Чеченский омбудсмен спорит с Кадыровым: он соврал о драке в лагере "Дон"

топ 100 блогов ro_ziro30.07.2010 "Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев настаивает на том, что конфликт в детском лагере "Дон" разгорелся на межнациональной почве. Чеченского омбудсмена не смог переубедить даже президент ЧР Рамзан Кадыров, который накануне заявил, что видит в произошедшем исключительно бытовой конфликт.

"Тут не надо кривить душой. Если бы этот конфликт имел место среди русских, разве туда бы ворвалась толпа? Стимула-то нет. А здесь директор прямо говорил: "Бей чеченов", - объяснил Нухажиев в интервью "Газете.Ru".

Впрочем, эти слова вовсе не значат, что, по мнению омбудсмена, Кадыров, отказавшись от своих слов об экстремизме, "кривит душой". Нухажиев нашел иное объяснение перемене во взглядах президента ЧР на драку в лагере. По его словам, он рассматривает этот шаг как "благородство сильного человека". "Такие люди так и должны поступать", - добавил Нухажиев.

Между тем сам он считает, что проявления национализма нужно "с корнями вырывать". Омбудсмен направит в пятницу, 30 июля, обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева, как и обещал ранее. "После обеда, после пятничной молитвы. Попросим Всевышнего справедливости и отправим письмо", - сказал Нухажиев.

По словам омбудсмена, он намерен попросить главу государства обратить особое внимание на те регионы, где "грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь и т. п." Кроме того, в письме пойдет речь о губернаторе Краснодарского края, на территории которого произошел инцидент: "Командир отвечает за то, что происходит в казарме, и ничего постыдного и унизительного нет, если он поставит подчиненных по струнке".

Впрочем, глава края Александр Ткачев считает подобные действия неуместными, а версию о межнациональном конфликте не соответствующей действительности. Губернатор не стал прямо отвечать на выпады в свой адрес, а сосредоточился на восхвалении местной милиции, которая, по его словам, отработала "оперативно, четко и эффективно" и якобы предотвратила масштабное побоище."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как только увидите в новостях попытки каннибализма посреди бела дня...то знайте..что началось. думаю у процентов 10 от вакцинированных полностью потечет крыша. но этт будет обьявлено новой болезнью.. и вот тогда то...на пренду выйдет его величество ЧИП...сперва как средства обнаружения ...
Бгг...один из журналистов Хробацького Кутепов - попал))) Олексій Романов ...
Позавчера сходил на почту, забрал манок, который прислала мне alifon  Это был приз за участие в её конкурсе. Манок оказался на гуся. Решил опробовать, ...
Про то, что наши готовятся к контрнаступлению, а укропы к наступлению и штурму Донецка, мне из оттуда еще вчера написали, но кратенько, буквально одним предложением. Сегодня пришло более развернутое письмо от человека, имеющего связи, нет не на самом верху ДНР, это у нас Аркадьич с Марко ...