux24.01.2023

А давайте сегодня поговорим о чечётке? Тот, кто уверен, что чечётка — это только разновидность танца, возможно будет удивлен, узнав, что есть еще и птица с таким названием.

Чечётка - задиристая птичка в малиновой шапочке

Обыкновенная чечётка, или просто чечётка(.Acanthis flammea) — вид певчих воробьиных птиц из семейства вьюрковых.

  • Латинское название чечётки Acanthis flammea переводится как «пламенная колючка». Вероятнее всего это связано с малиновыми оттенками, присутствующими в расцветке оперения и перьями вытянутой формы в области спины.
  • Чечётка - птичка мелкая, меньше воробья, по размеру она ближе к чижу.
  • Запомнить и отличить самца чечётки от других птиц легко по малиновой шапочке на голове и малиновому окрасу грудки. У самок и молодых птиц есть малиновая шапочка, а вот на груди малиновый окрас заменен на белый.
Чечётка - задиристая птичка в малиновой шапочке
  • Увидеть чечёток можно в северной части Евразии и Северной Америке и даже в Гренландии.
  • В средней полосе России чечётки появляются в октябре-ноябре, зимой их численность падает и в марте снова возрастает за счет массового пролёта.
  • Существует три разновидности чечёток: обыкновенная (на фото), горная и пепельная (тундровая).
  • В зависимости от наличия или отсутствия корма, а также от климата, в котором они живут, чечётки могут быть кочующими или перелетными. Перелетные чечётки на зиму улетают в южные регионы Европы и Азии.
  • Как и снегири, в зимнее время чечётки могут из лесов перемещаться поближе к людям, туда, где для них есть достаточное количество корма.
  • Несмотря на мелкий размер, чечётки обладают задиристым характером и запросто прогоняют с кормушек синиц и снегирей.
Чечётка - задиристая птичка в малиновой шапочке

самка (сверху) и самец чечётки

  • Для гнездования чечётки выбирают тундру, поросшую карликовой березой и ивняком, а также участки заболоченной тайги.
  • Свои гнезда эти птицы строят невысоко над землей на деревьях или кустарниках. Во время обустройства гнезда чечётки не стесняясь могут стащить из чужого гнезда нужный им стройматериал, например перо или кусочек пуха.
  • Кладку насиживаем самка, а самец обеспечивает её вкусным кормом. Когда на свет появляются птенцы, то уже оба родителя занимаются добычей пропитания для маленьких обжор. После того, как юные чечётки покидают родительский дом в возрасте 12-14 дней, родители делают вторую кладку и все повторяется заново.
  • Несмотря на то, что чечётки меньше воробья, аппетит у них такой, что любой воробей позавидует. При этом у них нет определённых пристрастий в еде. В рацион этих птах входит все: насекомые, семена растений, ягоды, злаки, травы.
  • Чечётки - птицы стайные. Их присутствие легко обнаружить по гомону, производимому этими птичками. А еще они достаточно смелые и любопытные. Завидев людей, чечётки не отлетают далеко и если не видят никакой опасности, то быстро возвращаются обратно.
  • А вот поют чечётки нечасто, хоть и относятся к певчим птицам. В основном чечёточное пение можно услышать в брачный период. Пение у них не особо мелодичное и включает в себя звуки «че-че-че», «чив-чив-чив», «чень-чень»
  • Средняя продолжительность жизни чечётки в дикой природе - 8 лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Тайна раскрыта? Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 1,7 в Астории перед звонком о взрыве на острове Рузвельта «Жители говорят, что их разбудил громкий шум и они почувствовали, как трясутся их дома. «Это было похоже на взрыв, звук был такой, будто ...
...
Рыжий желает всем хороших выходных и хорошего настроения! Такого как у него! Фото со вчерашней нашей прогулки по лесу #осеньосень ...
Хочу спросить вопрос: Любовь -- сука и блядь позорная или теплая, добрая тетя? Обоснуйте! Желательно подкрепив примером из личного опыта. ...
Владимир Жилинский: Сегодня поучаствовал в гражданском пикете рыбаков против платной рыбалки. Более 600 человек вышло на мороз с плакатами, удочками и снастями, надеясь, что их хоть кто-то услышит: новое законодательство с легкой руки ...