Чебоксары, послесловие
vladrink — 21.09.2025

Позволю себе написать ещё пару строк о Чебоксарах: где жили, что привезли и чему удивились.
1.

Остановились мы на окраине города в просторном, но несколько уставшем отеле с названием Paradise. Приличное расстояние от центра компенсировалось просторным номером и включёнными в стоимость вкусными завтраками. А на первом этаже находилось аж четыре зала с бассейнами и саунами. Как мы поняли, основной доход отеля это сдача этих бассейнов/саун на ночь для больших компаний. Ну или для свиданий тет-а-тет, поскольку и бассейн и номера можно было арендовать даже на полсуток. Впрочем, отдыху это не помешало: было тихо и уютно, правда, в бассейн удалось прорваться лишь один раз поутру.
2.

А по вечерам, после прогулок по городу, мы с женой с интересом наблюдали за хозяйкой соседнего с отелем приусадебного участка. Хозяйство у неё определённо хорошо организовано: женщина постоянно носилась от теплицы в дом с полными тазами огурцов, помидоров и разнообразной зелени.
3.

Сверху, конечно, бросается в глаза некоторый бардак (одних всеразличных вёдер на участке штук сто), но спереди участок очень аккуратный, а домик небольшой, но уютный. По вечерам женщина обычно выходила в гости к соседке, на чаепитие или что покрепче. А вот мужчин ни разу не видели. Зато за хозяйством следила небольшая собачонка вроде чихуа-хуа и целых три мощных котяры, каждый из которых был вдвое больше этой собачки. Душевно! Повторю сказанное: республика Чувашия очень приятно удивила меня отсутствием разрухи и заброшек в деревнях и частных хозяйствах. Видно, что люди не бросают сельскую жизнь и активно занимаются, развивают и живут "на земле". Разительное отличие от Центральных регионов.
4.

В сумерках на западе появилась туча в виде громадной волчьей пасти и попыталась проглотить город. Но с утра убедились, что у неё ничего не вышло.
5.

На тему: что привезти из Чебоксар помимо обычных сувениров. Чувашская фабрика конфет "Акконд" достаточно известная своими сладкими вкусностями. Их в принципе полно и в сетевых магазинах. Есть ещё магазины местной мясной продукции от Вурнарского мясокомбината. Взяли там на пробу чувашускую шарообразную колбасу - "шартан". Очень вкусно!
6.

А вот в супермаркетах "Дикий лось" можно найти местные молочные продукты и пивные и квасные напитки под маркой "Букет Чувашии".
7.

Пиво привезли родным в качестве сувениров, все очень хвалили. Квас шикарный!
8.

Молоко и мороженое тоже очень приличные!
9.

Иногда продукты не то, чем кажутся.
10.

И немного интересного напоследок. Рудиментарный аппарат для вызова полиции, да ещё и с псевдо-мигалкой сверху.
11.

Граждане! Выгуливая булыжники на улицах города держите их на поводке!
12.

Впервые вижу разметку для самокатной парковки. Хотя ставят всё равно где попало.
13.

За сим доклад о регионе №21 считаю оконченным и можно переходить к региону №12.
|
|
</> |
Как устроены водяные воздухонагреватели? 
